На 1 января 2003 г. согласно Классификации ОС и сроков полезного использования нашей организацией, применяющей УСН, произведен расчет остаточной стоимости ОС. Согласно этому расчету мы включили в расходы ОС, приобретенные до 1 января 2003 г., в размере 50% остаточной стоимости на год. Налоговая инспекция считает, что мы должны включить в расчет 20% стоимости как за третий год, так как предприятие работает на "упрощенке" уже третий год. Как правильно решить этот вопрос?
Какая стоимость ОС принимается для включения в расходы с 1 января 2003 года:
- если до 1 января 2003 г. при работе организации на обычной системе налогообложения начислялся износ ОС, была проведена переоценка, и поэтому их стоимость увеличилась;
- если до 1 января 2003 г., когда предприятие работало на "упрощенке", была проведена переоценка и стоимость ОС также увеличилась?
Прошу объяснить содержание подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в части уменьшения расходов по оплате товаров, приобретенных для дальнейшей реализации на величину расходов, указанных в подп. 8 п. 1 этой же статьи, т.е. на суммы НДС.
В вопросах и ответах прочла о том, что расходы по перевозке товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, не включаются в состав расходов, учитываемых при налогообложении. А как в этом случае понимать содержание п. 2 ст. 254 НК РФ?
Стоимость ОС, приобретенных до перехода на упрощенную систему налогообложения, срок полезного использования которых составляет от 3 до 15 лет включительно, относится на расходы организаций в следующем порядке: в течение первого года применения УСН - в размере 50% стоимости ОС, второго года - 30% стоимости ОС и третьего года - 20% стоимости ОС (подп. 2 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Стоимость ОС принимается равной их остаточной стоимости на момент перехода на УСН.
Согласно ст. 8 Закона от 24 июля 2002 г. N 104-ФЗ глава 26.2 НК РФ вводится в действие с 1 января 2003 года. С этого года и следует начинать отсчет лет применения организацией УСН для целей учета стоимости ОС, поскольку ранее действовавшая система налогообложения вообще не предусматривала ее включение в состав расходов. К такому же выводу обязывают положения ст. 31 Закона от 6 августа 2000 г. N 118-ФЗ, согласно которым часть вторая НК РФ применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие.
В соответствии с главой 26.2 НК РФ (ст. 346.12 и 346.13) и ст. 3 Закона от 31 декабря 2002 г. N 191-ФЗ организации, применяющие УСН, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством РФ о бухгалтерском учете.
Согласно п. 4 ст. 1 Закона от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ организациям, применявшим УСН до 1 января 2003 г., предоставлялось право ведения учета хозяйственных операций без применения Плана счетов и без соблюдения иных требований по ведению бухгалтерского учета и отчетности. Однако это вовсе не означает, что они не могли наряду с учетом операций в Книге учета доходов и расходов осуществлять ведение бухгалтерского учета по общеустановленной форме. Более того, без ведения бухгалтерского учета они не могли правильно определить размер распределяемой прибыли между их учредителями. В связи с этим и организации, применявшие до 1 января 2003 г. как упрощенную систему налогообложения, так и общеустановленную систему налогообложения, определяют остаточную стоимость ОС по состоянию на 1 января 2003 г. по правилам бухгалтерского учета, т.е. с учетом результатов проведенных переоценок.
В подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ предлагается учитывать стоимость приобретенных товаров без НДС, поскольку указанный налог в соответствии с подп. 8 этого же пункта включается в расходы организаций отдельно.
В соответствии с п. 2 ст. 346.16 НК РФ, расходы указанные в ряде подпунктов п. 1 этой же статьи учитываются в соответствии с рядом статей главы 25 НК РФ. В том числе расходы в виде покупной стоимости товаров, предназначенных для реализации, учитываются в соответствии со ст. 268 НК РФ. Согласно указанной статье, а также связанной с ней ст. 320 НК РФ транспортные расходы не включаются в покупную стоимость товаров, если они не включены в цену их приобретения. В п. 2 ст. 254 НК РФ отмечается, что в стоимость товарно-материальных ценностей, включаемых в материальные расходы, включается в том числе и стоимость транспортных расходов. Однако это положение не распространяется на покупные товары, предназначенные для реализации, особенности учета которых установлены ст. 268 НК РФ.
Ю. Подпорин,
консультант Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
1 ноября 2004 г.
Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 47, ноябрь 2004 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.