Согласно решению общего собрания акционерам нашего ОАО начислены дивиденды. Однако из-за недостатка денежных средств выплатить их не удается. В связи с этим нас интересуют два вопроса: можно ли выплачивать начисленные дивиденды частями, например в два-три приема; какие последствия (в том числе налоговые) грозят нам в связи с нарушением срока выплаты дивидендов?
Выплата дивидендов акционерам не единовременно, а частями законодательством не предусмотрена, но и не запрещена. И если нет возможности выплатить начисленные дивиденды сразу, то лучше выплачивать частями, чем не платить совсем. Срок выплаты должен быть определен в решении собрания о выплате дивидендов. Если в решении собрания срок не установлен, то он составляет 60 дней со дня принятия собранием решения о выплате дивидендов. Если этот срок не соблюден, то акционеры вправе потребовать от общества выплаты не только дивидендов, но и процентов за пользование чужими средствами. Никаких налоговых последствий в связи с нарушением срока выплаты дивидендов нет.
Г. Киперман,
профессор Института микроэкономики
24 ноября 2004 г.
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 48, ноябрь 2004 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"
Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"
Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.
Регистрационное свидетельство N 012947
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71