г. Калуга |
|
16 ноября 2018 г. |
Дело N А68-9208/2008 |
Судья Арбитражного суда Центрального округа Ипатов А.Н., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы арбитражного управляющего Вахнина Виталия Валентиновича на определение Арбитражного суда Тульской области от 05.02.2018 по делу N А68-9208/2008,
УСТАНОВИЛ:
Арбитражный управляющий Вахнин В.В. обратился в Арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой на вышеуказанный судебный акт.
Однако данная кассационная жалоба не может быть принята к производству Арбитражного суда Центрального округа и подлежит возврату по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, поданная арбитражным управляющим Вахниным В.В. апелляционная жалоба определением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.08.2018, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 09.11.2018, была возвращена заявителю.
Суд апелляционной инстанции отказал арбитражному управляющему в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, мотивировав отказ тем, что определение Арбитражного суда Тульской области от 05.02.2018 могло быть обжаловано в апелляционном порядке в срок до 20.02.2018.
Согласно ч. 5 ст. 188 АПК РФ жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления.
Таким образом, срок апелляционного обжалования определения Арбитражного суда Тульской области от 05.02.2018 истек 20.02.2018. Следовательно, срок подачи кассационной жалобы на вышеуказанное определение истек 20.03.2018.
Как усматривается из материалов дела, настоящая кассационная жалоба арбитражного управляющего, согласно штампу регистрации входящей корреспонденции Арбитражного суда Тульской области поступила в суд по системе "Мой арбитр" 08.09.2018 (более чем через 5 месяцев), то есть с нарушением срока, и не содержит ходатайства о его восстановлении.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
При этом суд кассационной инстанции считает необходимым отметить, что согласно позиции, изложенной в п. 31 Постановления Пленума ВАС РФ N 99 от 25.12.2013 "О процессуальных сроках", в соответствии с частью 2 статьи 181 АПК РФ решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, если иное не предусмотрено Кодексом (правило последовательного обжалования судебных актов).
Отказ суда апелляционной инстанции в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы не является основанием для исчисления заново срока подачи кассационной жалобы, предусмотренного частью 1 статьи 276 АПК РФ.
Таким образом, кассационная жалоба арбитражного управляющего Вахнина Виталия Валентиновича на определение Арбитражного суда Тульской области от 05.02.2018 по делу N А68-9208/2008 подлежит возврату заявителю.
Руководствуясь ст. 184, ч. 5 ст. 188, п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Кассационную жалобу арбитражного управляющего Вахнина Виталия Валентиновича на определение Арбитражного суда Тульской области от 05.02.2018 по делу N А68-9208/2008 возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение месяца со дня его вынесения в порядке, установленном ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Информацию о движении дела можно получить на официальном Интернет- сайте Арбитражного суда Центрального округа по адресу http://fasco.arbitr.ru или на официальном Интернет-сайте Арбитражного Суда Российской Федерации по адресу http://www.arbitr.ru/ Телефон отдела делопроизводства суда: (4842)71-33-11, (4842)22-28-09, факс (4842) 22-28-08; e-mail: info@fasco.arbitr.ru.
Судья |
А.Н. Ипатов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.