г.Калуга |
|
20 ноября 2018 г. |
Дело N А62-4307/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 ноября 2018 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 20 ноября 2018 г.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
Председательствующего судьи |
В.Н.Шелудяева |
||
судей
|
Н.Н.Николаевой В.И.Смирнова |
||
|
|
||
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи |
Е.А.Рихтер |
при участии:
от Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору - Ефременков А.С., представитель по доверенности N 200 от 05.12.2017, Иванова Т.В., представитель по доверенности N 205 от 05.12.2017;
от Акционерного общества "АтомЭнергоСбыт" в лице филиала "СмоленскАтомЭнергоСбыт" - Фельдшерова О.В., представитель по доверенности N 369 от 07.11.2018, Мазур Т.Ю., представитель по доверенности N 215 от 07.06.2018;
от Общества с ограниченной ответственностью "Межмуниципальное партнерство" - не явились, извещены надлежаще.
рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном с использованием системы видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Смоленской области, кассационную жалобу Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на решение Арбитражного суда Смоленской области от 10.07.2018 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.09.2018 по делу N А62-4307/2018,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество "АтомЭнергоСбыт" (далее - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Смоленской области к Центральному управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Управление, административный орган) с заявлением о признании незаконным и отмене определения от 04.05.2018 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Решением Арбитражного суда Смоленской области от 10.07.2018, оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.09.2018, определение административного органа признано незаконным и отменено.
Не согласившись с состоявшимися по настоящему делу решением и постановлением арбитражного суда, Управление обжаловало их в кассационном порядке.
Изучив материалы дела и доводы заявителя кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что обжалуемые судебные акты отмене или изменению не подлежат в связи со следующим.
Как следует из материалов дела, ООО "Межмуниципальное партнерство" осуществляет эксплуатацию следующих объектов централизованного водоснабжения:
- артезианская скважина N 1, дер. Липовка;
- артезианская скважина N 2, дер. Липовка;
- артезианская скважина, дер. Горлово;
- артезианская скважина, с. Мозолево;
- артезианская скважина N 2, дер. Жарынь.
В соответствии с пунктом 18 раздела "Муниципальное образование "Рославльский район" Смоленской области" Перечня потребителей электрической энергии (мощности), ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям, утвержденного распоряжением губернатора Смоленской области от 29.04.2013 N 398-р, ООО "Межмуниципальное партнерство" в отношении вышеназванных объектов отнесено к особой категории потребителей.
По состоянию на 03.11.2017 у общества перед поставщиком электрической энергии - АО "АтомЭнергоСбыт" сложилась задолженность за потребленную электрическую энергию в размере 296 088 руб. 48 коп., что послужило основанием для направления 03.11.2017 в адрес потребителя уведомления о введении ограничения режима потребления электроэнергии (получено 03.11.2017).
В связи с неосуществлением ООО "Межмуниципальное партнерство" мероприятий по обеспечению готовности к введению в отношении энергопринимающих устройств, принадлежащих обществу, полного ограничения режима потребления, АО "АтомЭнергоСбыт" обратилось в административный орган с соответствующим заявлением о привлечении потребителя к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 9.22 КоАП РФ.
Определением от 04.05.2018 в отношении ООО "Межмуниципальное партнерство" отказано в возбуждении дела об административном правонарушении за отсутствием события правонарушения.
Признавая незаконным указанный акт административного органа, арбитражный суд первой и апелляционной инстанций обоснованно учитывал следующее.
Частью 3 статьи 9.22 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение потребителем электрической энергии, ограничение режима потребления электрической энергии, которого может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям, определенных в установленном законодательством об электроэнергетике порядке мероприятий, обеспечивающих готовность потребителя электрической энергии к введению в отношении его полного ограничения режима потребления электрической энергии и предотвращение наступления экономических, экологических или социальных последствий вследствие введения такого ограничения режима потребления.
Согласно статье 38 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее-Закон N35-ФЗ) в случае возникновения оснований для введения полного ограничения режима потребления электрической энергии в отношении потребителей электрической энергии, ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям, указанные потребители обязаны устранить причины, являющиеся основанием для введения ограничения их режима потребления, либо выполнить мероприятия, обеспечивающие готовность потребителей электрической энергии к введению полного ограничения режима потребления электрической энергии и предотвращение наступления экономических, экологических или социальных последствий вследствие введения такого ограничения режима потребления.
В соответствии с пунктами 16, 16.1 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 (далее - Правила N 442), потребитель особой категории обязан утвердить план мероприятий по обеспечению готовности к введению в отношении его энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики полного ограничения режима потребления, включающий в себя мероприятия, необходимые для безаварийного прекращения технологического процесса, обеспечения безопасности людей и сохранности оборудования, и (или) мероприятия по установке за свой счет автономных источников питания, обеспечивающих снабжение электрической энергией его энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики.
Срок проведения мероприятий по обеспечению готовности к введению полного ограничения режима потребления не должен превышать 6 месяцев либо, если в отношении потребителя согласованы технологическая и аварийная брони, - 6 месяцев за вычетом срока сокращения электроснабжения до уровня аварийной брони, указанного в акте согласования технологической и (или) аварийной брони.
Потребитель, ограничение режима потребления которого может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям, не устранивший основания для введения ограничения режима потребления, обязан после дня введения в отношении его энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики частичного ограничения режима потребления до уровня аварийной брони либо после дня уведомления его о введении частичного ограничения режима потребления (если у такого потребителя отсутствует акт согласования технологической и (или) аварийной брони или в этом акте не указан уровень аварийной брони):
- в течение 3 дней представить исполнителю (субисполнителю) и инициатору введения ограничения утвержденный план мероприятий по обеспечению готовности к введению в отношении его энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики полного ограничения режима потребления;
- в срок, предусмотренный соответствующим планом, выполнить указанные мероприятия;
- в течение 2 месяцев выполнить мероприятия по установке за свой счет автономных источников питания, обеспечивающих безопасное функционирование его энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики без необходимости потребления электрической энергии из внешней сети, - в случае если в установленный настоящим пунктом срок исполнителю (субисполнителю) не был представлен утвержденный план указанных мероприятий либо если предусмотренный планом срок проведения указанных мероприятий превышает срок, указанный в пункте 16 Правил ограничения.
После выполнения этих мероприятий потребитель обязан направить исполнителю (субисполнителю) и инициатору введения ограничения уведомление о готовности к введению полного ограничения режима потребления.
Как установлено в ходе судебного разбирательства, на дату направления поставщиком электрической энергии (03.11.2017) в адрес ООО "Межмуниципальное партнерство" уведомления о введении ограничения режима потребления электроэнергии основания для введения такого ограничения имели место.
В связи с получением указанного уведомления, мероприятия, перечисленные в Правилах N 442, в порядке и сроки, установленные данным нормативным правовым актом, обществом осуществлены не были, что свидетельствует о наличии в действиях юридического лица признаков объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 9.22 КоАП РФ.
Учитывая изложенное, судебная коллегия соглашается с выводами арбитражного суда первой и апелляционной инстанций об отсутствии у административного органа оснований для отказа в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО "Межмуниципальное партнерство" за отсутствием события правонарушения.
Заявитель кассационной жалобы, не соглашаясь с обжалуемыми судебными актами, считает, что административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 9.22 КоАП РФ, может считаться оконченным только по истечении шестимесячного срока с даты направления в адрес общества уведомления о введении ограничения режима потребления электроэнергии.
Учитывая, что на дату обращения АО "АтомЭнергоСбыт" в административный орган с заявлением о привлечении потребителя электроэнергии к административной ответственности (05.04.2018) не истек шестимесячный срок, установленный для осуществления мероприятий по обеспечению готовности к введению ограничения режима потребления, основания для возбуждения дела об административном правонарушении, как считает последний, отсутствовали.
Доводы заявителя кассационной жалобы в этой части судебная коллегия считает ошибочными в связи со следующим.
В соответствии с пунктом 7.1 статьи 38 Закона N 35-ФЗ в случае возникновения оснований для введения полного ограничения режима потребления электрической энергии в отношении потребителей электрической энергии, ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям, указанные потребители обязаны устранить причины, являющиеся основанием для введения ограничения их режима потребления, либо выполнить мероприятия, обеспечивающие готовность потребителей электрической энергии к введению полного ограничения режима потребления электрической энергии и предотвращение наступления экономических, экологических или социальных последствий вследствие введения такого ограничения режима потребления.
Состав указанных мероприятий определяется потребителями электрической энергии самостоятельно в соответствии с установленным Правительством Российской Федерации порядком и может включать мероприятия, необходимые для безаварийного прекращения технологического процесса, обеспечения безопасности людей и сохранности оборудования, мероприятия по установке потребителями за свой счет автономных резервных источников питания, обеспечивающих снабжение электрической энергией энергопринимающих устройств потребителей в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации требованиями после введения полного ограничения режима потребления электрической энергии.
Потребитель электрической энергии, ограничение режима потребления электрической энергии которого может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям, обязан выполнить мероприятия, обеспечивающие его готовность к введению полного ограничения режима потребления электрической энергии и предотвращение наступления экономических, экологических или социальных последствий вследствие введения такого ограничения режима потребления, в течение шести месяцев со дня введения в отношении такого потребителя частичного ограничения потребления электрической энергии до уровня аварийной брони, если иной срок выполнения указанных мероприятий (но не более одного года) не установлен в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации порядком полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии. Проверка выполнения потребителем электрической энергии указанных мероприятий осуществляется в соответствии с порядком полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии.
Во исполнение требований указанного закона, постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 утверждены Правила полного и (или частичного) ограничения режима потребления электрической энергии, которыми определен порядок осуществления мероприятий, обеспечивающих готовность потребителей к введению ограничения режима потребления электроэнергии.
Указанным нормативным правовым актом в пределах шестимесячного срока установлена периодичность осуществления данных мероприятий.
Полномочия Правительства Российской Федерации в части регулирования порядка осуществления мероприятий по обеспечению потребителей к введению ограничения режима потребления электроэнергии определены нормами Закона N 35-ФЗ.
Положения постановления Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 направлены на обеспечение исполнения норм Закона N 35-ФЗ, а поэтому несоблюдение требований данного нормативного правового акта является нарушением законодательства об электроэнергетике, подпадающее под признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 9.22 КоАП РФ.
Не соглашаясь с обжалуемыми судебными актами, заявитель кассационной жалобы считает, что установленный законом шестимесячный срок на осуществление мероприятий, обеспечивающих готовность потребителя к введению ограничения режима потребления электроэнергии, должен исчисляться за вычетом срока сокращения электроснабжения до уровня аварийной брони, в связи с наличием согласованного сторонами акта аварийной брони.
Доводы заявителя кассационной жалобы в этой части судебной коллегией также отклоняются, так как изложенные обстоятельства не являлись предметом проверки, проведенной административным органом по заявлению АО "АтомЭнергоСбыт", и не учитывались при принятии оспариваемого определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, что, в свою очередь, служит дополнительным основанием для признания незаконным и отмены данного акта.
В соответствии со статьей 28.1 КоАП РФ поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются, в том числе сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса).
Учитывая изложенные требования действующего законодательства и установленные обстоятельства спора, арбитражный суд первой и апелляционной инстанций обоснованно пришел к выводу о незаконности оспариваемого акта административного органа.
Нарушений норм процессуального права, влекущих за собой отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.
При таких обстоятельствах спора обжалуемые судебные акты, принятые по настоящему делу, отмене или изменению не подлежат.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Смоленской области от 10.07.2018 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.09.2018 по делу N А62-4307/2018 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, непревышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст.291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
В.Н.Шелудяев |
Судьи |
Н.Н.Николаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.