г.Калуга |
|
28 ноября 2018 г. |
Дело N А83-5330/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21.11.2018.
Полный текст постановления изготовлен 28.11.2018.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего судьи Стрегелевой Г.А.,
судей Ключниковой Н.В., Смолко С.И.,
при участии представителей:
от общества с ограниченной ответственностью "Крымский ювелирный завод Голди" (ОГРН 1169102082082, ИНН 9102216982, ул.Генерала Телегина, 16А, офис 13, 295051) - не явились, о месте и времени слушания дела, извещены надлежащим образом,
от Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Симферополе Республики Крым (ОГРН 1149102012685, ИНН 9102009129, ул.Киевская, д.125, корпус Б, г.Симферополь, 295034) - не явились, о месте и времени слушания дела, извещены надлежащим образом,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Симферополе Республики Крым на решение Арбитражного суда Республики Крым от 28.06.2018 (судья Титков С.Я.) и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2018 (судьи Градова О.Г., Голик В.С., Малышева И.А.) по делу N А83-5330/2018,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Крымский ювелирный завод Голди" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Крым с заявлением о признании недействительным решения Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Симферополе Республики Крым (далее - Управление Пенсионного фонда) от 20.12.2017 N 091S19170010474 о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в виде штрафа в размере, превышающем 380,00 рублей.
Решением Арбитражного суда Республики Крым от 28.06.2018, оставленным без изменения постановлением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2018, признано недействительным решение Управления Пенсионного фонда от 20.12.2017 N 091S19170010474 в части применения финансовой санкции, превышающей 500 рублей, штраф снижен до 500 рублей, с Управления Пенсионного фонда в пользу общества взысканы судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 3000 рублей.
В кассационной жалобе Управление Пенсионного фонда просит отменить решение и постановление судов, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении требования общества, указывая, что обжалуемые судебные акты приняты с нарушением норм материального права, размер штрафа снижен необоснованно. Управление Пенсионного фонда также не согласно с взысканием с него судебных расходов.
В отзыве на кассационную жалобу общество просит оставить судебные акты, принятые по настоящему делу без изменения, жалобу Управления Пенсионного фонда - без удовлетворения.
Законность судебных актов проверена кассационной инстанцией по правилам ст. 286 АПК РФ.
Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов, содержащихся в жалобе, в отзыве на нее, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судом, в результате проведенной в отношении общества проверки достоверности, правильности заполнения, полноты и своевременности представления сведений индивидуального (персонифицировано) учета, предусмотренных п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N27-ФЗ), а также порядка представления указанных сведений в форме электронного документа, Управлением Пенсионного фонда установлено несвоевременное представление обществом сведений о 76 застрахованных лицах по форме СЗВ-М за апрель 2017 г., о чем составлен акт от 16.11.2017 N091S18170010501.
Решением Управления Пенсионного фонда от 20.12.2017 N 091S19170010474 общество привлечено к ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ, в виде штрафа в размере 38000 рублей.
Не согласившись с указанным решением Управления Пенсионного фонда в части размера назначенного штрафа, ООО "Крымский ювелирный завод Голди" обратилось в арбитражный суд.
Частично удовлетворяя заявленные обществом требования, суд, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, принимая во внимание характер состава правонарушения, приведенные смягчающие ответственность страхователя обстоятельства, с учетом принципов справедливости и соразмерности наказания, снизил размер примененной Управлением Пенсионного фонда финансовой санкции до 500 рублей.
Кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов, исходя из следующего.
Пунктом 2.2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ) установлено, что страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) сведения по форме "Сведения о застрахованных лицах", утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 01.02.2016 N 83п.
За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица (часть 3 статьи 17 Закона N27-ФЗ).
Факт наличия оснований для взыскания с общества штрафных санкций за непредставление в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, судами установлен, подтвержден материалами дела и спорным по делу не является.
Вместе с тем, суды при рассмотрении спора учли правовые позиции, изложенные в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 19.01.2016 N 2-П, и, установив обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение рассматриваемого правонарушения, пришли к выводу о возможности уменьшения штрафа до 500 рублей, и признании в связи с этим недействительным решения фонда в части назначения наказания в размере, превышающем 500 рублей.
При этом, в качестве смягчающих ответственность обстоятельств суды приняли во внимание, что фактически сведения были представлены с незначительной просрочкой (26.05.2017, тогда как Законом N 27-ФЗ предусмотрен срок представления - не позднее 15.05.2017), несвоевременное представление сведений допущено в результате произошедшей смены руководителя: приказом от 11.05.2017 N 20-Д назначен Диденко М.В., сведения о котором внесены в ЕГРЮЛ 22.05.2017, при этом процедура оформления ЭЦП завершена 26.05.2017, а отчет по форме СЗВ-М подписывается ЭЦП и передается путем электронного документооборота; отсутствие умысла при совершении правонарушения и негативных последствий допущенного нарушения, совершение нарушения впервые.
Обжалуя судебный акт, Управление Пенсионного фонда приводит доводы о немотивированности судебного решения по снижению назначенного размера штрафа.
Вместе с тем, указанные доводы несостоятельны, поскольку противоречат мотивировочной части обжалуемых решения и постановления, направлены на переоценку выводов суда первой и апелляционной инстанции относительно наличия в рассматриваемом случае обстоятельств, позволяющих снизить назначенный управлением штраф, что не свидетельствует о неправильном применении судом норм материального права.
Оспаривая судебные акты в части взыскания с Управления Пенсионного фонда в пользу общества судебных расходов, понесенных заявителем по оплате государственной пошлины за подачу заявления о признании недействительным решения органа Пенсионного фонда в части назначения размера штрафа, Управление в кассационной жалобе приводит доводы о невозможности взыскания с него судебных расходов по оплате государственной пошлины, поскольку, рассматривая заявленные требования, суд установил наличие в действиях ООО "Крымский ювелирный завод Голди" указанного правонарушения, снизив при этом только размер назначенного штрафа. По мнению Управления, решение суда первой инстанции о снижении размера назначенного штрафа не может расцениваться как судебный акт, принятый в пользу общества, на основании которого положения статьи 110 АПК РФ предоставляют право взыскания судебных расходов с проигравшей стороны.
Между тем данный довод является ошибочным, а выводы судов о взыскании в рассматриваемом случае судебных расходов по уплате государственной пошлины с Управления Пенсионного фонда соответствуют правовой позиции, изложенной в определениях Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 11.08.2017 N 302-КГ17-4293, от 14.09.2017 N 301-КГ17-9465, от 22.01.2018 N 309-КГ17-20641, от 12.02.2018 N 304-КГ17-16452.
Приведенные в кассационной жалобе доводы не свидетельствуют о существенных нарушениях судами норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не могут быть признаны достаточными основаниями, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены решения и постановления судов.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Крым от 28.06.2018 и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2018 по делу N А83-5330/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Г.А. Стрегелева |
Судьи |
Н.В. Ключникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.