г.Калуга |
|
18 декабря 2018 г. |
Дело N А48-3022/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 декабря 2018 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 18 декабря 2018 г.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
Председательствующего судьи |
В.Н.Шелудяева |
судей
|
Е.В.Бессоновой Н.Н.Николаевой |
при участии:
от Управления экологической безопасности и природопользования Орловской области - не явились, извещены надлежаще;
от ООО "Залегощенское хлебоприемное предприятие" - не явились, извещены надлежаще;
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления экологической безопасности и природопользования Орловской области на постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.10.2018 по делу N А48-3022/2018,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Залегощенское хлебоприемное предприятие" (далее - ООО "Залегощенское ХПП", общество, заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным представления Управления экологической безопасности и природопользования Орловской области (далее - Управление) от 27.09.2017 об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения; о признании незаконными действий (бездействия) должностных лиц Управления.
Определением Арбитражного суда Орловской области от 22.08.2018 производство по делу прекращено.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.10.2018 указанный судебный акт отменен и дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Орловской области.
Не согласившись с постановлением суда апелляционной инстанции, Управление обжаловало его в кассационном порядке.
Изучив материалы дела и доводы заявителя кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что обжалуемый судебный акт отмене или изменению не подлежит в связи со следующим.
Как следует из материалов дела, постановлением должностного лица Управления экологической безопасности и природопользования Орловской области от 27.09.2017 руководитель ООО "Залегощенское ХПП" - Портнов С.И. привлечен к административной ответственности, предусмотренной статьей 8.1 КоАП РФ.
Для устранения причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, в адрес юридического лица административным органом направлено соответствующее представление.
Не согласившись с указанным представлением, ООО "Залегощенское ХПП" оспорило его в судебном порядке.
Определением Арбитражного суда Орловской области от 22.08.2018 производство по настоящему делу прекращено в связи с не подведомственностью заявленного спора арбитражному суду.
Принимая решение об отмене указанного судебного акта и о направлении дела на новое рассмотрение, Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд обоснованно учитывал следующее.
Как следует из материалов дела, наряду с представлением от 27.09.2017, ООО "Залегощенское ХПП" оспорило в судебном порядке действия должностных лиц Управления.
В соответствии со статьей 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Прекращая производство по делу по мотивам не подведомственности заявленного спора арбитражному суду в части требований заявителя о признании недействительным предписания административного органа, судом первой инстанции не дана правовая оценка оспариваемым действиям должностных лиц государственного органа на предмет подведомственности арбитражному суду спора в этой части.
Учитывая изложенное, судебная коллегия соглашается с выводами суда апелляционной инстанции о необходимости отмены определения суда о прекращении производства по настоящему делу и направления дела на новое рассмотрение.
При этом суд кассационной инстанции считает необходимым отметить следующее.
В соответствии со статьей 29.13 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.
Как разъяснено в пункте 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 (в редакции от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, вынесенное органом (должностным лицом), уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, или арбитражным судом, согласно части 3 статьи 30.1 КоАП РФ может быть обжаловано в арбитражный суд в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и статьями 10, 26, 36 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации". При этом необходимо учитывать, что жалобы указанных лиц на постановление о привлечении к административной ответственности, исходя из положений, закрепленных в части 3 статьи 30.1 КоАП РФ и пункте 3 части 1 статьи 29 АПК РФ, подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции, если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель привлечены к административной ответственности не в связи с осуществлением указанными лицами предпринимательской и иной экономической деятельности. Например, когда объективная сторона совершенного ими административного правонарушения выражается в действиях (бездействии), направленных на нарушение или невыполнение норм действующего законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в области охраны окружающей среды и природопользования, безопасности дорожного движения, пожарной безопасности, законодательства о труде и охране труда.
Оспариваемое представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, внесено административным органом в адрес ООО "Залегещенское ХПП" в связи с совершением руководителем данного юридического лица административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.1 КоАП РФ.
Объективная сторона указанного правонарушения выражается в действиях, направленных на нарушение норм действующего в области охраны окружающей среды.
Учитывая изложенное, дела об оспаривании постановлений о привлечении к административной ответственности за совершение вышеуказанного административного правонарушения арбитражному суду не подведомственны, в том числе принятых в отношении юридических лиц.
Как следует из содержания оспариваемого представления, данный акт административным органом вынесен на основании обстоятельств, отраженных в постановлении по делу об административном правонарушении.
При таких обстоятельствах спора судебная коллегия считает, что во избежание принятия взаимно исключающих судебных решений вышеназванные акты административного органа при их обжаловании подлежат правовой оценке в том суде, которому подведомственен спор о признании незаконным постановления о привлечении лица к административной ответственности.
Учитывая изложенное, судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что дело об оспаривании представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, подлежало рассмотрению судом общей юрисдикции, которому подведомственен спор о признании незаконным постановления о привлечении должностного лица ООО "Загощенское ХПП" к административной ответственности, предусмотренной статьей 8.1 КоАП РФ.
Вместе с тем, как следует из материалов дела, определением судьи Залегощенского районного суда Орловской области от 01.12.2017, вступившим в законную силу, жалоба Портнова С.И. на постановление административного органа от 27.09.2017 о привлечении последнего к административной ответственности, предусмотренной статьей 8.1 КоАП РФ, оставлена без рассмотрения в связи с пропуском заявителем срока на обжалование указанного акта.
Изложенное свидетельствует о том, что в связи с принятием вышеуказанного судебного акта ООО "Залегощенское ХПП" утратило возможность на обращение в суд общей юрисдикции для оспаривания представления административного органа, принятого по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении.
В целях соблюдения права на судебную защиту, гарантированного Конституцией Российской Федерации, судебная коллегия считает возможным рассмотреть требования ООО "Залегощенское ХПП" о признании недействительным представления Управления экологической безопасности и природопользования Орловской области от 27.09.2017 по существу заявленного спора.
Учитывая изложенное, обжалуемое постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда отмене или изменению не подлежит.
Нарушений норм процессуального права, влекущих за собой отмену состоявшихся судебных актов, не установлено.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.10.2018 по делу N А48-3022/2018 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, непревышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст.291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
В.Н.Шелудяев |
Судьи |
Е.В.Бессонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Как следует из содержания оспариваемого представления, данный акт административным органом вынесен на основании обстоятельств, отраженных в постановлении по делу об административном правонарушении.
При таких обстоятельствах спора судебная коллегия считает, что во избежание принятия взаимно исключающих судебных решений вышеназванные акты административного органа при их обжаловании подлежат правовой оценке в том суде, которому подведомственен спор о признании незаконным постановления о привлечении лица к административной ответственности.
Учитывая изложенное, судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что дело об оспаривании представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, подлежало рассмотрению судом общей юрисдикции, которому подведомственен спор о признании незаконным постановления о привлечении должностного лица ООО "Загощенское ХПП" к административной ответственности, предусмотренной статьей 8.1 КоАП РФ.
Вместе с тем, как следует из материалов дела, определением судьи Залегощенского районного суда Орловской области от 01.12.2017, вступившим в законную силу, жалоба Портнова С.И. на постановление административного органа от 27.09.2017 о привлечении последнего к административной ответственности, предусмотренной статьей 8.1 КоАП РФ, оставлена без рассмотрения в связи с пропуском заявителем срока на обжалование указанного акта.
...
В целях соблюдения права на судебную защиту, гарантированного Конституцией Российской Федерации, судебная коллегия считает возможным рассмотреть требования ООО "Залегощенское ХПП" о признании недействительным представления Управления экологической безопасности и природопользования Орловской области от 27.09.2017 по существу заявленного спора."
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 18 декабря 2018 г. N Ф10-5666/18 по делу N А48-3022/2018
Хронология рассмотрения дела:
19.04.2019 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-7631/18
07.02.2019 Решение Арбитражного суда Орловской области N А48-3022/18
18.12.2018 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5666/18
11.10.2018 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-7631/18
22.08.2018 Определение Арбитражного суда Орловской области N А48-3022/18
10.05.2018 Определение Арбитражного суда Орловской области N А48-3022/18