• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 22 января 2019 г. N Ф10-5553/18 по делу N А83-2598/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В результате приватизации, Фонд имущества Автономной Республики Крым по акту приема-передачи пакета акций ЗАО "Ялтинская киностудия", подписанным между Фонд имущества и ООО "Поликом-Вест", передал 25% от уставного фонда ЧАО "Ялтинская киностудия" номинальной стоимостью 500865 грн. в количестве 100174 шт. после внесения иностранной инвестиции

Между тем, решением суда в рамках рассмотрения дела N А83-2309/2014 установлено, что ограничения по отчуждению контрольного пакета акций киностудии действовали вплоть до принятия Госсоветом Республики Крым Постановления от 10.09.14 N 2503-6/14, однако в нарушение указанного, подпункт 1.3. пункта 1, пункт 10 Постановления Верховной Рады автономной Республики Крым от 19.09.2001 N 2023-2/01 предусматривали резервирование за Автономной Республикой Крым уже 25% акций ЗАО "Ялтинская киностудия", а также включение в Перечень имущества Автономной Республики Крым, подлежащего реализации для последующей приватизации.

Суд также пришел к выводу о том, что в результате отчуждения из собственности Автономной Республики Крым 25% акций Общества Автономная Республика Крым потеряла контрольный пакет акций ЗАО "Ялтинская киностудия", а потому подпункт 1.3. пункта 1, пункт 10 Постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым от 19.09.2001 N 2023-2/01 приняты в нарушение пункта 3 Постановления Верховной Рады от 17.11.1999 N 801-2/99, согласно которому за Автономной Республикой Крым должен быть зарезервирован контрольный пакет акций ЗАО "Ялтинская киностудия".

В связи с изложенным, кассационная коллегия соглашается с выводами судов обеих инстанций, что приобретение истцом недвижимого имущества и земельного участка, на котором расположено данное недвижимое имущество было совершено в период действия запрета по отчуждению (приватизации) киностудии "Ялта-Фильм", а потому созданное предприятие ЗАО "Ялтинская киностудия", нельзя признать законным собственником спорного имущества.

Кроме того, руководствуясь положениями Постановления Конституционного суда Российской Федерации от 07.11.2017 N 26-П "По делу о проверке конституционности ряда положений Закона Республики Крым "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым" суды пришли к обоснованному выводу о том, что правомерность приобретения имущества в частную (или государственную) собственность также относится к обстоятельствам, которые подлежат оценке судом, рассматривающим спор, связанный с включением конкретных объектов недвижимого имущества в Перечень имущества, учитываемого как собственность Республики Крым, и с учетом которых на основании судебного решения соответствующие объекты недвижимого имущества сохраняются в Перечне или исключаются из него."