г. Калуга |
|
22 февраля 2019 г. |
Дело N А62-3983/2013 |
Судья Арбитражного суда Центрального округа Иванова М.Ю., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Архив" на определение Арбитражного суда Смоленской области от 27.09.2018 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.01.2019 по делу N А62-3983/2013,
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд Центрального округа 19.02.2019 поступила кассационная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Архив" на определение Арбитражного суда Смоленской области от 27.09.2018 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.01.2019 по делу N А62-3983/2013.
Рассмотрев кассационную жалобу и приложенные к ней документы, суд приходит к выводу о том, что жалоба не может быть принята к производству и подлежит возвращению по следующим основаниям.
Согласно статье 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный её рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение.
Кассационная жалоба ООО "Архив" подана непосредственно в Арбитражный суд Центрального округа минуя суд, принявший определение.
В п. 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что апелляционная жалоба на судебный акт, в том числе на определение суда первой инстанции, подлежит возвращению по основаниям, установленным ст. 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также в случае, если она подана в нарушение ч. 2 ст. 257 или ч. 2 ст. 272 указанного кодекса непосредственно в суд апелляционной инстанции.
Применительно к вышеизложенным разъяснениям, кассационная жалоба, поданная непосредственно в суд кассационной инстанции, также подлежит возвращению заявителю.
Обязательность подачи кассационной жалобы через суд, вынесший решение или определение, обусловлена необходимостью направления в суд кассационной инстанции жалобы вместе с материалами дела, поскольку предметом кассационного исследования в соответствии со ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является проверка законности принятых по делу судебных актов, установление правильности применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе возражениях к ней, а также на основании материалов дела.
Таким образом, кассационная жалоба ООО "Архив" на определение Арбитражного суда Смоленской области от 27.09.2018 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.01.2019 по делу N А62-3983/2013 подлежит возврату заявителю.
Руководствуясь статьями 184, 185, 275, 281, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Кассационную жалобу общества с ограниченно ответственностью "Архив" на определение Арбитражного суда Смоленской области от 27.09.2018 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.01.2019 по делу N А62-3983/2013 возвратить заявителю.
Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке, после устранения обстоятельств, послуживших основанием для её возвращения.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение одного месяца со дня его вынесения в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Разъяснить лицам, участвующим в деле, что информацию о движении дела N А62-3983/2013 можно получить в сети интернет на сайте Арбитражного суда Центрального округа по адресу: www.fasco.arbitr.ru, а также в общедоступной автоматизированной информационной системе Картотека арбитражных дел по адресу: kad.arbitr.ru. Телефон отдела делопроизводства Арбитражного суда Центрального округа: (4842) 71-33-11, (4842) 22-28-09; факс (4842) 22-28-08; e-mail: info@fasco.arbitr.ru.
Судья |
М.Ю. Иванова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.