г.Калуга |
|
25 февраля 2019 г. |
Дело N А62-8371/2018 |
Судья Арбитражного суда Центрального округа Ключникова Н.В., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы индивидуального предпринимателя Лемешевского Александра Ивановича на решение Арбитражного суда Смоленской области от 17.01.2019 по делу N А62-8371/2018,
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Лемешевский Александр Иванович (далее - Предприниматель) обратился в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Смоленской таможни от 27.04.2018 N 10113000-50/2018.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства.
Решением суда от 17.01.2019 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Предприниматель, не согласившись с вышеназванным судебным актом суда первой инстанции обратился в Арбитражный суд Центрального округа.
Суд кассационной инстанции, рассмотрев вопрос о принятии кассационной жалобы к производству, усматривает основания для ее возвращения ввиду следующего.
В соответствии с частью 4 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме.
Это решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса.
Из указанных норм следует, что решение суда первой инстанции не может быть обжаловано в кассационном порядке, если его законность и обоснованность не были проверены судом апелляционной инстанции либо если суд апелляционной инстанции не отказал в восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.
Из материалов электронного дела усматривается, что Предпринимателем решение суда первой инстанции в апелляционном порядке не обжаловалось.
При таких обстоятельствах, учитывая, что кассационная жалоба подана на решение, принятое по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, и Предпринимателем не соблюдена предусмотренная АПК РФ процедура последовательного обжалования судебного акта, заявленную кассационную жалобу следует возвратить индивидуальному предпринимателю Лемешевскому Александру Ивановичу на основании пункта 5 части 1 статьи 281 АПК РФ.
Кроме того, следует отметить, что в соответствии с частью 1 статьи 275 АПК РФ кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение.
Арбитражный суд, принявший решение, обязан направить кассационную жалобу вместе с делом в соответствующий арбитражный суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд (часть 2 статьи 275 АПК РФ).
Обязательность подачи кассационной жалобы через суд, вынесший решение, обусловлена необходимостью направления в суд кассационной инстанции кассационной жалобы вместе с материалами дела, поскольку предметом кассационного производства в соответствии со статьей 286 АПК РФ является проверка законности принятых по делу судебных актов, установление правильности применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено АПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь частью 4 статьи 229, статьей 275, пунктом 5 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Лемешевского Александра Ивановича на решение Арбитражного суда Смоленской области от 17.01.2019 по делу N А62-8371/2018 возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в порядке, предусмотренном статьей 291 АПК РФ.
Судья |
Н.В. Ключникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.