22 апреля 2019 г. |
А08-3479/2017 |
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего |
Аникиной Е.А., |
судей |
Сладкопевцевой Н.Г., Толкачевой И.Ю., |
|
|
при ведении протокола помощником судьи: |
Жаркиной М.А., |
при участии в судебном заседании: |
|
от ПАО "МРСК Центра": |
представителя Полурез М.Б. по доверенности от 01.06.2018, |
от ООО "РГК": |
Ящикова Н.И., генерального директора на основании выписки из ЕГРЮЛ по состоянию на 18.04. 2019, представителя Курского И.А. по доверенности от 29.12.2018, |
от третьего лица: |
не явились, извещены надлежаще, |
рассмотрев в открытом судебном заседании путем использования системы видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Белгородской области кассационную жалобу публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" на решение Арбитражного суда Белгородской области от 24.10.2018 (судья Петряев А.В.) и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2019 (судьи Мокроусова Л.М., Серегина Л.А., Сурненков А.А.) по делу N А08-3479/2017,
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество "МРСК Центра" в лице филиала ПАО "МРСК Центра" - "Белгородэнерго" (ОГРН 1046900099498, ИНН 6901067107; далее - ПАО "МРСК Центра", истец) обратилось в Арбитражный суд Белгородской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Региональная генерирующая компания" (ОГРН 1073123011422, ИНН 3123152986; далее - ООО "РГК", ответчик) о взыскании 9 849 790 руб. 37 коп. долга по договору оказания услуг по передаче электрической энергии от 17.03.2015 N 3100/05906/15 за февраль 2017 года и 362 786 руб. 16 коп. пени.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Комиссия по государственному регулированию цен и тарифов по Белгородской области.
Решением Арбитражного суда Белгородской области от 24.10.2018, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2019, в удовлетворении иска отказано.
Не соглашаясь с принятыми судебными актами, ПАО "МРСК Центра" обратилось в Арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, в которой просит указанные судебные акты отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.
В обоснование доводов жалобы заявитель ссылается на то, что расчет стоимости оказанных услуг необходимо производить с учетом тарифной величины по уровню напряжения ВН; указывает, что судами не была учтена позиция Комиссии по регулированию цен и тарифов в Белгородской области; расчет ООО "РГК" стоимости услуг по передаче электрической энергии с применением тарифа по уровню напряжения ВН1 не был исследован судами с точки зрения соответствия первичным документальным данным, содержащим показания приборов учета.
Представитель истца в судебном заседании поддержал доводы жалобы.
Представители ответчика возразили относительно приведенных в кассационной жалобе доводов, просили оставить обжалуемые судебные акты без изменения.
Третье лицо, надлежащим образом извещенное о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, в том числе путем публичного извещения на официальном сайте суда в сети Интернет, явки своих представителей в судебное заседание суда кассационной инстанции не обеспечило, что в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения кассационной жалобы в его отсутствие.
Проверив в порядке, установленном главой 35 АПК РФ, правильность применения судами норм материального и процессуального права, соответствие выводов судов о применении норм права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, исходя из доводов кассационной жалобы, суд не находит оснований для ее удовлетворения ввиду следующего.
Как установлено судами и следует из материалов дела, 17.03.2015 между ПАО "МРСК Центра" (исполнитель) и ООО "РГК" (потребитель) был заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии N 3100/05906/15 в отношении потребителя ПАО "Оскольский завод металлургического машиностроения" (далее - ПАО "ОЗММ"), по условиям которого исполнитель обязался оказать услуги по передаче электрической энергии потребителю посредством осуществления комплекса организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей, принадлежащих исполнителю на праве собственности или ином установленном федеральным законом основании, а потребитель обязался оплачивать услуги исполнителя в порядке, установленном настоящим договором.
В соответствии с разделом 2 приложения N 1 к договору оплата стоимости оказанных услуг производится до 20 числа месяца, следующего за расчетным.
Ссылаясь на то, что во исполнение условий договора исполнитель оказывал потребителю услуги по передаче электрической энергии, однако последний в установленный договором срок обязательства по оплате оказанных услуг за февраль 2017 года выполнил частично, ПАО "МРСК Центра" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции, с которым согласился апелляционный суд, руководствовался статьями 309, 310, 539, 544, 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), положениями Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон об электроэнергетике), Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила N 861), положениями Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 N 1178 (далее - Основы ценообразования), и, учитывая статус потребителя и особый порядок расчета за услуги по передаче электрической энергии, предусмотренный 15(4) Правил N 861 и пунктом 81 Основ ценообразования, пришел к обоснованному выводу о том, что в рассматриваемом случае при расчете стоимости оказанных услуг по передаче электроэнергии по договору 17.03.2015 N 3100/05906/15 должен применяться тариф ВН1.
Суд кассационной инстанции считает данные выводы судов правильными и соответствующими установленным обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам. Оснований для иных выводов суд кассационной инстанции не усматривает.
Взаимные обязательства сторон в сфере спорных правоотношений возникли из договора о возмездном оказании услуг по передаче электрической энергии, урегулированы главой 39 ГК РФ, Законом об электроэнергетике, Правилами N 861, Основными положениями N 442.
Из положений статей 1, 2, 21, 23, 26 Закона об электроэнергетике следует, что основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в этой сфере и потребителей электроэнергии установлены указанным Законом и принятыми на его основе нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Утверждаемые Правительством Российской Федерации нормативные документы, регулирующие функционирование (ценообразование) оптового и розничных рынков, обязательны для сторон публичного договора со дня их вступления в силу и распространяются также на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров, если указанными нормативными документами не установлен иной срок их вступления в силу (статья 6 Федерального закона от 26.03.2003 N 36-ФЗ "Об особенностях функционирования электроэнергетики и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике").
Объем взаимных обязательств субъектов розничных рынков по договору оказания услуг по передаче электроэнергии определяется в точке поставки на розничном рынке, которая по общему правилу располагается на границе балансовой принадлежности энергопринимающих устройств потребителя и объектов электросетевого хозяйства сетевой организации и фиксируется в акте разграничения балансовой принадлежности (до его составления - в точке присоединения энергопринимающего устройства потребителя к объектам электросетевого хозяйства смежного субъекта электроэнергетики) (пункт 2 Правил N 861)).
Согласно абзацу 11 пункта 2 Правил N 861 под точкой присоединения к электрической сети понимается место физического соединения энергопринимающего устройства (энергетической установки) потребителя услуг по передаче электрической энергии (потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) с электрической сетью сетевой организации.
Для потребителя, энергопринимающее устройство которого присоединено к электрическим сетям сетевой организации опосредованно, точкой поставки является точка присоединения этого устройства к объекту электросетевого хозяйства лица, не оказывающего услуг по передаче электроэнергии. Указанные потребители оплачивают услуги в соответствии с утвержденными методическими указаниями (пункты 5, 6 Правил N 861).
Стоимость услуг территориальных сетевых организаций по передаче электроэнергии рассчитывается исходя из тарифа и объема услуг (пункт 15(1) Правил N 861).
Цены (тарифы) на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим территориальным сетевым организациям, а также предельные (минимальный и (или) максимальный) уровни таких цен (тарифов) на оптовом и розничных рынках регулируются государством (пункт 4 статьи 23.1 Закона об электроэнергетике).
Тарифы устанавливаются в соответствии с целями и принципами государственного регулирования, к которым, помимо прочего, отнесено обеспечение стабильных условий для осуществления предпринимательской деятельности в сфере электроэнергетики, определение экономической обоснованности планируемых себестоимости и прибыли, обеспечение экономической обоснованности затрат коммерческих организаций на передачу электроэнергии, обеспечение баланса экономических интересов поставщиков и потребителей электроэнергии.
При установлении тарифов учитываются нормативные акты, устанавливающие правила функционирования рынков электроэнергии (статья 23 Закона об электроэнергетике, пункт 4 Основ ценообразования, раздел V Правил N 861).
Тарифы для территориальных сетевых организаций устанавливаются регулирующими органами субъектов Российской Федерации посредством оценки представленных регулируемыми организациями до 1 мая года, предшествующего очередному периоду регулирования, предложений и обосновывающих их материалов. Расчет тарифов и форма представления предложений должна соответствовать нормативно-методическим документам по вопросам регулирования тарифов. Тарифы вводятся в действие с начала очередного года на срок не менее 12 месяцев (пункт 3 статьи 24 Закона об электроэнергетике, пункт 63 Основ ценообразования, пункты 7, 8, 12, 17, подпункт 7 пункта 23 Правил государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 N 1178 (далее - Правила N 1178).
При использовании метода экономически обоснованных расходов тарифы рассчитываются исходя из соотношения размера необходимой валовой выручки (НВВ) регулируемой организации, полученной от реализации каждого вида услуг, и расчетного объема производства соответствующего вида услуг за расчетный период регулирования (пункт 15 Основ ценообразования).
В соответствии с пунктом 81 (1) Основ ценообразования, единые (котловые) тарифы дифференцируются по уровням ВН1 (высокое первое напряжение: объекты электросетевого хозяйства и (или) их части, переданные в аренду организацией по управлению ЕНЭС территориальным сетевым организациям) и ВН (высокое напряжение: объекты электросетевого хозяйства (110 кВ и выше), за исключением случаев, которые относятся к ВН1).
Для потребителей, электросети которых подключены к центрам питания (подстанциям), правила определения и, как следствие, применения тарифа (пункт 35 Правил N 1178) установлены пунктом 45 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую энергию на розничном рынке, утвержденными приказом Федеральной службы по тарифам России от 06.08.2004 N 20-э/2 (далее - Методические указания N 20-э/2): за уровень напряжения принимается значение питающего (высшего) напряжения центра питания (подстанции) независимо от уровня напряжения, на котором подключены электрические сети потребителя (но при указанных в этом пункте вариантах определения границы балансовой принадлежности).
По смыслу пункта 15 (2) Правил N 861 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31.07.2014 N 740) не исключено применение одновременно нескольких абзацев данного пункта Правил N 861 в случае одновременного наличия нескольких факторов, влияющих на определение уровня напряжения в отношении каждой точки поставки (решение Верховного Суда РФ от 10.02.2016 N АКПИ15-1377).
Указанные особенности независимо от условий заключенных договоров являются обязательными для лиц, производящих расчеты за услуги по передаче электрической энергии в случаях, предусмотренных этим пунктом.
Уровень напряжения для определения подлежащего применению тарифа зависит от условий технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителя к сетям сетевой организации и императивных предписаний законодательства, а не от соглашения сторон при заключении договора.
Физические параметры технологического присоединения (в том числе уровень напряжения электросетей) фиксируются в документах о технологическом присоединении, в частности в акте разграничения балансовой принадлежности электросетей.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.2014 N 179 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам электроэнергетики" (далее - Постановление N 179) установлены критерии отнесения территориальных сетевых организаций к сетевым организациям, обслуживающим преимущественно одного потребителя или потребителям, входящим в одну группу лиц и (или) владеющим на праве собственности или ином законном основании энергопринимающими устройствами, которые используются ими в рамках единого технологического процесса (далее - монопотребитель), и (или) гарантирующему поставщику (энергосбытовой организации, энергоснабжающей организации), действующему в интересах таких потребителей.
Отнесение сетевой организации к "моносети" возможно при условии соответствия одному из следующих критериев: доля суммарной максимальной мощности энергопринимающих устройств, принадлежащих на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании монопотребителю и технологически присоединенных в установленном порядке к электрическим сетям такой сетевой организации, составляет не менее 80 процентов суммарной максимальной мощности всех энергопринимающих устройств, технологически присоединенных в установленном порядке к электрическим сетям такой сетевой организации; суммарный объем электрической энергии, отпущенной из электрических сетей такой сетевой организации в отношении монопотребителя без учета перетока иным потребителям, за последний календарный год, за который имеются отчетные данные, составляет не менее 80 процентов суммарного объема электрической энергии, отпущенной из электрических сетей такой сетевой организации за указанный период.
Согласно пункту 15 (4) Правил N 861 в случае, если сетевая организация, к объектам электросетевого хозяйства которой присоединены энергопринимающие устройства потребителя, соответствует установленным Правительством Российской Федерации критериям отнесения территориальных сетевых организаций к сетевым организациям, обслуживающим преимущественно одного потребителя, потребитель оплачивает услуги по передаче электрической энергии указанной сетевой организации по установленному для нее тарифу и услуги по передаче электрической энергии прочим сетевым организациям, объекты электросетевого хозяйства которых используются для передачи электрической энергии такому потребителю.
Следовательно, согласно положениям Постановления N 179 исполнение обязанности по оплате услуг по передаче электрической энергии, оказанных территориальной сетевой организации, обслуживающей преимущественно одного потребителя, возложено непосредственно на потребителя, пользующегося такими услугами, во избежание несения затрат иными потребителями. При этом указанная оплата осуществляется по двум составляющим: 1) услуги сетевой организации - котлодержателя по единому котловому тарифу, 2) услуги территориальной сетевой организации по индивидуальному тарифу, установленному уполномоченным органом. При заключении потребителем договора электроснабжения с гарантирующим поставщиком указанные услуги в рамках заключенного договора оплачиваются гарантирующему поставщику, который в свою очередь рассчитывается с сетевыми организациями.
Соответственно, каждая сетевая организация из тех, сети которых последовательно задействованы в передаче электроэнергии до конечного потребителя, участвуют в правоотношениях с потребителем самостоятельно в пределах своего участка.
Судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (статьи 8, 9 АПК РФ). Арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, исходя из представленных доказательств (часть 1 статьи 64, статьи 71, 168 АПК РФ).
Как следует из материалов дела и установлено судами, передача электроэнергии до потребителя осуществлялась последовательно с использованием объектов электросетевого хозяйства ПАО "МРСК Центра" (участника котловой модели) и посредством оборудования ОАО "Стойленский ГОК" (моносетевой организации, не являющейся участником котловой модели).
Потребитель ответчика - ПАО "ОЗММ", в данном случае является монопотребителем и относится к ограниченному числу потребителей, для которых введен особый порядок расчета за услуги по передаче электрической энергии, предусмотренный пунктом 15 (4) Правил N 861 и пунктом 81 Основ ценообразования.
Между ПАО "ОЗММ" (потребитель) и ОАО "Стойленский ГОК" (сетевая организация) 01.01.2015 заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии N 15151, в соответствии с которым сетевая организация оказывает услуги по передаче электрической энергии до точек поставки, установленных на опоре N 86 ВЛ-110 кВ N 1 и N 2 "Старый Оскол-500 - Ремзавод-1" ф. 10 и ф. 11.
ПАО "ОЗММ" производит оплату ОАО "Стойленский ГОК" за услуги по передаче электрической энергии в указанных точках поставки.
Как установлено судами и следует из материалов дела, ПАО "МРСК Центра" транспортировало электроэнергию ответчику до точек поставок, которые находятся в месте присоединения электрических сетей истца и моносетевой организации - ОАО "Стойленский ГОК" (ПС 500 кВ "Старый Оскол"), в которых законодательно установлен уровень напряжения ВН1.
Данные обстоятельства обусловлены составом электросетевого оборудования ПАО "МРСК Центра", находящегося в аренде и участвующего реально в передаче электроэнергии, и тем, что сетевая организация не оказывает услуги и не несет никаких расходов на передачу электроэнергии до точек присоединения ПАО "ОЗММ" к ОАО "Стойленский ГОК".
Судами также установлено и подтверждается представленными в материалы дела актами разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон, граница балансовой принадлежности электрических сетей установлена на выводах проводов из натяжного зажима портальной оттяжки гирлянды изолятора воздушных линий ВЛ-110 кВ N 1 и N 2 "Старый Оскол-500-Ремзавод-1" ф. 20 и ф. 11.
Данная граница соответствует критериям, предусмотренным пунктом 45 Методических указаний N 20-э/2, для применения значения питающего (высшего) напряжения центра питания (подстанции) ПС 500 кВ "Старый Оскол", на котором законодательно установлен уровень напряжения ВН1.
Таким образом, применяя в отношении ООО "РГК" тариф по уровню напряжения ВН, ПАО "МРСК Центра" создает ситуацию, при которой один потребитель при сравнимых технических данных и условиях технологического присоединения (ОАО "Стойленский ГОК") рассчитывается исходя из тарифа ВН1, а другой потребитель (ООО "РГК") вынужден рассчитываться исходя из тарифа, соответствующего уровню фактического подключения к сети, в которой ПАО "МРСК Центра" физически не оказывает услуги, что влечет применения не одинаковой цены для потребителей соответствующей категории.
В рассматриваемом случае уровень напряжения не может определяться соглашением сторон. Эта величина объективно зависит от условий технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителя к сетям сетевой организации, а порядок применения уровня напряжения для определения подлежащего применению тарифа предписывается императивными нормами законодательства.
Исходя из вышеуказанных положений законодательства, вопреки доводам жалобы, непредставление сетевой организацией в регулирующий орган достоверной и исчерпывающей информации по уровням напряжения, учитываемым в расчетах с потребителями, для тарифообразования на 2017 год не может служить основанием для применения в отношении потребителей тарифа по прежнему уровню напряжения.
Довод кассационной жалобы об отсутствии оснований для отказа в удовлетворении иска без развернутых расчетов и первичных документов, подтверждающих объем оказанных услуг, ссылка на нарушение норм процессуального права, по существу выражают несогласие заявителя с результатами оценки доказательств и установленными обстоятельствами, направлены на переоценку и установление фактических обстоятельств, что недопустимо в суде кассационной инстанции, с учетом его полномочий, определенных в главе 35 АПК РФ.
Более того, данный довод ранее ПАО "МРСК Центра" не заявлялся и не был предметом исследования и оценки судов первой и апелляционной инстанций.
Материалы дела исследованы судами полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемых судебных актах выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 АПК РФ безусловным основанием для отмены принятых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
При таких обстоятельствах судебная коллегия не усматривает оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Белгородской области от 24.10.2018 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2019 по делу N А08-3479/2017 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Е.А. Аникина |
Судьи |
Н.Г. Сладкопевцева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 22 апреля 2019 г. N Ф10-986/19 по делу N А08-3479/2017