• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 26 апреля 2019 г. N Ф10-1400/19 по делу N А14-4313/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доводы жалобы о недобросовестном поведении ответчика со ссылкой на статью 10 ГК РФ не могут быть приняты.

Так, согласно статье 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Вместе с тем, по мнению подателя жалобы недобросовестность ответчика и третьего лица выразилась во внесении изменений в договор поставки, ограничивших срок начисления процентов в период действия договора факторинга. Однако, у суда не имелось оснований для неприменения спорного пункта 5.7 договора поставки, поскольку указанные положения договора истцом оспорены не были, недействительными в судебном порядке не признаны, соответствуют положениям статьи 395 ГК РФ, совершены до передачи прав требования истцу."