г. Калуга |
|
3 июля 2019 г. |
Дело N А36-595/2019 |
Резолютивная часть определения принята 26.06.2019.
Определение изготовлено в полном объеме 03.07.2019.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего |
Канищевой Л.А. |
судей |
Ахромкиной Т.Ф. Ипатова А.Н. |
рассмотрев в порядке ч. 1 ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации без вызова сторон жалобу ООО "Агро-Стар", г.Липецк, на определение Арбитражного суда Центрального округа от 03.06.2019 по делу N А36-595/2019,
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда Липецкой области от 29.01.2019 заявление ПАО "Сбербанк России" о признании ООО "Агро-Стар" несостоятельным (банкротом) принято к производству суда.
Определением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2019 апелляционная жалоба ООО "Агро-Стар" на определение суда от 29.01.2019 возвращена заявителю на основании п. 3 ч. 1 ст. 264 АПК РФ, в связи с тем, что подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы и не содержала ходатайство о его восстановлении.
Не согласившись с определением Арбитражного суда Липецкой области от 29.01.2019, ООО "Агро-Стар" обратилось в Арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой.
Определением Арбитражного суда Центрального округа от 03.06.2019 (судья Смотрова Н.Н.) кассационная жалоба ООО "Агро-Стар" на определение Арбитражного суда Липецкой области от 29.01.2019 по данному делу возвращена заявителю на основании п. 5 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, так как кассационная жалоба подана на судебный акт, который не был обжалован в арбитражный суд апелляционной инстанции.
ООО "Агро-Стар" обратилось с жалобой на определение Арбитражного суда Центрального округа от 03.06.2019, в которой просит определение отменить.
Заявитель считает, что суд округа, возвращая кассационную жалобу, лишил его возможности реализовать свое право на судебную защиту.
Жалоба заявителя рассматривается без извещения сторон в соответствии с частью 1 статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев изложенные в жалобе доводы, исследовав материалы кассационного производства, проверив правильность применения судом норм процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого определения, исходя из следующего.
Согласно ст. 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившее в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, за исключением решений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено названным Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных указанным Кодексом.
В соответствии с ч. 2 ст. 181 АПК РФ решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Порядок обжалования определений установлен ст. 188 АПК РФ.
Из смысла приведенных норм следует, что право на кассационное обжалование определения суда первой инстанции возникает только в случае, если обжалуемое определение было предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции или в случае, если заявитель кассационной жалобы обращался в суд апелляционной инстанции с апелляционной жалобой, т.е. воспользовался своим процессуальным правом, однако ему было отказано в восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование.
В силу пункта 5 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии ее к производству установит, что кассационная жалоба подана на судебный акт, который не был обжалован в арбитражный суд апелляционной инстанции, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Установив, что определение суда области от 29.01.2019 не было предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции и суд апелляционной инстанции не отказывал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, суд кассационной инстанции пришел к правильному выводу, что кассационная жалоба не может быть рассмотрена судом кассационной инстанции и подлежит возвращению заявителю на основании
пункта 5 части 1 статьи 288 АПК РФ.
Доводов, свидетельствующих о незаконности принятого судом определения о возвращении кассационной жалобы от 03.06.2019, в жалобе ООО "Агро-Стар" не приведено.
Учитывая вышеизложенное, оснований для отмены обжалуемого определения о возвращении кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Арбитражного суда Центрального округа от 03.06.2019 по делу N А36-595/2019 оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке, установленном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Л.А. Канищева |
Судьи |
Т.Ф. Ахромкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.