г. Калуга |
|
3 июля 2019 г. |
Дело N А54-5370/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03.07.2019.
Постановление изготовлено в полном объеме 03.07.2019.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего судьи Ключниковой Н.В.,
судей Лукашенковой Т.В., Стрегелевой Г.А.,
при участии в судебном заседании:
от индивидуального предпринимателя Гавриковой Натальи Львовны (ОГРНИП 304622913500014, ИНН 622700484857) - Клепикова И.С. - представителя по доверенности от 01.10.2018;
от Управления транспорта администрации города Рязани (ОГРН 1156234007203, ИНН 6234144601, ул. Введенская, д. 107, г. Рязань, 390046) - не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом;
от акционерного общества "Региональный навигационно-информационный центр по Рязанской области" (ОГРН 1126234014961, ИНН 6234111370, ул. Стройкова, д. 54, оф. 9, г. Рязань, 390026) - не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Гавриковой Натальи Львовны на решение Арбитражного суда Рязанской области от 24.10.2018 (судья Сельдемирова В.А.) и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2019 (судьи Большаков Д.В., Стаханова В.Н., Тимашкова Е.Н.) по делу N А54-5370/2018,
УСТАНОВИЛ:
Управление транспорта администрации города Рязани (далее - управление) обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением к индивидуальному предпринимателю Гавриковой Наталье Львовны (далее - ИП Гаврикова Н.Л., предприниматель) о прекращении действия свидетельства об осуществлении пассажирских перевозок.
Дело рассматривалось с участием акционерного общества "Региональный навигационно-информационный центр по Рязанской области".
Решением суда от 24.10.2018, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 03.04.2019, заявленное требование удовлетворено.
В кассационной жалобе предприниматель просит отменить решение, постановление суда в связи с неправильным применением норм материального, процессуального права, направить дело на новое рассмотрение.
Проверив материалы дела, изучив доводы, указанные в кассационной жалобе, заслушав объяснения представителя предпринимателя, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены оспариваемых судебных актов.
Как видно из материалов дела и установлено судом, индивидуальному предпринимателю Гавриковой Наталье Львовне выдано свидетельство об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок N 91М2 "ул. Новаторов - мкр. N1 (Д-П)" серия 00062Р N 000028 сроком действия с 12.01.2017 по 11.01.2022 и карта маршрута серия 00062Р NN 001346-001371 на 26 единиц транспортных средств.
01.05.2015 между АО "РНИЦ по Рязанской области" (исполнитель) и предпринимателем (заказчик) заключен договор N 3 на подключение к региональной навигационно-информационной системе Рязанской области и оказания услуг в сфере навигационной деятельности, в соответствии с условиями которого заказчик поручает и обязуется своевременно оплачивать, а исполнитель принимает на себя обязательства по оказанию услуг в сфере навигационной деятельности в отношении транспортных средств заказчика, оснащенных аппаратурой спутниковой навигации, абонентскими терминалами ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS в рамках функционирования Региональной навигационно-информационной системы Рязанской области, в том числе общей системы диспетчеризации транспорта Рязанской области, в течение всего периода работы транспортных средств, указанных заказчиком.
Согласно пунктам 2.1.2 и 2.1.3 договора заказчик обязан обеспечить в ежедневном режиме передачу мониторинговой информации от установленной на транспортные средства заказчика аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS напрямую на телематический сервер исполнителя; заблаговременно сообщать исполнителю о проведении технического обслуживания и ремонта транспортного средства.
Согласно информации, представленной АО "РНИЦ по Рязанской области", в период с 01.09.2017 по 31.12.2017 предпринимателем неоднократно не передавалась мониторинговая информация в отношении транспортных средств.
Считая указанные обстоятельства основанием для прекращения действия ранее выданного предпринимателю свидетельства, управление обратилось в суд с заявлением.
Удовлетворяя заявленное требование, суд правомерно исходил из следующего.
Отношения по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, в том числе отношения, связанные с установлением, изменением, отменой маршрутов регулярных перевозок, допуском юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к осуществлению регулярных перевозок, использованием для осуществления регулярных перевозок объектов транспортной инфраструктуры, а также с организацией контроля за осуществлением регулярных перевозок регламентируются Федеральным законом от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 220-ФЗ, в редакции, действовавшей в период спорных правоотношений).
Право осуществления регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам по муниципальному маршруту регулярных перевозок, межмуниципальному маршруту регулярных перевозок или смежному межрегиональному маршруту регулярных перевозок подтверждается свидетельством об осуществлении перевозок по соответствующему маршруту регулярных перевозок и картами маршрута регулярных перевозок (часть 2 статьи 17 Закона N 220-ФЗ). Согласно части 1 статьи 19 названного Закона свидетельство об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок, межмуниципальному маршруту регулярных перевозок, смежному межрегиональному маршруту регулярных перевозок и карты соответствующего маршрута выдаются уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или уполномоченными органами местного самоуправления, установившими данные маршруты.
Пунктом 5 части 5 статьи 29 Закона N 220-ФЗ установлено, что одним из оснований обращения в суд уполномоченных органов, выдавших свидетельство об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок, о прекращении действия свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок являются обстоятельства, предусмотренные законом субъекта Российской Федерации (в отношении межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок и муниципальных маршрутов регулярных перевозок).
Частью 1 статьи 6 Закона Рязанской области от 06.06.2016 N 27-ОЗ "Об отдельных вопросах правового регулирования отношений по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Рязанской области" (далее - Закон N 27-ОЗ, в редакции, действовавшей в период спорных правоотношений) установлено требование к осуществлению регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, согласно которому юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, уполномоченный участник договора простого товарищества, которым выдано свидетельство об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок, обязаны обеспечить передачу в режиме реального времени мониторинговой информации о параметрах движения и местонахождении транспортного средства, используемого для осуществления регулярных перевозок, оснащенного в установленном порядке аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, в подсистему мониторинга и управления пассажирскими перевозками на территории Рязанской области региональной навигационно-информационной системы Рязанской области.
Аналогичное требование предусмотрено и пунктом 1.1 Требований к осуществлению перевозок по нерегулируемым тарифам по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории города Рязани, утвержденных постановлением администрации города Рязани от 12.12.2016 N 5463 (далее - Требования N 5463).
Материалами дела подтверждается, что в период с 01.09.2017 по 04.12.2017 предпринимателем более двух раз в течение одного календарного месяца не передана мониторинговая информация о параметрах движения и местонахождении транспортных средств, используемых для осуществления регулярных перевозок и оснащенных в установленном порядке аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС и ГЛОНАСС/GPS.
Данные обстоятельства предпринимателем не оспариваются.
Несостоятелен довод кассационной жалобы о том, что в рассматриваемом случае должен применяться Закон N 27-ОЗ в редакции от 29.12.2017, поскольку применяется закон, действующий в период спорных правоотношений, а, кроме того, изменение редакции статьи 7 Закона N 27-ОЗ не повлекло изменения такого условия прекращения действия свидетельства об осуществлении перевозок, как необеспечение передачи мониторинговой информации.
Данные выводы соответствуют позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 16 мая 2019 года N 310-ЭС19-6190.
Иное толкование заявителем положений закона не свидетельствует о неправильном применении судами норм права.
Доводы кассационной жалобы о том, что мониторинговая информация не передавалась в связи с тем, что транспортные средства не выходили на маршрут, отклоняются, поскольку подпунктом 2.1.3 договора от 01.05.2015 N 3 предусмотрена обязанность заказчика заблаговременно сообщать исполнителю о проведении технического обслуживания и ремонта транспортного средства. Между тем сообщений о невыходе транспортного средства в адрес АО "РНИЦ по Рязанской области" не поступало.
Ссылка на то, что в рассматриваемом случае должны применяться положения Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", несостоятельна, так как спорные правоотношения регулируются Законом N 220-ФЗ.
В соответствии с Положением об управлении транспорта администрации города Рязани, утвержденным решением Рязанской городской Думы 26.03.2015 N 80-II (л.д. 86-95 т.2), Управление является структурным подразделением администрации города Рязани, обладающим статусом юридического лица, реализующим задачи, в том числе по обеспечению полного и своевременного удовлетворения потребностей граждан в регулярных пассажирских перевозках автомобильным транспортном и наземным электрическим транспортом в городском сообщении (подпункт 1 пункта 2.1 Положения).
В соответствии с подпунктами 43, 48 и 60 пункта 3.1 раздела 3 Положения об управлении транспорта администрации города Рязани (с учетом изменений, внесенных решением Рязанской городской Думы от 27.12.2016 N 577-II), Управление транспорта обладает полномочиями на обращение в суд с заявленным им по настоящему делу требованием.
Остальные доводы, приведенные в кассационной жалобе, не опровергают выводов судов и не свидетельствуют о неправильной оценке судами имеющихся в деле доказательств.
Материалы дела исследованы судами полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемых судебных актах выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для безусловной отмены судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
В этой связи оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Рязанской области от 24.10.2018 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2019 по делу N А54-5370/2018 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Отменить приостановление исполнения решения Арбитражного суда Рязанской области от 24.10.2018 и постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2019 по настоящему делу, принятое определением Арбитражного суда Центрального округа от 06.05.2019.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Н.В. Ключникова |
Судьи |
Т.В. Лукашенкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Право осуществления регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам по муниципальному маршруту регулярных перевозок, межмуниципальному маршруту регулярных перевозок или смежному межрегиональному маршруту регулярных перевозок подтверждается свидетельством об осуществлении перевозок по соответствующему маршруту регулярных перевозок и картами маршрута регулярных перевозок (часть 2 статьи 17 Закона N 220-ФЗ). Согласно части 1 статьи 19 названного Закона свидетельство об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок, межмуниципальному маршруту регулярных перевозок, смежному межрегиональному маршруту регулярных перевозок и карты соответствующего маршрута выдаются уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или уполномоченными органами местного самоуправления, установившими данные маршруты.
Пунктом 5 части 5 статьи 29 Закона N 220-ФЗ установлено, что одним из оснований обращения в суд уполномоченных органов, выдавших свидетельство об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок, о прекращении действия свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок являются обстоятельства, предусмотренные законом субъекта Российской Федерации (в отношении межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок и муниципальных маршрутов регулярных перевозок).
...
Ссылка на то, что в рассматриваемом случае должны применяться положения Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", несостоятельна, так как спорные правоотношения регулируются Законом N 220-ФЗ."
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 3 июля 2019 г. N Ф10-2176/19 по делу N А54-5370/2018