• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 25 сентября 2019 г. N Ф10-4038/19 по делу N А64-9383/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Индивидуальный предприниматель Сычев Евгений Иванович (далее- Предприниматель) обратился в суд с заявлением к ИФНС России г.Тамбову (далее - налоговый орган) о признании безнадежной ко взысканию пени по земельному налогу в сумме 4985,66 руб. (с учетом уточнений в порядке ст.49 УПК РФ).

...

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.05.19г. решение суда оставлено без изменения.

...

В силу п.п.2 и 3 ст.44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога, и по общему правилу прекращается с уплатой налога.

В соответствии со ст.59 НК РФ в установленных законодательством случаях в отношении задолженности по налогам (пени, штрафам), числящейся за отдельными налогоплательщиками, допускается признание ее безнадежной к взысканию.

...

Из содержания ст.12 Закона N 436-ФЗ не следует, что данная норма является актом прощения налоговой задолженности (налоговая амнистия), прекращающим согласно пп.5 п.3 ст.44 НК РФ обязанность по уплате налогов, пени и штрафов."