г. Калуга |
|
8 октября 2019 г. |
Дело N А14-1340/2019 |
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего |
Чаусовой Е.Н. |
судей |
Ермакова М.Н. Радюгиной Е.А. |
без извещения сторон |
|
рассмотрев жалобу закрытого акционерного общества предприятие "ОКИБИМА и К" на определение Арбитражного суда Центрального округа от 02.07.2019 г. (судья Бутченко Ю.В.) по делу N А14-1340/2019,
УСТАНОВИЛ:
Закрытое акционерное общество предприятие "ОКИБИМА и К" обратилось в Арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, указав, что обжалуется определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда о возврате апелляционной жалобы, поданной на определение Арбитражного суда Воронежской области от 07.03.2019 г. по делу N А14-1340/2019.
Определением суда от 07.06.2019 г. кассационная жалоба оставлена без движения сроком до 01.07.2019 г., в связи с нарушением ЗАО предприятие "ОКИБИМА и К" требований, предусмотренных пунктом 3 части 2, частью 3, пунктами 1, 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Заявителю предложено в установленный судом срок указать, какой судебный акт им обжалуется, и приложить обжалуемый судебный акт к кассационной жалобе, а также представить документы, подтверждающие направление или вручение копии кассационной жалобы лицам, участвующим в деле.
Определением суда от 02.07.2019 г. кассационная жалоба возвращена заявителю на основании пункта 4 части 1 статьи 281 АПК РФ, поскольку обществом не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения.
Не согласившись с указанным определением, ЗАО предприятие "ОКИБИМА и К" обратилось в Арбитражный суд Центрального округа с жалобой.
В соответствии со статьей 291 АПК РФ дело рассмотрено без извещения сторон.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для ее удовлетворения.
В соответствии с частью 1 статьи 280 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований статьи 277 АПК РФ, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения.
В определении арбитражный суд указывает основания оставления кассационной жалобы без движения и срок, в течение которого лицо, подавшее кассационную жалобу, должно устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения (ч.2 ст.280 АПК РФ).
Согласно ч.5 ст. 280 АПК РФ в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 АПК РФ.
В соответствии с пунктами 38, 39 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 г. N 99 "О процессуальных сроках" обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, считаются устраненными с момента поступления в суд апелляционной (кассационной) инстанции необходимых документов или информации.
В связи с этим при решении вопроса о продолжительности срока оставления апелляционной (кассационной) жалобы без движения следует учитывать время, необходимое для устранения упомянутых обстоятельств, а также время на отправку и доставку почтовой корреспонденции исходя из территориальной удаленности лиц, участвующих в деле.
При наличии достаточного срока для устранения заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной (кассационной) жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях (ходатайства о продлении срока) суд апелляционной (кассационной) инстанции возвращает апелляционную (кассационную) жалобу со ссылкой на пункт 5 части 1 статьи 264, пункт 4 части 1 статьи 281 АПК РФ не позднее дня, следующего за днем истечения срока оставления жалобы без движения.
Следовательно, в случае оставления судом кассационной жалобы без движения и установления срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения, заявитель должен предпринять все зависящие от него меры к тому, чтобы необходимые документы, направленные на устранение таких обстоятельств, были получены судом или о них стало известно суду до истечения срока, установленного судом в определении об оставлении жалобы без движения.
Из материалов дела усматривается, что копия определения об оставлении кассационной жалобы без движения от 07.06.2019 г. направлена заявителю 10.06.2019 г.
Согласно уведомлению о вручении почтового отправления N 24800036176539 и отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 24800036176539, размещенному на официальном сайте Почты России (https://www.pochta.ru/tracking), определение суда от 07.06.2019 г., направленное 10.06.2019 г., получено обществом 15.06.2019 г.
Указанное определение опубликовано в общедоступной автоматизированной информационной системе "Картотека арбитражных дел" (http://kad.arbitr.ru/) на официальном сайте арбитражных судов Российской Федерации в сети Интернет 11.06.2019 г.
Как следует из материалов дела, заявителю был установлен достаточный срок (до 01.07.2019 г.) для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения, но определение суда от 07.06.2019 г. заявителем не исполнено, ходатайство о продлении срока исполнения определения об оставлении кассационной жалобы без движения в суд кассационной инстанции не направлено.
В силу ч.2 ст.9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
При таких обстоятельствах кассационная жалоба закрытого акционерного общества предприятие "ОКИБИМА и К" правомерно возвращена судом кассационной инстанции на основании пункта 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное, оснований для удовлетворения жалобы ЗАО предприятие "ОКИБИМА и К" не имеется.
Руководствуясь статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Арбитражного суда Центрального округа от 02.07.2019 г. по делу N А14-1340/2019 оставить без изменения, жалобу закрытого акционерного общества предприятие "ОКИБИМА и К" - без удовлетворения.
Определение вступает в законную силу с момента его принятия.
Определение может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст.291.1, ст.291.2 АПК РФ.
Председательствующий |
Е.Н. Чаусова |
Судьи |
М.Н. Ермаков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.