город Калуга |
|
22 октября 2019 г. |
Дело N А83-5098/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 октября 2019 года.
Постановление в полном объёме изготовлено 22 октября 2019 года.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего |
Крыжск |
||
судей |
Нарусова М.М., Циплякова В.В., |
||
при участии в заседании: |
|
||
от заявителя жалобы:
от иных участвующих в деле лиц: |
Яршин М.В. - представитель Миленина А.М., доверенность N 82 АА 0993478 от 05.12.2017, паспорт, диплом;
не явились, извещены надлежаще; |
||
|
|
||
|
|
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Миленина Андрея Михайловича на решение Арбитражного суда Республики Крым от 03.04.2019 и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2019 по делу N А83-5098/2018,
УСТАНОВИЛ:
Миленин Андрей Михайлович (далее - Миленин А.М., истец) обратился в Арбитражный суд Республики Крым с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Компания по управлению активами - Администратор пенсионных фондов "Укрсоц-Капитал" (далее - ООО "КУА-АПФ "Укрсоц-Капитал", ответчик) об исключении участника из общества с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие "Пластополимер" (далее - ООО "НПП "Пластополимер", общество), передав этому обществу принадлежащую ООО "КУА-АПФ "Укрсоц-Капитал" долю в уставном капитале номинальной стоимостью 139 316,80 руб., составляющую 2% его уставного капитала.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "Научно - производственное предприятие "Пластополимер" (далее - ООО "НПП "Пластополимер", общество), участник общества Петрусевич Виталий Вячеславович (далее - Петрусевич В.В.), Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Симферополю (далее - ИФНС по г. Симферополю), Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 9 по Республике Крым (далее - МИФНС N 9), Паевой венчурный инвестиционный фонд недиверсифицированного вида закрытого типа "Инвестстройтехнология" (далее - фонд).
Определением Арбитражного суда Республики Крым от 13.09.2018 дела N А83-5098/2018 и N А83-11046/2018 по иску Миленина А.М. к ООО "Компания по управлению активами - Администратор пенсионных фондов "Укрсоц-Капитал" о признании последнего неприобретшим долю в уставном капитале общества объединены в одно производство с присвоением делу N А83-5098/2018.
Решением Арбитражного суда Республики Крым от 03.04.2019 (судья Белоус М.А.) в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2019 (судьи: Котлярова Е.Л., Калашникова К.Г., Оликова Л.Н.) решение суда области оставлено без изменений.
Не согласившись с состоявшимися по делу судебными актами, ссылаясь на их незаконность и необоснованность, а также неправильное применение норм материального и процессуального права, Миленин А.М. (далее - заявитель, кассатор) обратился в суд округа с кассационной жалобой, в которой просит решение суда республики и апелляционное постановление отменить, заявленные требования удовлетворить, указав, что вступившее в законную силу решение является основанием для внесения соответствующих записей в ЕГРЮЛ в отношении распределения долей в уставном капитале общества.
В обоснование жалобы заявитель указывает, что суды первой и апелляционной инстанций при разрешении заявленных требований в нарушение п. 2 ст. 431 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) не приняли во внимание протокол собрания участников общества от 19.02.2008, согласно которому участники Петрусевич В.В. и Миленин М.И. одобрили отчуждение спорной доли именно паевым венчурным инвестиционным фондам недиверсифицированного вида закрытого типа "Инвестстройтехнология" и "Крым-Инвест". Обращает внимание, что разрешая вопрос об оплате ответчиком спорной доли, арбитражный суд пришел к противоречивым выводам. Полагает, что вывод судов относительно того, что поскольку Миленин А.М. стал участником общества только 22.10.2013 и был не вправе оспаривать формирование капитала общества, является ошибочным, а избранный способ защиты корпоративного права в виде признания ответчика не приобретшим долю в уставном капитале общества и исключении из числа участников, правомерным. Кроме того, указывает на злоупотребление ответчиком правом, выразившееся в уклонении от представления оригиналов платёжных документов.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель Миленина А.М. поддержал доводы кассационной жалобы, просит ее удовлетворить.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в заседание суда кассационной инстанции не явились. Дело рассмотрено без их участия в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Проверив законность обжалуемых судебных актов, правильность применения норм материального и процессуального права в пределах, установленных статьей 286 АПК РФ, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия кассационной инстанции не находит правовых оснований для отмены решения суда республики и апелляционного постановления, исходя из следующего.
Как установлено судами первой и апелляционной инстанций, участниками ООО "НПП "Пластополимер" являются ООО "КУА-АПФ "Укрсоц-Капитал" с размером доли 2%, Петрусевич В.В. с размером доли 49%, Миленин А.М. с размером доли 49%.
Пунктом 1.5 Устава общества в редакции 2016 года, утвержденного протоколом общего собрания участников общества от 29.06.2016, ООО "НПП "Пластополимер" является правопреемником всех прав и обязанностей ООО "НПП "Пластополимер", код ЕГПОУ 25135942, зарегистрированного Симферопольской районной государственной администрацией в Автономной Республике Крым 27.11.1977, номер учетной записи 11341070015000268 (далее - правопредшественник общества).
Согласно пункту 1.1. Устава в редакции 2013 года ООО "НПП "Пластополимер" создано путем объединения имущества участников на основе их собственности и является правопреемником переименованного Научно-производственного предприятия "Пластполимер" ЛТД.
Пунктом 1.2 Устава ООО "НПП "Пластополимер" ЛТД установлено, что участниками правопредшественника общества, помимо истца Миленина А.М. и третьего лица Петрусевича В.В., также являлось ООО "КУА - АПФ "Укрсоц-Капитал", которое действует от своего имени и за счет паевого венчурного инвестиционного фонда недиверсифицированного вида закрытого типа "Инвестстройтехнология", владеющее долей в уставном капитале, составляющей 1% уставного капитала; ООО "КУА - АПФ "Укрсоц-Капитал", которое действует от своего имени и за счет паевого венчурного инвестиционного фонда недиверсифицированного вида закрытого типа "Крым-Инвест", владеющее долей в уставном капитале, составляющей 1% уставного капитала.
Ответчик определен в уставе правопредшественника общества в качестве лица, действующего от своего имени, но за счет названных паевых инвестиционных фондов.
Обращаясь в настоящими исковыми требованиями в суд, истец полагает, что ООО "КУА-АПФ "Укрсоц-Капитал", которое является участником общества с размером доли 2% номинальной стоимостью 139 316,8 руб., не приобретало и не оплачивало долю в ООО "НПП "Пластополимер".
Между тем, из материалов дела следует, что согласно протоколу собрания участников Научно-производственного предприятия "Пластополимер" ЛТД от 19.02.2008 участники Петрусевич В.В. и Миленин М.И., владеющие по 0,5% долей общества, единогласно приняли решение о продаже 2% долей в уставном капитале НПП "Пластополимер" ЛТД, а именно:
- 0,5% доли в уставном капитале НПП "Пластополимер" ЛТД, принадлежащей Петрусевичу В.В., продать паевому венчурному инвестиционному фонду недиверсифицированного вида закрытого типа "Крым-Инвест", с одновременной передачей всех прав и обязанностей участника НПП "Пластополимер" ЛТД;
- 0,5% доли в уставном капитале НПП "Пластополимер" ЛТД, принадлежащей Петрусевичу В.В., продать паевому венчурному инвестиционному фонду недиверсифицированного вида закрытого типа "Инвестстройтехнология", с одновременной передачей всех прав и обязанностей участника НПП "Пластополимер" ЛТД;
- 0,5% доли в уставном капитале НПП "Пластополимер" ЛТД, принадлежащей Миленину М.И., продать паевому венчурному инвестиционному фонду недиверсифицированного вида закрытого типа "Инвестстройтехнология", с одновременной передачей всех прав и обязанностей участника НПП "Пластополимер" ЛТД;
- 0,5% доли в уставном капитале НПП "Пластополимер" ЛТД, принадлежащей Миленину М.И., продать паевому венчурному инвестиционному фонду недиверсифицированного вида закрытого типа "Крым-Инвест", с одновременной передачей всех прав и обязанностей участника НПП "Пластополимер" ЛТД.
Участниками определен порядок расчетов за куплю-продажу долей путем перечисления денежных средств Петрусевич В.В. и Миленину М.И. от паевых венчурных фондов.
На основании данного решения участниками 19.02.2008 заключены договоры купли-продажи долей, нотариально удостоверенные 22.02.2008 за N 600 и N 601, согласно условиям которых Петрусевич В.В. и Миленин М.И. совместно произвели отчуждение долей по 1% в уставном капитале НПП "Пластополимер" ЛТД, покупателем которых и подписантом договоров купли-продажи является ООО "КУА - АПФ "Укрсоц-Капитал".
Далее решением участников общества, оформленным протоколом общего собрания участников НПП "Пластополимер" ЛТД от 20.02.2008 определено переименовать общество в "НПП "Пластополимер", принять в состав участников новых членов, вклады (доли) участников в уставном капитале распределить следующим образом:
- Петрусевич Виталий Вячеславович - 980 000 грв. (49 % уставного капитала);
- Миленин Михаил Иванович - 980 000 грв. (49 % уставного капитала);
- ООО "КУА - АПФ "Укрсоц-Капитал", которое действует от своего имени и за счет паевого венчурного инвестиционного фонда недиверсифицированного вида закрытого типа "Инвестстройтехнология" - 20 000 грн. (1% уставного капитала);
- ООО "КУА - АПФ "Укрсоц-Капитал", которое действует от своего имени и за счет паевого венчурного инвестиционного фонда недиверсифицированного вида закрытого типа "Крым-Инвест" - 20 000 грн. (1% уставного капитала).
Ссылаясь на те обстоятельства, что ответчик не мог законным образом приобрести имущественные права на спорную долю в уставном капитале общества, а сведения в ЕГРЮЛ в отношении ООО "НПП "Пластополимер" не соответствуют действительному распределению долей в уставном капитале общества между его участниками и являются недостоверными, Миленин А.М. обратился в суд с настоящим иском.
По мнению суда округа, разрешая настоящий спор, суды первой и апелляционной инстанций в соответствии с положениями статей 196, 199, 1202 ГК РФ, статьи 116 Гражданского кодекса Украины (далее - ГК Украины) обоснованно исходили из отсутствия правовых оснований для удовлетворения требований истца.
Поскольку купля-продажа долей состоялась в период нахождения Крыма в составе Украины судами обеих инстанций обоснованно указано на необходимость применения в рассматриваемом случае к спорному периоду законодательства Украины.
Так, статьей 116 ГК Украины установлено, что участники хозяйственного общества имеют право в порядке, установленном учредительными документами общества и законом, осуществить отчуждение долей в уставном капитале общества.
Судами двух инстанций установлено, что на основании решения собрания участников НПП "Пластополимер" ЛТД от 19.02.2008 участниками заключены договоры купли-продажи долей от 22.02.2008 за N 600 и N 601, согласно условиям которых Петрусевич В.В. и Миленин М.И. совместно произвели отчуждение долей по 1% каждый в уставном капитале НПП "Пластополимер" ЛТД, покупателем которых выступило ООО "КУА - АПФ "Укрсоц-Капитал".
Условиями договоров купли-продажи N 600 и N 601 от 22.02.2008, в частности пунктами 1.3.6, 1.3.7 предусмотрено, что продавцы подтверждают, что задолженностей предприятия перед какими-либо третьими лицами не имеется. С момента подписания сторонами договоров к покупателю переходят все права и обязанности, принадлежавшие продавцам в соответствии с размером отчужденных долей.
Кроме того, пунктом 3.1 договоров установлено, что с момента их заключения продавцы утрачивают все права и обязанности в отношении общества, которые были обусловлены его статусом участника данного общества, в объеме доли владения в уставном капитале.
Согласно материалам дела 27.02.2008 в Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины внесены изменения в учредительные документы юридического лица относительно его организационно-правовой формы, наименования, состава участников. Участником ООО "НПП "Пластополимер" с долей 2 % уставного капитала указано ООО "КУА-АПФ "Укрсоц-Капитал".
Доказательств наличия претензий от Паевых венчурных инвестиционных фондов недиверсифицированного вида закрытого типа "Инфестстройтехнология" и "Крым-Инвест" к ответчику в материалы дела не представлено.
Более того, судами обеих инстанций обоснованно принято во внимание, что в соответствии с протоколом N 1 от 10.12.2014 учредительные документы общества приведены в соответствие с законодательством РФ, произведен перерасчет долей участников в российские рубли, состав участников не менялся. При этом, по всем вопросам повестки дня Миленин Андрей Михайлович голосовал "за", данный протокол им не оспорен, недействительным не признан. На основании указанного протокола в отношении общества внесены сведения в ЕГРЮЛ.
По мнению суда кассационной инстанции, довод заявителя о бесхозности доли в размере 2% на основании статьи 225 ГК РФ верно отклонен арбитражным судом, как основанный на неправильном толковании норм права.
Судами обеих инстанций установлено, что факт нахождения ООО "КУА - АПФ "Укрсоц-Капитал" в числе участников общества подтверждается протоколами собрания участников НПП "Пластополимер" ЛТД от 19.02.2008, 20.02.2008, нотариальными договорами о продаже долей, выпиской из ЕГРЮЛ ООО "НПП "Пластополимер".
Оснований для исключения ООО "КУА-АПФ "Укрсоц-Капитал" из числа участников общества на основании статьи 10 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" истцом не приведено.
С учетом установленных обстоятельств, принимая во внимание тот факт, что Миленин А.М. в спорный период не был участником НПП "Пластополимер" ЛТД, а приобрел долю Миленина М.И. в качестве одаряемого 22.10.2013, суд округа полагает обоснованными выводы судов первой и апелляционной инстанций об отсутствии у истца права для оспаривания формирования уставного капитала общества в 2008 году, и соответственно оснований для удовлетворения требования о признании ООО "КУА-АПФ "Укрсоц-Капитал" не приобретшим долю в уставном капитале ООО "НПП "Пластополимер".
Кроме того, по мнению окружной коллегии, с учетом положений ст. ст. 196, 199 ГК РФ судами двух инстанций обоснованно указано на пропуск истцом срока исковой давности для обращения в суд с требованием о внесении вклада в уставный капитал, что является самостоятельным основанием для отказа в указанной части требований.
Позиция заявителя о том, что срок исковой давности по настоящему требованию начал течь с 16.01.2016 и 11.07.2016, когда в отношении Паевых венчурных инвестиционных фондов недиверсифицированного вида закрытого типа "Крым-Инвест" и "Инфестстройтехнология" соответственно Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку Украины отменена регистрация регламента фонда и принято решение о ликвидации (соответственно), по мнению суда округа, основана на неверном толковании норм права.
Доводы заявителя, приведенные в кассационной жалобе, являлись предметом рассмотрения в судах первой и апелляционной инстанций, им дана надлежащая правовая оценка. Приведенные доводы не опровергают выводы судов, а выражают лишь несогласие с ними, дают иную правовую оценку установленным обстоятельствам и по существу сводятся к переоценке доказательств, положенных в обоснование содержащихся в обжалуемых судебных актах выводов.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что нарушений норм материального и процессуального права, допущенных судами первой и апелляционной инстанций при принятии обжалуемых судебных актов и влекущих их отмену, судебной коллегией не установлено, а обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора, были предметом исследования и надлежащей правовой оценки судов обеих инстанций, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
РР уководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Крым от 03.04.2019 и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2019 по делу N А83-5098/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок со дня вынесения в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке, установленном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Л.А. Крыжскaя |
Судьи |
М.М. Нарусов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.