• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 20 ноября 2019 г. N Ф10-5218/19 по делу N А68-3372/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В апелляционных жалобах заявители ссылались на то, что суд первой инстанции не полностью выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, дал неверную оценку доказательствам, представленным в материалы дела, неправильно применил нормы процессуального права, подлежащие применению. Возражали против вывода суда о том, что причинение вреда имущественным правам кредиторов должника являлось целью заключения оспариваемой сделки. Указывали, что на момент заключения сделки Скворцов А.Н. не отвечал признакам неплатежеспособности. Не согласны с выводом суда о заниженной стоимости спорного недвижимого имущества. Полагали недоказанным факт аффилированности продавца и покупателя. Предпринятый финансовым управляющим подход по оспариванию сделки в рамках дела о банкротстве направлен на переоценку вступившего в законную силу решения суда общей юрисдикции. Полагали, что отчет об оценке не является безусловным доказательством в рассматриваемом споре. Считали, что совокупность оснований для признания сделки недействительной по положениям п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве отсутствует.

...

Довод об отсутствии у Скворцова А.Н. признаков неплатежеспособности или недостаточности имущества на момент совершения сделки не соответствует действительности, поскольку он опровергается как самим поведением должника, прекратившего платежи кредитору - банку с 22.12.2015, так и расчетом, проверенным судом и отраженным в определении, о том, что сумма обязательств должника превышает стоимость его имущества, а также тем обстоятельством, что Скворцовым А.Н. просрочено исполнение обязательств по договорам с физическими лицами - Курбатовой В.Ю. и Козловским А.М. на срок более 1 месяца.

В связи с этим с учетом положений ст. 213.6 Закона о банкротстве, Скворцов А.Н. предполагается неплатежеспособным в силу правовой презумпции."

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 20 ноября 2019 г. N Ф10-5218/19 по делу N А68-3372/2018