г.Калуга |
|
27 ноября 2019 г. |
Дело N А83-19011/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 ноября 2019 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 27 ноября 2019 года.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
Председательствующего судьи |
В.Н.Шелудяева |
судей
|
Е.В.Бессоновой Р.Г.Калуцких |
при участии:
от Общества с ограниченной ответственностью "Вольное" - не явились, извещены надлежаще;
от Заместителя начальника управления экологического надзора Западно-Крымского региона - заведующего отделом экологического надзора г. Евпатории, пгт. Черноморское и Черноморского района - старшего государственного инспектора Республики Крым Шайхисламова Т.Р. - не явились, извещены надлежаще;
от Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым - не явились, извещены надлежаще,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу заместителя начальника управления экологического надзора Западно-Крымского региона - заведующего отделом экологического надзора г. Евпатории, пгт. Черноморское и Черноморского района - старшего государственного инспектора Республики Крым Шайхисламова Т.Р на решение Арбитражного суда Республики Крым от 20.05.2019 и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2019 по делу N А83-19011/2018,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Вольное" (далее - ООО "Вольное", заявитель) обратилось в Арбитражный суд Республики Крым к заместителю начальника управления экологического надзора Западно-Крымского региона - заведующий отделом экологического надзора г. Евпатории, пгт Чернорское и Черноморского района - старшему государственному инспектору Республики Крым, Шайхисламову Т.Р. (далее - Государственный инспектор Шайхисламов Т.Р.) с заявлением о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания от 22.11.2018 N 011204-0696/07.1-21/12Р.
Решением Арбитражного суда Республики Крым от 20.05.2019, оставленным без изменения постановлением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2019, заявление ООО "Вольное" удовлетворено, постановление о назначении административного наказания от 22 ноября 2018 года N 011204-0696/07.1-21/120Р признано незаконным и отменено полностью.
Не согласившись с состоявшимися по настоящему делу решением и постановлением арбитражного суда, заместитель начальника управления экологического надзора Западно-Крымского региона - заведующего отделом экологического надзора г. Евпатории, пгт. Черноморское и Черноморского района - старший государственный инспектор Республики Крым Шайхисламов Т.Р. обжаловал их в кассационном порядке.
Изучив материалы дела и доводы заявителя кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в связи со следующим.
Как следует из материалов дела, на основании приказа Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым от 15.10.2018 N 2148 государственным инспектором Шайхисламовым Т.Р. в период с 22.10.2018 по 24.10.2018 в отношении ООО "Вольное" проведена внеплановая выездная проверка на предмет соблюдения обществом требований природоохранного законодательства в области геологического изучения, рационального использования и охраны недр.
По результатам проверки составлен акт проверки от 24.10.23018, в котором зафиксированы выявленные нарушения, в частности, факт добычи обществом подземной воды, используемой в хозяйственной деятельности, в отсутствие лицензии на пользование недрами.
По данному факту должностным лицом административного органа в отношении ООО "Вольное" составлен протокол об административном правонарушении от 24.10.2018 N 011204, предусмотренном частью 1 статьи 7.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Постановлением административного органа от 22.11.2016 N 011204-0696/07.1-21/120Р ООО "Вольное" привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 7.3. КоАП РФ, в виде штрафа в размере 900 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, общество обжаловало его в судебном порядке.
Удовлетворяя заявленные требования ООО "Вольное", арбитражный суд первой и апелляционной инстанций исходил из недоказанности административным органом факта совершения обществом вмененного административного правонарушения.
Судебная коллегия считает, что выводы арбитражного суда обеих инстанций в этой части не основаны на полном и всестороннем исследовании и оценке всех обстоятельств спора, имеющих значение для дела.
В частности, соответствии со статьями 26.2, 26.3 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.
Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.
Как следует из материалов дела, факт добычи ООО "Вольное" подземной воды в отсутствие лицензии на пользование недрами установлен в ходе проведения внеплановой выездной проверки общества. Правомерность проведения проверки и результаты данной проверки в установленном законом порядке обществом оспорены не были.
Вместе с тем, как следует из содержания обжалуемых судебных актов, удовлетворяя заявление ООО "Вольное" о признании незаконным постановления административного органа, арбитражным судом не приняты в качестве доказательств результаты внеплановой выездной проверки. При этом правовая оценка правомерности назначения и проведения внеплановой выездной проверки в отношении ООО "Вольное" арбитражным судом первой и апелляционной инстанций не дана.
В качестве основания для признания незаконным постановления административного органа арбитражный суд первой и апелляционной инстанций сослался на недоказанность факта наличия в недрах подземных вод по месту устройства обществом скважины.
Выводы арбитражного суда обеих инстанций в этой части противоречат другим доказательствам по делу, в частности, объяснению руководителя ООО "Вольное" - Герасименко Г.С., подтвердившему факт добычи обществом подземной воды, однако правовая оценка указанным обстоятельствам судом не дана.
Вышеизложенные обстоятельства имеют существенное значение для правильного разрешения заявленного спора, а поэтому состоявшиеся судебные акты по настоящему делу подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение.
Как следует из материалов дела, ООО "Вольное" требования о признании незаконным оспариваемого постановления заявлены к должностному лицу, принявшему данный акт. Вместе с тем, заинтересованным лицом по делу является административный орган, уполномоченный на рассмотрение административных дел данной категории.
Учитывая изложенное, при новом рассмотрении дела необходимо решить вопрос о замене заинтересованного лица в настоящем деле.
В случае возникновения необходимости исследованию и оценке подлежат и другие обстоятельства, имеющие значение для дела.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, статьями 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Крым от 20.05.2019 и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2019 по делу N А83-19011/2018 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Крым.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, непревышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст.291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
В.Н.Шелудяев |
Судьи |
Е.В.Бессонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Судебная коллегия считает, что выводы арбитражного суда обеих инстанций в этой части не основаны на полном и всестороннем исследовании и оценке всех обстоятельств спора, имеющих значение для дела.
В частности, соответствии со статьями 26.2, 26.3 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами."
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 27 ноября 2019 г. N Ф10-5315/19 по делу N А83-19011/2018