• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 25 ноября 2019 г. N Ф10-5179/19 по делу N А62-6523/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд апелляционной инстанции, всесторонне, полно, объективно исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, доводы и возражения сторон, в порядке статей 64, 67, 68, 71 АПК РФ, принимая во внимание условия поставки спорного товара и формирования его цены, руководствуясь положениями статей 64 - 69, 183, части 2 статьи 191 Таможенного кодекса Таможенного союза, Соглашения, пункта 14 Порядка контроля таможенной стоимости товаров, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 N 376, пунктов 11, 13 - 15, 19 Порядка внесения изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в декларации на товары, утвержденного решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.12.2013 N 289, разъяснений, изложенных в пунктах 5, 7, 9 - 11, 13, 27 и 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.05.2016 N 18, установив, что стоимость сделки, являющаяся основной для определения таможенной стоимости по первому методу, в рассматриваемом случае обществом не подтверждена; требования, установленные пунктом 3 статьи 2 Соглашения, не соблюдены; доводы общества о том, что заявленная таможенная стоимость товара по спорным таможенным декларациям основана на достоверной и документально подтвержденной информации являются необоснованными; пакет документов, представленный с заявлением о внесении изменений в ДТ и о возврате излишне уплаченных таможенных пошлин, налогов по содержанию аналогичен представленному для таможенного оформления товара по заявленным спорным ДТ; к заявлению ООО "ЛеБор" о возврате излишне уплаченных (взысканных) сумм таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств в нарушение пункта 3 части 2 статьи 147 Закона N 311-ФЗ не были приложены документы, подтверждающие факт излишней уплаты (взыскания) таможенных пошлин, налогов, а основанием для обращения в таможню с заявлением о возврате излишне уплаченных (взысканных) таможенных платежей послужило закрытие внешнеторгового контракта и паспорта сделки, при этом какие-либо иные документы либо пояснения, не представленные при таможенном оформлении, заявителем в таможенный орган направлены не были, пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований о признании недействительным решения таможни, выраженном в письме от 15.06.2016 N 15-25/14566, об обязании возвратить излишне уплаченные таможенные платежи в размере 51 438 624 руб. 93 коп.

Выводы апелляционного суда соответствуют материалам дела и им не противоречат, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права.

Кроме того, данные выводы согласуются с выводами, изложенными в определениях Верховного Суда РФ от 02.04.2018 N 305-КГ18-1924, N 305-КГ18-1915, от 26.03.2018 N 305-КГ18-1402."