г.Калуга |
|
09 декабря 2019 г. |
Дело N А14-13833/2016 |
Резолютивная часть определения изготовлена 09.12.2019.
Определение изготовлено в полном объеме 09.12.2019.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего судей |
Солодовой Л.В. Нарусова М.М. Циплякова В.В. |
при участии в заседании: |
|
от истца: ИП Цветкова Ирина Ивановна от ответчика: Администрация городского округа г.Воронеж |
не явился, извещен надлежаще
не явился, извещен надлежаще |
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу индивидуального предпринимателя Цветковой Ирины Ивановны на определение Арбитражного суда Центрального округа от 21.11.2019 о возвращении кассационной жалобы по делу N А14-13833/2016,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Воронежской области от 22.11.2018, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционной инстанции от 13.08.2019, ИП Цветковой И.И. отказано в удовлетворении требований о признании незаконным отказа Администрации городского округа города Воронежа в пересмотре цены договора.
Не соглашаясь с выводом судов, ИП Цветкова И.И. обратилась в суд округа с кассационной жалобой, которая определением Арбитражного суда Центрального округа от 12.11.2019 (судья Леонова Л.В.) оставлена без движения в связи с нарушением заявителем требований п. 2 ч. 4 ст. 277 АПК РФ, поскольку к кассационной жалобе не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере, или ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.
Ссылаясь на неправомерность выводов суда, предприниматель обжаловала вышеуказанное определение суда в порядке, установленном ст.291 АПК РФ.
Определением Арбитражного суда Центрального округа от 21.11.2019 (судья Сорокина И.В.) кассационная жалоба возвращена заявителю.
Не соглашаясь с данным определением суда, ИП Цветкова И.И. просит его отменить.
Исследовав представленные материалы дела и изучив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены определения Арбитражного суда Центрального округа от 21.11.2019, исходя из следующего.
В силу части 1 статьи 188 АПК РФ определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
В соответствии с частью 2 статьи 188 АПК РФ в отношении определения, обжалование которого не предусмотрено данным Кодексом, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
Таким образом, поскольку возможность обжалования определения об оставлении кассационной без движения статьей 280 АПК РФ не предусмотрена, определением от 21.11.2019 она была правомерно возвращена заявителю.
Поскольку в жалобе, поданной в суд округа обжалуется не только определение Арбитражного суда Центрального округа от 21.11.2019, но и определение Арбитражного суда Центрального округа от 12.11.2019, которая уже была предметом рассмотрения суда, производство по ней подлежит прекращению, поскольку повторное рассмотрение жалоб действующим законодательством не предусмотрено.
На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ч. 4 ст. 277, ст.286, ст. 291 и ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Арбитражного суда Центрального округа от 21.11.2019 по делу N А14-13833/2016 оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Производство по кассационной жалобе на определение Арбитражного суда Центрального округа от 12.11.2019 прекратить.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном ст.291.1 АПК РФ.
Председательствующий |
Л.В. Солодова |
Судьи |
М.М.Нарусов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.