• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 27 января 2020 г. N Ф10-6316/19 по делу N А54-8151/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды правильно отклонили доводы предприятия о разъяснении им порядка начисления пени в закупочной документации и о "технической ошибке" в договоре, так как разъяснения одной из сторон договора не могут заменить согласованного обеими сторонами условия договора, в данном случае условия о неустойке, соглашение о которой в силу требований статьи 331 ГК РФ должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

...

Доводы кассационной жалобы ФГУП "КЖД" о том, что судами неправильно истолкованы условия договора, отклоняются, поскольку судами условие о пени, содержащееся в пункте 6.6 договора, исследовано и оценено в соответствии со статьей 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, а доводы предприятия выражают лишь несогласие с оценкой судами пункта 6.6 договора и не свидетельствуют о нарушении норм материального или процессуального права."

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 27 января 2020 г. N Ф10-6316/19 по делу N А54-8151/2018