город Калуга |
|
31 января 2020 г. |
Дело N А68-2902/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 января 2020 года.
Постановление в полном объёме изготовлено 31 января 2020 года.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего |
Крыжск |
|||||
судей |
Леоновой Л.В., Сорокиной И.В., |
|||||
при участии в заседании: |
|
|||||
от заявителя жалобы:
от иных участвующих в деле лиц: |
Борисов С.М. - представитель ООО "Богородицкий альянс", доверенность от 09.01.2020, диплом, паспорт;
не явились, извещены надлежаще; |
|||||
|
|
|||||
|
|
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Богородицкий альянс" на решение Арбитражного суда Тульской области от 27.08.2019 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2019 по делу N А68-2902/2019,
УСТАНОВИЛ:
Закрытое акционерное общество "Победитель" (далее - ЗАО "Победитель", истец) обратилось в Арбитражный суд Тульской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Богородицкий альянс" (далее - ООО "Богородицкий альянс", ответчик) об исправлении реестровой ошибки путем исключения из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) сведений об описании местоположения границ земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения для иных видов сельскохозяйственного использования площадью 1 335 213 кв.м, кадастровый номер: 71:04:040601:139, адрес (местоположение): Тульская область, Богородицкий район, муниципальное образование Бахметьевское Богородицкого района Тульской области (далее - земельный участок 01:139).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Тульской области (далее - управление), Администрация муниципального образования Богородицкий район (далее - администрация).
Решением Арбитражного суда Тульской области от 27.08.2019 (судья Андреева Е.В.) в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2019 (судьи: Рыжова Е.В., Заикина Н.В., Капустина Л.А.) решение суда области оставлено без изменений.
Полагая выводы суда первой инстанции, изложенные в мотивировочной части решения, и апелляционное постановление незаконными и необоснованными, ООО "Богородицкий альянс" (далее - заявитель, кассатор) обратилось в суд округа с кассационной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Тульской области от 27.08.2019 изменить, исключив из мотивировочной части решения абзац следующего содержания (предложение 1 абзаца 9 страницы 2): "Указанный земельный участок поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный 10.11.2006 с присвоением кадастрового номера 71:04:000000:85, местоположение: Тульская область, Богородицкий район, СПК "Победитель", с. Папоротка, площадью 135 0000 кв.м; категория земель: земли сельскохозяйственного назначения; разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства"; резолютивную часть решения Арбитражного суда Тульской области от 27.08.2019 оставить без изменения; постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2019 отменить.
В обоснование жалобы заявитель указывает, что суды обеих инстанций в отсутствие в деле достаточных и допустимых доказательств пришли к необоснованным выводам о тождественности земельного участка, являвшегося предметом договора аренды земель сельскохозяйственного назначения N 1 от 18.04.1994 земельному участку с кадастровым номером 71:04:000000:85. Как указывает кассатор, необоснованные выводы судов обеих инстанций о тождественности земельных участков в рамках настоящего спора явились основанием для обращения ЗАО "Победитель" в суд с требованием к администрации МО Богородицкий район, ООО "Богородицкий альянс", Комитету имущественных и земельных отношений администрации МО Богородицкий район в рамках арбитражного дела N А68-13062/2019 о признании незаконным постановления администрации МО Богородицкий район, признании недействительной сделки купли-продажи земельного участка, признании отсутствующим права собственности на земельный участок, исключении сведений из ЕГРН о земельном участке и восстановлении в ЕГРН сведений о земельном участке, со ссылкой на судебные акты (выводы судов) по настоящему делу, как имеющие преюдициальное значение по статье 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В судебном заседании представитель кассатора поддержал доводы, изложенные в жалобе.
Другие лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились. Учитывая надлежащее извещение участвующих в деле лиц о времени и месте проведения судебного заседания, кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие в соответствии с частью 3 статьи 284 АПК РФ.
Проверив в порядке, установленном главой 35 АПК РФ, правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Арбитражный суд Центрального округа приходит к следующему.
Как установлено судебными инстанциями и следует из материалов дела, 18.04.1994 между Малевской сельской администрацией (арендодатель) и ПСК "Победитель" (в настоящее время - ЗАО "Победитель") заключен договор аренды земель сельскохозяйственного назначения N 1, по условиям которого арендодатель сдает, а арендатор принимает в аренду земельные участки общей площадью 135 га, согласно прилагаемой экспликации земель для ведения сельскохозяйственного производства, сроком на 5 лет.
Срок действия указанного договора продлен Постановлением Главы города Богородицка и Богородицкого района от 25.06.2001 N 759 СПК "Победитель" на 10 лет.
Комитету по управлению имуществом администрации города Богородицка и Богородицкого района предписано заключить дополнительное соглашение к договору аренды земель сельскохозяйственного назначения от 18.04.1994 N 1 с СПК "Победитель". Комитету по земельным ресурсам и землеустройству предписано внести соответствующие изменения в земельно-кадастровую документацию.
В соответствии с кадастровой выпиской о земельном участке от 11.11.2009 N 7104/201/09-4747 земельный участок с кадастровым номером: 71:04:000000:85 (далее - земельный участок 00:85) поставлен на кадастровый учет в местной системе координат 18.04.1994.
Как ранее учтенный с присвоением кадастрового номера 00:85, местоположение: Тульская область, Богородицкий район, СПК "Победитель", с. Папоротка, площадью 1 350 000 кв.м; категория земель: земли сельскохозяйственного назначения; разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства земельный участок поставлен на кадастровый учет 10.11.2006.
В ЕГРН 02.06.2011 внесены сведения о местоположении границ земельного участка на основании межевого плана от 23.05.2011, подготовленного ОАО "Тульское земпредприятие", с уточненной площадью 1 350 000 кв.м. Граница земельного участка состоит из двух контуров: N 1 площадью 815 900 кв. м, N 2 площадью 534 100 кв. м (выписка из ЕГРН от 27.02.2019 N 99/2019/247832100).
Земельный участок 01:139 площадью 1 335 213 кв.м, расположенный по адресу: Тульская область, Богородицкий район, муниципальное образование Бахметьевское, 10.09.2012 поставлен на государственный кадастровый учет в границах с уточненной площадью 1 335 213 кв.м на основании межевого плана от 22.08.2012, подготовленного ООО "Земля".
На основании договора купли-продажи от 14.06.2018, заключенного с Комитетом имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования Богородицкий район за ООО "Богородицкий альянс" 25.06.2018 зарегистрировано право собственности на земельный участок 01:139, о чем внесена запись регистрации N 46/1871:04:040601:139-71/004/2018-1.
Письмом от 30.07.2018 N 1340 ООО "Богородицкий альянс" уведомило ЗАО "Победитель" о том, что приобрело в собственность и планирует обрабатывать земельные участки согласно перечню. В связи с тем, что поименованные в письме участки граничат или находятся вблизи с обрабатываемыми ЗАО "Победитель" земельными участками, с целью недопущения в будущем спорных или конфликтных ситуаций просило не занимать вышеуказанные земельные участки.
ЗАО "Победитель" 29.10.2018 обратилось в управление с письмом от 24.10.2018 N 161 о предоставлении пояснений по государственному кадастровому учету земельных участков 00:85 и 01:139.
Управление в ответе от 09.11.2018 N 02/07-23735ТТ на письмо ЗАО "Победитель" указало, что согласно данным ЕГРН земельный участок 01:139 поставлен на кадастровый учет со статусом "временный" 10.09.2012 на основании заявления о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости и межевого плана. Земельный участок 00:85 поставлен на государственный кадастровый учет со статусом "ранее учтенный" 10.11.2006. Границы данного земельного участка внесены в ЕГРН 02.06.2011 на основании данных о местоположении земельного участка, содержащихся в межевом плане.
В соответствии с приказом управления от 28.09.2011 N П/223 "О местной системе координат МСК-71.1", приказом управления и Федерального бюджетного учреждения "Кадастровая палата" по Тульской области от 07.10.2011 N П/231/161 "О реализации совместных мероприятий Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области и федерального бюджетного учреждения "Кадастровая палата" по Тульской области по пересчету кадастровой информации в принятую местную региональную систему координат Тульской области" произведен пересчет координат земельных участков, расположенных на территории Тульской области, из различных местных систем координат в систему координат МСК-71.1.
Данный пересчет координат земельных участков осуществлялся специализированной организацией, имеющей лицензию на осуществление геодезической деятельности - Федеральным государственным унитарным предприятием "Центральное топографо-маркшейдерское предприятие "Центрмаркшейдерия" (далее - ФГУП "ЦТМП "Центрмаркшейдерия"). Действия по внесению сведений в ЕГРН в части отражения пересчитанных координат земельного участка 00:85 осуществлялись управлением на основании данных, полученных от ФГУП ЦТМП "Центрмаркшейдерия". В связи с некорректно произведенным расчетом координат сведения о пересчитанных границах земельного участка 00:85 не внесены в ЕГРН.
В ходе выполнения 20.11.2012 управлением мероприятий по проверке правильности внесения в ЕГРН сведений о координатах границ отдельных земельных участков, сведения о пересчитанных координатах границ земельного участка 00:85 были внесены в ЕГРН. Пересечение границ земельных участков 01:139 и 00:85 произошло в связи с тем, что на момент уточнения границ земельного участка 01:139 границы земельного участка 00:85 были внесены в ЕГРН в местной системе координат и не пересчитаны в систему координат МСК-71.1.
ООО "Богородицкий альянс" обратилось в управление с заявлением от 20.05.2019 N 963 об исправлении технической ошибки, указав, что по информации, отображаемой на публичной кадастровой карте на сайте www.rosreestr.ru границы земельного участка 00:85 накладываются на границы земельного участка 01:139. Участок 01:139 поставлен на кадастровый учет 10.09.2012, уточненная площадь - 1 335 213 кв.м; участок 00:85 поставлен на кадастровый учет 10.11.2006, уточненная площадь - 1 350 000 кв.м, но кадастровый номер продолжает отображаться на публичной кадастровой карте и в сведениях ЕГРН. Участок 00:85 ранее являлся участком единого землепользования, из которого происходил выдел земельных участков в счет земельных долей участников общей долевой собственности. В результате образования участка 01:139 земельный участок 00:85 прекратил свое существование, но кадастровый номер в ЕГРН сохранился и отображается на публичной кадастровой карте, полностью совпадая с участком 01:139. Для устранения указанной ошибки ООО "Богородицкий альянс" просило удалить из ЕГРН сведения о земельном участке 00:85.
Согласно выписке из ЕГРН от 28.06.2019 N 71/107/014/2019-701 земельный участок 00:85 снят с кадастрового учета 14.06.2019, а также указаны сведения о том, что граница земельного участка 00:85 пересекает границы земельных участков с кадастровыми номерами 71:13:010101:1, 71:13:010101:114, 01:139.
Согласно ответу филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Тульской области от 18.06.2019 N 11-6856АС земельному участку 00:85 присвоен статус "архивный" на основании пункта 3 статьи 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Полагая, что в сведениях ЕГРН об описании местоположения границ земельного участка 01:139 допущена реестровая ошибка, наличие которой нарушает право истца на использование земельного участка 00:85, ЗАО "Победитель" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Отказывая в удовлетворении требований ЗАО "Победитель" об исправлении реестровой ошибки, суд области указал, что государственный кадастровый учет земельного участка 00:85 проведен до вступления в силу с 01.03.2008 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон N 221-ФЗ); указанный земельный участок 14.06.2019 снят с кадастрового учета с присвоением статуса "архивный". Отметил, что изменение уникальных характеристик земельного участка возможно только по заявлению правообладателя или по решению суда. Вместе с тем, поскольку на момент рассмотрения настоящего спора судом земельный участок с описанием его уникальных характеристик (00:85) снят с кадастрового учета, указанные обстоятельства не позволяют выявить наличие технической и (или) реестровой ошибки в сведениях о земельном участке и устранить ошибочно внесенные сведения.
Указанные выводы суда первой инстанции не оспариваются участвующими в деле лицами.
Устанавливая фактические обстоятельства дела в мотивировочной части решения, суд области исходил из того, что 18.04.1994 между Малевской сельской администрацией и ПСК "Победитель" заключен договор N 1 аренды земель сельскохозяйственного назначения, по условиям пп. 1.1, 1.2 договора арендодатель сдает, а арендатор принимает в аренду земельные участки общей площадью 135 гектаров согласно прилагаемой экспликации земель для ведения сельскохозяйственного производства сроком на 5 лет.
При этом, в абзаце 9 страницы 2 решения (предложение N 1) суд области приходит к выводу о том, что указанный земельный участок поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный 10.11.2006 с присвоением кадастрового номера 00:85, местоположение: Тульская область, Богородицкий район, СПК "Победитель", с. Папоротка, площадью 135 0000 кв.м; категория земель: земли сельскохозяйственного назначения; разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства.
Апелляционная инстанция, проверяя законность и обоснованность решения суда области в данной части и оставляя решение без изменений, в тексте постановления также приходит к выводу о тождественности земельных участков, предоставленных истцу в аренду по договору от 18.04.2009 N 1, и земельного участка 00:85, указав, что земельный участок 00:85 поставлен на кадастровый учет в местной системе координат 18.04.1994 (дата заключения договора аренды), земельные участки имеют соотносимую площадь (135 га и 1 350 000 кв.м), одинаковую категорию и разрешенный вид использования (земли сельскохозяйственного назначения; для сельскохозяйственного производства).
Таким образом, установив факт продолжающихся арендных отношений с СПК "Победитель" (ныне - ЗАО "Победитель") по договору аренды от 18.04.1994 N 1 земельного участка, расположенного по адресу: Тульская область, Богородицкий район, с. Папоротка, на основании справки Комитета имущественных и земельных отношений администрации от 10.06.2019 N 747, суды обеих инстанций пришли к выводу о том, что предметом данного договора аренды является земельный участок 00:85.
По мнению суда округа, отказывая в удовлетворении требований, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), пунктами 2, 52, 53, 56 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - постановление Пленума N 10/22), положениями Закона N 221-ФЗ, Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ), обоснованно исходили из отсутствия правовых оснований для удовлетворения заявленных истцом требований.
Вместе с тем, суд округа не может согласиться с выводами арбитражного суда о тождественности земельных участков, предоставленных истцу в аренду по договору от 18.04.2009 N 1, и земельного участка 00:85, как сделанными преждевременно.
Кадастровый учет земельных участков осуществляется в соответствии с положениями Закона N 221-ФЗ.
Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части (пункт 7 статьи 38 Закона N 221-ФЗ).
Исходя из положений Закона N 218-ФЗ следует, что одной из индивидуализирующих характеристик должен являться кадастровый номер объекта недвижимости и иные характеристики, позволяющие определить его в качестве индивидуально-определенной вещи.
В рассматриваемом случае суды обеих инстанций, разрешая спор по существу, указали, что земельный участок поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный 10.11.2006 с присвоением кадастрового номера 00:85, местоположение: Тульская область, Богородицкий район, СПК "Победитель", с. Папоротка, площадью 135 0000 кв. м; категория земель: земли сельскохозяйственного назначения; разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства.
Между тем, основанием для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований послужило то, что на момент рассмотрения настоящего спора судом земельный участок с описанием его уникальных характеристик (00:85) снят с кадастрового учета, указанные обстоятельства не позволяют выявить наличие технической и (или) реестровой ошибки в сведениях о земельном участке и устранить ошибочно внесенные сведения.
Таким образом, судами обеих инстанций при разрешении дела фактическое местоположение спорных земельных участков, а также местоположение фактически используемых истцом земельных участков не устанавливалось. При этом тождественность данных участков бесспорно не следует из имеющихся в деле доказательств; судебная экспертиза в рамках спора не назначалась.
Тождественность площадей, категории земли, вида разрешенного использования и другие косвенные доказательства не могут однозначно свидетельствовать о тождественности спорных земельных участков.
На основании изложенного, суд полагает необходимым исключить из обжалуемых судебных актов вывод судов обеих инстанций: "Указанный земельный участок поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный 10.11.2006 г. с присвоением кадастрового номера 71:04:000000:85, местоположение: Тульская область, Богородицкий район, СПК "Победитель", с. Папоротка, площадью 135 0000 кв. м; категория земель: земли сельскохозяйственного назначения; разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства".
При этом, принимая во внимание, что истцом в рамках настоящего дела выбран ненадлежащий способ защиты права, в связи с чем спор по существу разрешен верно, оснований для удовлетворения кассационной жалобы в части изменения и отмены состоявшихся по делу судебных актов суд округа не усматривает.
РР уководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Тульской области от 27.08.2019 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2019 по делу N А68-2902/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок со дня вынесения в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке, установленном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Л.А. Крыжскaя |
Судьи |
Л.В. Леонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"По мнению суда округа, отказывая в удовлетворении требований, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), пунктами 2, 52, 53, 56 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - постановление Пленума N 10/22), положениями Закона N 221-ФЗ, Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ), обоснованно исходили из отсутствия правовых оснований для удовлетворения заявленных истцом требований.
...
Кадастровый учет земельных участков осуществляется в соответствии с положениями Закона N 221-ФЗ.
Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части (пункт 7 статьи 38 Закона N 221-ФЗ).
Исходя из положений Закона N 218-ФЗ следует, что одной из индивидуализирующих характеристик должен являться кадастровый номер объекта недвижимости и иные характеристики, позволяющие определить его в качестве индивидуально-определенной вещи."
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 31 января 2020 г. N Ф10-6595/19 по делу N А68-2902/2019
Хронология рассмотрения дела:
31.01.2020 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-6595/19
29.10.2019 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-6676/19
21.10.2019 Определение Арбитражного суда Тульской области N А68-2902/19
27.08.2019 Решение Арбитражного суда Тульской области N А68-2902/19