г. Калуга |
|
06 февраля 2020 г. |
Дело N А14-17134/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 февраля 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 06 февраля 2020 года.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего судьи Лукашенковой Т.В.,
судей Ключниковой Н.В., Якимова А.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ешиевой С.Б.,
при участии представителей:
от общества с ограниченной ответственностью "Созвездие" (г. Воронеж, ул. Переверткина, д. 23, офис 4, ИНН 3661071310, ОГРН 1163668067200): Мурин И.Б. (доверенность от 14.06.2019 N 19-М);
от Государственной жилищной инспекции Воронежской области:
Праслов Ю.П. (доверенность от 02.12.2019);
от муниципального казенного предприятия городского округа г. Воронеж "Воронежтеплосеть" (г. Воронеж, ул. Бахметьева, д. 8, ИНН 3650003290, ОГРН 1023602243037): не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом;
от публичного акционерного общества "Квадра - генерирующая компания" (г. Тула, ул. Тимирязева, 99В, ИНН 6829012680, ОГРН 1056882304489) в лице филиала ПАО "Квадра - Воронежская генерация" (г. Воронеж, ул. Лебедева, д. 2): не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном с использованием систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Воронежской области, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Созвездие" на решение Арбитражного суда Воронежской области от 13 августа 2019 года и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 ноября 2019 года по делу N А14-17134/2018,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Созвездие" (далее - ООО "Созвездие", общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным предписания Государственной жилищной инспекции Воронежской области (далее - инспекция) от 18.05.2018 N 04-31/119.
Дело рассмотрено с участием в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, муниципального казенного предприятия городского округа г. Воронеж "Воронежтеплосеть", публичного акционерного общества "Квадра - генерирующая компания" в лице филиала ПАО "Квадра - Воронежская генерация".
Решением Арбитражного суда Воронежской области от 13 августа 2019 года, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 ноября 2019 года, в удовлетворении заявленного требования отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ООО "Созвездие" обратилось с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленного требования. В обоснование кассационной жалобы ее заявитель ссылается на неправильное применение судами норм материального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела.
Инспекция в отзыве на кассационную жалобу просила оставить обжалуемые судебные акты без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Отзывы на кассационную жалобу иными лицами, участвующими в деле, не представлены.
В судебном заседании представитель ООО "Созвездие" поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, представитель инспекции возражал против удовлетворения кассационной жалобы.
Иные лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, явку своих представителей в суд округа не обеспечили, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения дела в отсутствие представителей указанных лиц.
Законность судебных актов проверена кассационной инстанцией по правилам статьи 286 АПК РФ.
Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов, содержащихся в кассационной жалобе и отзыве на нее, выслушав пояснения принявших участие в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле, суд кассационной инстанции приходит к следующему.
Как установлено судами и следует из материалов дела, на основании приказа от 13.04.2018 N 1627 в отношении ООО "Созвездие" проведена внеплановая документарная проверка фактов соблюдения обязательных требований к определению размера платы за коммунальную услугу по отоплению за январь - февраль 2018 г. в многоквартирных домах N 177, N 189 по Ленинскому проспекту города Воронежа, результаты которой зафиксированы в акте от 18.05.2018 N 04-29/258.
Проверкой установлено, что ООО "Созвездие" при определении размера платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирных домах N 177, N 189 по Ленинскому проспекту города Воронежа в результате некорректного применения площади жилых и нежилых помещений указанных многоквартирных домов в январе - феврале 2018 г. завысило размер платы за отопление собственников и иных пользователей помещений указанных многоквартирных домов; в платежных документах по многоквартирным домам N 177, N 189 по Ленинскому проспекту города Воронежа не отображает показания общедомовых приборов учета.
Инспекцией выдано предписание от 18.05.2018 N 04-31/119 об устранении выявленных нарушений требований законодательства, которым предписано произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу по отоплению собственникам и иным пользователям помещений многоквартирного дома N 177 за январь - февраль 2018 г., применив площадь жилых и нежилых помещений указанного многоквартирного дома равную 11 878,98 кв. м; произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу по отоплению собственникам и иным пользователям помещений многоквартирного дома N 189 за январь - февраль 2018 г., применив площадь жилых и нежилых помещений указанного многоквартирного дома равную 10 450,9 кв. м; производить начисление платы за коммунальную услугу по отоплению в указанных многоквартирных домах, применяя площади жилых и нежилых помещений; привести платежные документы по многоквартирным домам N 177, N 189 в соответствии с требованиями пункта 69 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (отображать показания общедомовых приборов учета).
Не согласившись с указанным предписанием, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Суды первой и апелляционной инстанций, отказывая в удовлетворении заявленного требования, исходили из того, что оспариваемое предписание соответствует закону и не нарушает права и законные интересы общества.
Суд округа не усматривает оснований для отмены обжалуемых судебных актов, исходя из следующего.
В силу части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 и части 3 статьи 201 АПК РФ основанием для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, является наличие одновременно двух условий: их несоответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием, в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, поименованное в данной статье.
Согласно части 1 статьи 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
Пунктом 1 части 2, частью 4 статьи 154 ЖК РФ установлено, что для собственника помещения в многоквартирном доме плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя плату за содержание жилого помещения, в том числе плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
Согласно правовой позиции, выраженной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.11.2010 N 4910/10, собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию общего имущества независимо от наличия у него расходов на содержание собственного помещения, находящегося в индивидуальной собственности, и расходов на коммунальные услуги. Содержание собственного помещения, оплата потребляемых в нем коммунальных услуг, не освобождают собственника помещений от бремени расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома и платы за коммунальные услуги на ОДН.
Порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии определен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354).
В соответствии с абзацем три пункта 42(1) Правил N 354 (в редакции, действовавшей в период спорных правоотношений) в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к данным Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
Формула 3 приложения N 2 к Правилам N 354 указывает на необходимость распределения объема потребления тепловой энергии в расчетном периоде в соответствии с показаниями прибора учета между всеми жилыми и нежилыми помещениями в МКД пропорционально площади соответствующего помещения.
ООО "Созвездие" является исполнителем коммунальной услуги по отоплению в многоквартирных домах N 177, N 189 по Ленинскому проспекту г. Воронеж.
Согласно информации, размещенной в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, общая площадь жилых и нежилых помещений многоквартирного дома N 177 составляет 11 878,98 кв. м (площадь жилых помещений - 9 481,6 кв. м, нежилых помещений - 2 397,38 кв. м); общая площадь жилых и нежилых помещений многоквартирного дома N 189 составляет 10 450,9 кв. м (площадь жилых помещений - 9 415,6 кв. м, нежилых помещений - 1 035, 3 кв. м).
Из схемы подключения общедомовых приборов учета отопления следует, что в многоквартирных домах N 177, N 189 установлены два прибора учета тепловой энергии, один из которых - на жилую часть многоквартирного дома, другой - на нежилые встроенные помещения.
В соответствии с техническими паспортами в указанных многоквартирных домах имеется центральное отопление, охватывающее совокупную площадь жилых и нежилых помещений многоквартирных домов.
Судами установлено и материалами дела подтверждено, что спорные нежилые помещения находятся в многоквартирных жилых домах, являются встроенными помещениями, а не отдельно стоящими зданиями, имеют с ними единую систему отопления, единые наружные несущие и теплоизолирующие конструкции. Кроме того, инженерные коммуникации отопления нежилого помещения подключены к внутридомовым трубопроводам жилого дома, то есть спорные помещения конструктивно связаны с общим имуществом дома.
Суды указали, что спорные встроенные помещения не оборудованы индивидуальным отоплением, а имеют лишь собственные средства измерения поступающего коммунального ресурса.
Таким образом, каждый из рассматриваемых многоквартирных домов с встроенным нежилым помещением представляет собой единый объект капитального строительства.
Принадлежность лицу на праве собственности помещения, являющегося частью жилого многоквартирного дома, влечет обязанность по несению расходов на содержание общего имущества, которая прямо предусмотрена законом. При этом необходимость нести расходы на коммунальные услуги и содержание общего имущества зависит от единства инженерных коммуникаций дома, а также обособленности и изолированности нежилых помещений (встроенно-пристроенных).
Наличие в спорных нежилых помещениях отдельных приборов учета не является основанием для освобождения собственника нежилого помещения от участия в расходах по содержанию общего имущества, в том числе по оплате отопления. Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание общего имущества пропорционально размеру своей доли (площади помещения), в том числе вносить плату за коммунальные услуги (ресурсы), включая отопление, предоставленные на общедомовые нужды.
Так как общество осуществляло расчет платы за отопление на общедомовые нужды без учета площадей нежилых помещений, суды пришли к правильному выводу о нарушении обществом требований Правил N 354.
Примененный обществом способ расчета влечет необоснованное завышение платы за отопление на общедомовые нужды для других собственников жилых (нежилых) помещений в данных многоквартирных домах.
На основании изложенного, проанализировав Правила N 354, учитывая, что спорные нежилые помещения, являются частью жилого многоквартирного дома и технически взаимосвязаны с общим имуществом и инженерными коммуникациями, суды пришли к верному выводу о том, что оспариваемое предписание, обязывающее заявителя выполнить начисления платы за отопление на общедомовые нужды, исходя из общей площади всех жилых и нежилых помещений, расположенных в указанных многоквартирных домах, содержит законные требования, подлежащие выполнению для устранения допущенного нарушения законодательства, а также является исполнимым, в связи с чем правомерно отказали в удовлетворении заявленного требования.
Доводы заявителя кассационной жалобы подлежат отклонению, так как основаны на ошибочном толковании вышеназванных норм закона, а также направлены на переоценку выводов арбитражного суда первой и апелляционной инстанций, подтвержденных имеющимися в деле доказательствами, что противоречит положениям статьи 286 АПК РФ.
Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, нормы материального и процессуального права, в том числе влекущие безусловную отмену судебных актов, не нарушены, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания, предусмотренные статьей 288 АПК РФ, для отмены обжалуемых судебных актов.
Расходы по уплате государственной пошлины по кассационной жалобе на основании статьи 110 АПК РФ подлежат отнесению на заявителя кассационной жалобы.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Воронежской области от 13 августа 2019 года и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 ноября 2019 года по делу N А14-17134/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Т.В. Лукашенкова |
Судьи |
Н.В. Ключникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Наличие в спорных нежилых помещениях отдельных приборов учета не является основанием для освобождения собственника нежилого помещения от участия в расходах по содержанию общего имущества, в том числе по оплате отопления. Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание общего имущества пропорционально размеру своей доли (площади помещения), в том числе вносить плату за коммунальные услуги (ресурсы), включая отопление, предоставленные на общедомовые нужды.
Так как общество осуществляло расчет платы за отопление на общедомовые нужды без учета площадей нежилых помещений, суды пришли к правильному выводу о нарушении обществом требований Правил N 354.
Примененный обществом способ расчета влечет необоснованное завышение платы за отопление на общедомовые нужды для других собственников жилых (нежилых) помещений в данных многоквартирных домах.
На основании изложенного, проанализировав Правила N 354, учитывая, что спорные нежилые помещения, являются частью жилого многоквартирного дома и технически взаимосвязаны с общим имуществом и инженерными коммуникациями, суды пришли к верному выводу о том, что оспариваемое предписание, обязывающее заявителя выполнить начисления платы за отопление на общедомовые нужды, исходя из общей площади всех жилых и нежилых помещений, расположенных в указанных многоквартирных домах, содержит законные требования, подлежащие выполнению для устранения допущенного нарушения законодательства, а также является исполнимым, в связи с чем правомерно отказали в удовлетворении заявленного требования."
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 6 февраля 2020 г. N Ф10-6419/19 по делу N А14-17134/2018