• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 13 марта 2020 г. N Ф10-46/20 по делу N А62-1750/2019

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Дав надлежащую оценку представленным в дело доказательствам, принимая во внимание характер спора, количество проведенных судебных заседаний с участием представителя истца, суды первой и апелляционной инстанций пришли к правомерному выводу о том, что разумные пределы судебных расходов на оплату юридических услуг в общей сумме 20 000 рублей не превышены.

Кроме того, апелляционным судом правильно отмечено, что взысканная с ответчика сумма судебных расходов не превышает расценок, указанных в Рекомендациях по оплате юридической помощи, оказываемой адвокатами гражданам, учреждениям, организациям, предприятиям, утвержденных Советом адвокатской палаты Смоленской области от 30.03.2016, согласно которым за изучение материалов дела взимается плата от 12 000 рублей, за ведение дела в суде первой инстанции - от 35 000 рублей.

Таким образом, довод заявителя о том, что сумма судебных расходов является завышенной, обоснованно отклонен апелляционным судом, как несостоятельный.

Кроме того, апелляционным судом правомерно отклонен довод заявителя о том, что истцом не подтвержден факт несения расходов на оплату услуг представителя, поскольку расписка, по его мнению, таким доказательством не является, в виду того, что соглашение об оказании юридической помощи по смыслу статьи 423 Гражданского кодекса Российской Федерации предполагается возмездным, а факт оплаты оказанных представителем услуг может подтверждаться любыми доказательствами."