Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 7 июля 2020 г. N Ф10-2089/20 по делу N А14-4745/2019

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Отделение ФСС отказало страхователю в возмещении расходов, поскольку представленные им документы подписаны генеральным директором, которая находилась в отпуске по беременности и родам, при этом ее полномочия на время отсутствия не передавались иному лицу, то есть она исполняла трудовые функции в период отпуска.

Суд, исследовав обстоятельства дела, с выводами Отделения ФСС не согласился.

Для получения соответствующего возмещения работодатель должен доказать как факт выплаты заработной платы и отчисления соответствующих взносов, так и подтвердить реальность трудовых отношений и фактическую выплату соответствующих пособий работнику.

Материалами дела подтверждается наличие страхового случая, правильность оформления необходимых документов, выплата пособия застрахованному лицу. При этом суд отметил, что исполнение работником обязанностей руководителя общества, в частности по подписанию документов, не лишает ее права на получение пособия по беременности и родам и единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, тем более, что не имеется доказательств ее фактического нахождения на рабочем месте.