• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 15 июля 2020 г. N Ф10-2801/20 по делу N А83-14852/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценка указанного обстоятельства судом апелляционной инстанции дана с учетом отсутствия законодательно закрепленных критериев для определения уважительности причин пропуска процессуальных сроков, а также обязанности суда при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы оценивать обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов и учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий.

Так, в силу пункта 6 статьи 20.3 Закона о банкротстве утвержденные арбитражным судом арбитражные управляющие являются процессуальными правопреемниками предыдущих арбитражных управляющих.

...

Ссылка кассатора на статью 200 ГК РФ, посвященную регулированию порядка исчисления срока исковой давности, подлежит отклонению как заявленная с ошибочным толкованием закона. Положения об исковой давности устанавливают порядок и сроки реализации участниками гражданского оборота принадлежащих им материальных прав, преемственность в которых влечет те же правовые последствия, что и в рассматриваемой ситуации. Кроме того, процессуальные положения о сроках обжалования судебных актов и положения о сроках для защиты нарушенных материальных прав лиц имеют различную правовую природу, направлены на регулирование различных вопросов и не подлежат одновременному или альтернативному применению."

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 15 июля 2020 г. N Ф10-2801/20 по делу N А83-14852/2018