г.Калуга |
|
14 июля 2020 г. |
Дело N А83-17831/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 7 июля 2020 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 14 июля 2020 года.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего судьи |
Смирнова В.И. |
cудей |
Стрегелевой Г.А. Ермакова М.Н. |
при участии:
от ООО "Вторстальмет": не явились, о месте и времени слушания дела извещено надлежащим образом;
от Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым: не явились, о месте и времени слушания дела извещён надлежащим образом;
от Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Республике Крым: не явились, о месте и времени слушания дела извещён надлежащим образом;
от АНО "Фонд защиты вкладчиков": не явились, о месте и времени слушания дела извещена надлежащим образом;
от ПАО "Банк Форум": не явились, о месте и времени слушания дела извещено надлежащим образом;
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым на решение Арбитражного суда Республики Крым от 05.07.2019 и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2019 по делу N А83-17831/2018,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Вторстальмет" (далее - ООО "Вторстальмет", общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Республики Крым с заявлением о признании незаконным решения Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым (далее - Госкомрегистр, регистрирующий орган, ответчик) оформленного уведомлением от 26.06.2018 N 90/016/003/2018607 о приостановлении государственной регистрации права на объект недвижимости с кадастровым номером 90:24:010113:146 - 1-этажное коммунально-бытовое здание с бойлерной площадью 73,7 м? (лит.Б,б), расположенное по адресу: Республика Крым, г.Феодосия, ул.Федько, д.80.
В качестве способа устранения допущенных нарушений прав и законных интересов оспариваемым решением общество просило суд обязать регистрирующий орган рассмотреть по существу его заявление от 18.06.2018 о государственной регистрации собственности на объект недвижимости с кадастровым номером 90:24:010113:146 - 1-этажное коммунально-бытовое здание с бойлерной площадью 73,7 м (лит.Б,б), расположенное по адресу: Республика Крым, г.Феодосия, ул.Федько, д.80.
В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), дело рассмотрено с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора - Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым; автономной некоммерческой организации "Фонд защиты вкладчиков"; публичного акционерного общества "Банк Форум".
Решением Арбитражного суда Республики Крым от 05.07.2019 требования общества удовлетворены, суд признал решение Комитета о приостановлении государственной регистрации права собственности ООО "Вторстальмет" на объект недвижимости с кадастровым номером 90:24:010113:146 - 1 -этажное коммунальнобытовое здание с бойлерной площадью 73,7 мI (лит.Б, б), расположенное по адресу: Республика Крым, г.Феодосия, ул.Федько, д.80, оформленное уведомление от 26.06.2018 N 90/016/003/2018-607. Суд обязал ответчика рассмотреть заявление от 18.06.2018 азявителя о государственной регистрации собственности на объект недвижимости с кадастровым номером 90:24:010113:146 - 1 - этажное коммунально-бытовое здание с бойлерной площадью 73,7 мI. (лит.Б, б), расположенное по адресу: Республика Крым, г.Феодосия, ул.Федько, д.80. Взыскал с Комитета в пользу общества, судебные расходы связанные с оплатой государственной пошлины в размере 3 000 рублей.
Постановлением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2019 решение Арбитражного суда Республики Крым от 05.07.2019 оставлено без изменения.
Не согласившись с решением и постановлением Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым обратился с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление, приняв по делу новый судебный акт. Комитет в жалобе указал, что при проведении правовой экспертизы регистрирующим органом в ЕГРН выявлены сведения о наличии ареста на комплекс нежилых зданий и сооружений, в том числе на заявленный к государственной регистрации объект недвижимости и поскольку снять обременение может орган его наложивший, считает обоснованным приостановление регистрационных действий Госкомрегистром.
Иные стороны по делу отзывов, либо пояснений, суду округа не представили.
Определением Арбитражного суда Центрального округа от 18.03.2020 принята к производству кассационная жалоба Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, судебное заседание назначено на 29.04.2020 на 15 часов 30 минут.
Определением Арбитражного суда Центрального округа от 15.04.2020 дата и время рассмотрения кассационных жалоб переносилось на 04.06.2020 на 14 часов 30 минут.
Определением Арбитражного суда Центрального округа от 15.04.2020 дата и время рассмотрения кассационных жалоб переносилось на 05.06.2020 на 11 часов 00 минут.
Определением от 05.06.2020 рассмотрение жалобы откладывалось на 07.07.2020 на 12 часов 30 минут.
В порядке статьи 18 АПК РФ, заместитель председателя Арбитражного суда Центрального округа Копырюлин А.Н. определением от 07.07.2020, для рассмотрения кассационной жалобы Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым на решение Арбитражного суда Республики Крым от 05.07.2019 и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2019 произвел замену судьи Бессоновой Е.В. на судью Стрегелеву Г.А.
Дело слушается с самого начала.
Стороны в судебное заседание представителей не направляли, что в силу положений части 3 статьи 284 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения кассационной жалобы.
Изучив материалы дела, доводы указанные в жалобе, отзыве на неё, проверив в порядке статьи 286 АПК РФ законность решения и постановления, суд кассационной инстанции отменят обжалуемые судебные акты и отказывает в удовлетворении заявленных требований.
Как следует из материалов дела, 22.05.2013 между ООО "Вторстальмет" (покупатель) и публичным акционерным обществом "Крымвтормет" (продавец) заключен договор купли-продажи недвижимого имущества - комплекса зданий и сооружений, расположенных по адресу: Республика Крым, г.Феодосия, ул.Федько, д.80.
22.05.2013 в государственном реестре прав Украины зарегистрирован переход права собственности на комплекс объектов к ООО "Вторстальмет" за реестровым номером 82/65-н/82-2018-3-814.
18.06.2018 ООО "Вторстальмет" обратилось в Госкомрегистр с заявлением об осуществлении государственной регистрации права собственности в отношении коммунально-бытового здания с кадастровым номером 90:24:010113:146, расположенного по тому же адресу: Республика Крым, г.Феодосия, ул.Федько, д.80, приложив договор купли-продажи от 22.05.2013.
26.06.2018 N 90/016/003/2018-607 Госкомрегистром вынесено уведомление о приостановлении государственной регистрации со ссылкой на наличие ареста, наложенного на имущество должника на основании постановления судебного пристава-исполнителя по делу N 76/14/82001-ИП от 09.04.2015.
Полагая, что решением Госкомрегистра, нарушаются его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, общество обратилось в Арбитражный суд Республики Крым с заявлением.
Решением Арбитражного суда Республики Крым от 05.07.2019, оставленным без изменения постановлением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2019, требования общества удовлетворены, суд признал решение Комитета о приостановлении государственной регистрации права собственности ООО "Вторстальмет" на объект недвижимости с кадастровым номером 90:24:010113:146 - 1 - этажное коммунальнобытовое здание с бойлерной площадью 73,7 мI (лит.Б, б), расположенное по адресу: Республика Крым, г.Феодосия, ул.Федько, д.80, оформленное уведомление от 26.06.2018 N 90/016/003/2018-607. Суд обязал ответчика рассмотреть заявление от 18.06.2018 заявителя о государственной регистрации собственности на объект недвижимости с кадастровым номером 90:24:010113:146 - 1 - этажное коммунально-бытовое здание с бойлерной площадью 73,7 мI. (лит.Б, б), расположенное по адресу: Республика Крым, г.Феодосия, ул.Федько, д.80. Взыскал с Комитета в пользу общества, судебные расходы связанные с оплатой государственной пошлины в размере 3 000 рублей.
Суды указали на то, что обращение общества о регистрации права собственности на спорный объект недвижимого имущества, не связан с переходом права собственности, а касается регистрации права собственности на объект недвижимости на основании заключенного договора купли-продажи от 22.05.2013 и имеет своей целью подтверждение и регистрацию права собственности в соответствии с российским законодательством; действия заявителя направлены на подтверждение права на недвижимое имущество, в отношении которого наложен арест.
Не согласившись с решением и постановлением Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым обратился с кассационной жалобой.
Выводы арбитражных судов первой и апелляционной инстанции в этой части судебная коллегия считает ошибочными в связи со следующим.
В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218- ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав, в том числе, в случае, если в орган регистрации прав поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствий с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
Учитывая вышеизложенные требования закона, основанием для приостановления государственной регистрации прав является сам факт наложения ареста на недвижимое имущество, вне зависимости от того, в чьем владении и пользовании находится данное имущество.
При таких обстоятельствах спора судебная коллегия считает, что оспариваемое решение регистрирующего органа является правомерным, а поэтому отсутствовали правовые основания для удовлетворения заявленных требований ООО "Вторстальмет".
Наряду с вышеизложенным, суд кассационной инстанции также учитывает и другие обстоятельства, установленные по настоящему делу.
В частности, по условиям договора купли-продажи недвижимого имущества от 22.05.2013 ООО "Вторстальмет" приобрело в собственность имущественный комплекс зданий и сооружений, расположенных по адресу: Республика Крым, г.Феодосия, ул.Федько, д.80. В соответствии со статьей 133.1 ГК РФ недвижимой вещью, участвующей в обороте как единый объект, может являться единый недвижимый комплекс - совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и другие), либо расположенных на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь.
К единым недвижимым комплексам применяются правила о неделимых вещах.
Как указано выше, в качестве документа основания, подтверждающего право собственности ООО "Вторстальмет" на спорный объект недвижимого имущества - 1 - этажное коммунальнобытовое здание с бойлерной площадью 73,7 мI (лит.Б, б), общество представило в регистрирующий орган договор купли продажи недвижимого имущества, в соответствии с которым общество приобрело имущественный комплекс, являющийся самостоятельным объектом гражданских прав.
Изложенные обстоятельства также служили основанием для приостановления государственной регистрации права собственности заявителя на спорный объект.
Как следует из материалов дела, обстоятельства спора по настоящему делу установлены арбитражным судом первой и апелляционной инстанции, но при принятии решения по существу заявленного спора судом обеих инстанций не правильно применены нормы материального права.
Учитывая изложенное, судебная коллегия считает необходимым отменить обжалуемые решение арбитражного суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции и, не направляя дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт об отказе ООО "Вторстальмет" в удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 287, статьями 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Кассационную жалобу Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым удовлетворить.
Решение Арбитражного суда Республики Крым от 05.07.2019 и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2019 по делу N А83-17831/2018 отменить.
В удовлетворении требований общества с ограниченной ответственностью "Вторстальмет" о признании незаконным решения Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, оформленного уведомлением от 26.06.2018 N 90/016/003/2018-607 о приостановлении государственной регистрации права на объект недвижимости с кадастровым номером 90:24:010113:146 - 1-этажное коммунально-бытовое здание с бойлерной площадью 73,7 мI (лит.Б,б), расположенное по адресу: Республика Крым, г.Феодосия, ул.Федько, д.80 отказать.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
В.И. Смирнов |
Судьи |
Г.А. Стрегелева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.