• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 6 августа 2020 г. N Ф10-1659/20 по делу N А23-499/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд вправе указать на неприменение правил об освобождении гражданина от исполнения долговых обязательств в ситуации, когда действительно будет установлено недобросовестное поведение должника. Этим достигается баланс между социально-реабилитационной целью потребительского банкротства и необходимостью защиты прав кредиторов (определение Верховного Суда Российской Федерации от 23.01.2017 N 304-ЭС16-14541).

...

Согласно материалам дела при заключении кредитных договоров с должником, по которым он непосредственно выступал заемщиком, Банк был осведомлен о заключенных ранее договорах поручительства, и не был введен в заблуждение при выдаче кредитов.

Кроме того, как пояснил в судебном заседании представитель должника и отразил в своем отзыве финансовый управляющий, денежные средства, полученные по указанным кредитным договорам, были направлены на исполнение обязательств ООО "Веста" перед АКБ "Финпромбанк". Должником денежные средства на собственные нужды не расходовались.

На основании изложенного, суды пришли к выводу о наличии оснований для применения в отношении Сокола А.В. положений пункта 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве."

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 6 августа 2020 г. N Ф10-1659/20 по делу N А23-499/2019