• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 23 сентября 2020 г. N Ф10-3305/20 по делу N А09-8860/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судом апелляционной инстанции правильно указано на то, что основанный на подпункте "б" пункта 81(12) Правил N 354 вывод суда первой инстанции о том, что повреждение пломб, установленных на приборе учета, влечет признание прибора учета вышедшим из строя и исключает квалификацию действий потребителя в виде несанкционированного вмешательства в работу электросчетчика, не соответствует вышеприведенным нормам права, поскольку подлежащий применению способ определения объема энергопотребления, предусмотренный подпунктом "а" пункта 59 (исходя из рассчитанного среднего объема), в случае, предусмотренном подпунктом "б" пункта 81(12) Правил N 354, определяются характером действий потребителя, в результате которых повреждена пломба (например, неосторожное обращение).

На основании изложенного, апелляционным судом правомерно квалифицированы действия потребителя Вербицкого В.П., выразившиеся в самовольном вопреки запрету, установленному подпунктом "г" пункта 35 Правил N 354, разрушении пломб и демонтаже установленного прибора учета без подтверждения вынужденных причин замены в связи с неисправностью прибора учета, как несанкционированное вмешательство в его работу в соответствии с абзацем 6 пункта 81(11) Правил N 354, что обязывает гарантирующего поставщика произвести расчет объема полезного отпуска по данной точке поставки в соответствии с данным пунктом на основании нормативов потребления электрической энергии.

При этом, апелляционный суд, принимая во внимание, что рассматриваемый спор связан с расчетами сетевой организации и гарантирующего поставщика по оплате услуг по передаче электрической энергии, руководствуясь статьей 3, подпунктами 2 и 3 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ, пунктом 188 Основных положений N 442 и пунктом 15(1) Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее по тексту - Правила N 861), исходя из правовой позиции, сформулированной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 16.04.2019 N АПЛ19-105, пришел к обоснованному выводу о том, что сетевая компания при расчетах с гарантирующим поставщиком не вправе увеличивать объем оказанных по передаче электрической энергии услуг на размер повышающего коэффициента 10, указанного в абзаце 6 пункта 81(11) Правил N 354, поскольку этот повышающий коэффициент к нормативу потребления применяется при расчете платы за коммунальную услугу, фактически увеличивая ее размер для собственников помещений, и не может считаться объемом переданной электрической энергии и, следовательно, влиять на объем оказываемых сетевой организаций услуг по передаче электрической энергии, определяемый в соответствии с пунктом 15(1) Правил N 861.

На основании изложенного, апелляционный суд пришел к правильному выводу о том, что в соответствии с абзацем 6 пункта 81(11) Правил N 354 объем полезного отпуска электрической энергии по данной точке поставки определяет без применения повышающего коэффициента, а, следовательно, применительно к обстоятельствам настоящего спора оплате подлежат услуги по передаче электрической энергии в объеме 76 кВт*ч, стоимость которых с учетом установленного тарифа и налога на добавленную стоимость составляет 64 руб. 78 коп.

...

ПАО "МРСК Центра" также заявлено требование о взыскании с ответчика пени за нарушение срока оплаты оказанных услуг, рассчитанной в соответствии с абзацем 5 пункта 2 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ, за период с 20.07.2019 по 10.02.2020, составляющий 206 дней, с их последующим начислением с 11.02.2020 по день фактической оплаты задолженности.

...

Требование сетевой организации о взыскании с ответчика пени за период с 11.02.2020 по день фактической уплаты долга, исходя из механизма их начисления, установленного абзацем 5 пункта 2 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ, также обоснованно удовлетворено судами."