город Калуга |
|
29 октября 2020 г. |
Дело N А09-9443/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22.10.2020.
Постановление изготовлено в полном объеме 29.10.2020.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего судьи Власова Е.В.,
судей Калуцких Р.Г., Якимова А.А.,
при участии в судебном заседании:
от индивидуального предпринимателя Новиковой Ирины Александровны (Брянская область, ОГРНИП 319325600037882, ИНН 890603370843): Аверкина К.Н. - представителя по доверенности от 26.06.2018;
от Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях (Калужская область, г. Калуга, ул. Баженова, д. 2, ОГРН 1094027005071, ИНН 4027096522): не явились, о месте и времени слушания дела, извещены надлежащим образом;
от Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Брянской области "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Озерный" (Брянская область, Брянский район, пос. Санаторий Снежка, д. 11, ОГРН 1023202137529, ИНН 3207009380): не явились, о месте и времени слушания дела, извещены надлежащим образом;
от Администрации Брянского района (Брянская область, Брянский район, с. Глинищево, д. 9, ОГРН 1023202136605, ИНН 3207004800): не явились, о месте и времени слушания дела, извещены надлежащим образом;
от Свенской сельской администрации (Брянская область, Брянский район, пгт. Свень, ул. Молодежная, д. 14А, ОГРН 1053233056832, ИНН 3245002427): не явились, о месте и времени слушания дела, извещены надлежащим образом;
от Управления имущественных отношений Брянской области (Брянская область, г. Брянск, б-р Гагарина, д. 25, ОГРН 1053244057085, ИНН 3250059309): не явились, о месте и времени слушания дела, извещены надлежащим образом;
от Управления лесами Брянской области (Брянская область, г. Брянск, ул. Калинина, д. 34, ОГРН 1073250000108, ИНН 3250071271): не явились, о месте и времени слушания дела, извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Новиковой Ирины Александровны на решение Арбитражного суда Брянской области от 17 января 2020 года и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 26 июня 2020 года по делу N А09-9443/2019,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Новикова Ирина Александровна (далее - предприниматель, ИП Новикова И.А.) обратилась в Арбитражный суд Брянской области с заявлением к межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях (далее - управление, МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях) о признании незаконным отказа в предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером 32:02:0530308:80, изложенного в уведомлении от 23.08.2019 N 12766; о возложении на управление обязанностей в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу по принятию решения о предоставлении в ее собственность за плату земельного участка с кадастровым номером 32:02:0530308:80 и направлению подписанного проекта договора купли-продажи этого земельного участка.
В качества третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, в деле участвовали государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Брянской области "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Озерный" (далее - учреждение), администрация Брянского района, Свенская сельская администрация, Управление имущественных отношений Брянской области, Управление лесами Брянской области.
Решением Арбитражного суда Брянской области от 17.01.2020, оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.06.2020, в удовлетворении требований предпринимателя отказано.
В кассационной жалобе ставится вопрос об отмене решения, постановления, как не соответствующих требованиям закона.
В отзывах на кассационную жалобу, представленных в суд управлением и учреждением, приведены возражения по доводам жалобы.
В суде кассационной инстанции представитель предпринимателя доводы кассационной жалобы поддержал.
Представители иных участников процесса извещавшихся, о судебном разбирательстве, в суд округа не явились, что не препятствует рассмотрению кассационной жалобы в их отсутствие в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее -АПК РФ).
Со стороны ИП Новиковой И.А. заявлено ходатайство о назначении судом кассационной инстанции по делу экспертизы на предмет выяснения фактического наличия в районе земельного участка 32:02:0530308:80 дороги общего пользования и ее местоположения.
Суд округа не усматривает оснований для удовлетворения данного ходатайства, поскольку в полномочия суда кассационной инстанции в силу пункта 1 статьи 286 АПК РФ входит проверка законности оспариваемых судебных актов, тогда как установление новых фактических обстоятельств по делу к его функциям не относится.
Законность судебных актов проверена кассационной инстанцией по правилам статьи 286 АПК РФ.
Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы и доводы отзывов на кассационную жалобу, заслушав участника процесса, суд кассационной инстанции приходит к следующему.
Как следует из материалов дела и установлено судами, ИП Новиковой И.А. принадлежит на праве собственности приобретенный по договору купли-продажи от 18.05.2018 N 0320/25/305-18 объект недвижимого имущества (база отдыха) с кадастровым номером 32:02:0150601:58, располагающийся на земельном участке с кадастровым номером 32:02:0530308:80, площадью 4267 кв.м., из состава земель населенных пунктов, по адресу: Брянская обл., Брянский район, п. Ковшовское лесничество, д. 11, который является собственностью Российской Федерации.
ИП Новиковой И.А. 29.07.2019 в МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях было подано заявление о предоставлении без торгов, как владельцу объекта недвижимого имущества, земельного участка с кадастровыми номером 32:02:0530308:80.
МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях в адрес предпринимателя было направлено письменное уведомление от 23.08.2019 N 12766 об отказе в предоставлении в собственность названного земельного участка, мотивированное, в частности, со ссылкой на прохождение через участок дороги общего пользования местного значения.
Предприниматель, не согласившись с правомерностью принятого управлением решения по ее обращению от 29.07.2019, обратилась в суд с рассматриваемым заявлением.
Оставляя заявление предпринимателя без удовлетворения, суды обоснованно исходили из следующего.
Подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 данного Кодекса.
В силу пункта 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено этой статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане и юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Положениями подпункта 3 пункта 5 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, перечисленных в статье 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации.
В силу статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае, если: указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте и его предоставление не допускается на праве, указанном в заявлении о предоставлении земельного участка (подпункт 6); указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих объектов (подпункт 17).
Пунктом 5 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки предназначенные для строительства, реконструкции и (или) эксплуатации объектов морского транспорта, внутреннего водного транспорта, воздушного транспорта, сооружений навигационного обеспечения воздушного движения и судоходства, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, а также автомобильных дорог федерального значения, регионального значения, межмуниципального значения или местного значения (подпункт 7).
В силу пункта 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.
При рассмотрении дела судами достоверно установлено, что по испрашиваемому в собственность предпринимателем земельному участку проходит дорога, включенная в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования Свенское сельское поселение постановлением администрации Свенского сельского поселения от 15.10.2012 N 24.
Данное обстоятельство подтверждено представленными в деле доказательствами и не опровергнуто предпринимателем.
При рассмотрении дела со стороны Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Брянской области "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Озерный" приведены доводы о том, что эта дорога является единственным возможным путем подъезда к данному учреждению.
Применительно к установленным по делу обстоятельствам, нормам права, регулирующим отношения сторон, суды правильно отказали в удовлетворении заявленных требований, поскольку передача в собственность предпринимателя испрашиваемого земельного участка с проходящей через него дорогой местного значения противоречит требованиям действующего законодательства.
Приводимые в кассационной жалобе доводы, основанные на переоценке доказательств по делу, сводятся к оспариванию содержащегося в судебных актах вывода о том, что через земельный участок с кадастровым номером 32:02:0530308:80 проходит дорога местного значения. Аналогичные доводы также заявлялись ранее при рассмотрении дела и были признаны судами несостоятельными.
Каких-либо доводов, которые бы давали основания для отмены состоявшихся судебных актов в кассационном порядке в жалобе, поданной предпринимателем в суд округа, не содержится.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Брянской области от 17 января 2020 года и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 26 июня 2020 года по делу N А09-9443/2019 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст.291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Е.В. Власов |
Судьи |
Р.Г. Калуцких |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае, если: указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте и его предоставление не допускается на праве, указанном в заявлении о предоставлении земельного участка (подпункт 6); указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих объектов (подпункт 17).
Пунктом 5 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки предназначенные для строительства, реконструкции и (или) эксплуатации объектов морского транспорта, внутреннего водного транспорта, воздушного транспорта, сооружений навигационного обеспечения воздушного движения и судоходства, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, а также автомобильных дорог федерального значения, регионального значения, межмуниципального значения или местного значения (подпункт 7).
В силу пункта 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации."
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 29 октября 2020 г. N Ф10-3951/20 по делу N А09-9443/2019