Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 12 апреля 2021 г. N Ф10-869/21 по делу N А09-8669/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу пунктов 1, 2 статьи 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

...

В силу пункта 1 статьи 406 ГК РФ кредитор считается просрочившим, если он в числе прочего не совершил действий, предусмотренных законом или договором, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

...

Помимо этого, как верно отмечено судами, сама по себе корректировка локальных смет не свидетельствует о необходимости выполнения дополнительного объема работ. Уведомлений в порядке статей 716, 719 ГК РФ ответчик в адрес истца не направлял."

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 12 апреля 2021 г. N Ф10-869/21 по делу N А09-8669/2020