Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 апреля 2021 г. N 354н "Об утверждении порядка заключения и типовой формы соглашения о финансовом обеспечении мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования"

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 апреля 2021 г. N 354н
"Об утверждении порядка заключения и типовой формы соглашения о финансовом обеспечении мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования"

 

В соответствии с частью 3 1 статьи 26 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 49, ст. 6422; 2020, N 50, ст. 8075), а также пунктом 3 Правил использования медицинскими организациями средств нормированного страхового запаса Федерального фонда обязательного медицинского страхования, нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования для финансового обеспечения мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2021 г. N 273 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 10, ст. 1611), приказываю:

1. Утвердить:

порядок заключения соглашения о финансовом обеспечении мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования согласно приложению N 1;

типовую форму соглашения о финансовом обеспечении мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования согласно приложению N 2.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 июня 2016 г. N 354н "Об утверждении типовой формы и порядка заключения соглашения территориального фонда обязательного медицинского страхования с медицинской организацией о финансовом обеспечении мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 24 июня 2016 г., регистрационный N 42644).

3. Установить, что в 2021 г. допускается заключение соглашений о финансовом обеспечении мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования между территориальными фондами обязательного медицинского страхования и медицинскими организациями, участвующими в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования соответствующего субъекта Российской Федерации, на бумажном носителе по форме, утвержденной приложением N 2 к настоящему Приказу, при этом документ составляется в двух экземплярах, обладающих одинаковой юридической силой, по одному экземпляру для каждой из сторон соглашения, подписывается подписью руководителя или иного уполномоченного должностного лица, имеющего право действовать от имени соответственно территориального фонда обязательного медицинского страхования и медицинской организации, и заверяется печатями территориального фонда обязательного медицинского страхования и медицинской организации.

 

Министр

М.А. Мурашко

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 августа 2021 г.

Регистрационный N 64641

 

Минздрав обновил:

-  порядок заключения соглашения о выделении из нормированного страхового запаса средств на повышение квалификации медработников и проведение ремонта медицинского оборудования;

- типовую форму соглашения.

Соглашение заключается с федеральными и региональными медорганизациями в электронной форме в ГИС ОМС и подписывается УКЭП. В 2021 г. допускается бумажная форма.


Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 апреля 2021 г. N 354н "Об утверждении порядка заключения и типовой формы соглашения о финансовом обеспечении мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 августа 2021 г.

Регистрационный N 64641


Вступает в силу с 24 августа 2021 г.


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 13 августа 2021 г. N 0001202108130039