Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу Росавиации
от 11 августа 2021 г. N 574-П
Обстоятельства авиационных происшествий с единичным экземпляром воздушного судна самолетом Бекас Х-32-912 RA-0291G и единичным экземпляром сверхлегкого воздушного судна самолетом "Бекас 103" RA-0285A
11 сентября 2020 г. при выполнении авиационно-химических работ (далее - АХР) в районе села Новоникольское (Мичуринский район, Тамбовская область) произошло авиационное происшествие (катастрофа) с единичным экземпляром воздушного судна (далее - ЕЭВС) самолетом Бекас Х-32-912 RA-0291G ООО "Авиакомпания "Лотос".
Комиссией Межгосударственного авиационного комитета по расследованию авиационного происшествия (далее - комиссия по расследованию) установлено, что согласно уведомлению об использовании воздушного пространства, полет должен был выполняться в воздушном пространстве класса G в зоне, ограниченной радиусом 2 км от населенного пункта Длинный Бузулук, на истинной высоте 20 м. Фактически полеты выполнялись на удалении 15 км от указанного населенного пункта.
АХР выполнялись с целью обработки сельхозугодий подсолнечника десикантами.
Вдоль обрабатываемого участка поля расположены препятствия в виде двух параллельных линий электропередач (далее - ЛЭП) с сетью из проводов на высоте 20-30 м, проходящих под углом 90° к направлению полета самолета.
В процессе снижения и доворота на гон с левым креном примерно 30°, на истинной высоте 20-25 м, произошло столкновение самолета с проводом ЛЭП. В результате столкновения самолет потерял скорость и столкнулся с землей с вертикальной скоростью 10 м/с. Пилот погиб, самолет получил значительные повреждения.
Комиссией по расследованию также установлено, что гоны на некоторых участках обрабатываемого поля выполнялись, в нарушение требований главы 9.1.4.1 Руководства по летной эксплуатации ЕЭВС самолета Бекас Х-32-912 RA-0291G, под проводами ЛЭП на истинной высоте около 5 м (пересечение ЛЭП должно выполняться на высоте не менее 50 м над их опорами).
Анализ траектории движения самолета показал, что курсовой угол солнца перед столкновением с проводом ЛЭП был равен примерно 11° и значительно затруднял пилоту обзор внекабинного пространства.
Командир воздушного судна (далее - КВС) выполнял полеты не имея действующего свидетельства пилота гражданской авиации Российской Федерации, действующего медицинского заключения, а также справки о прохождении квалификационной проверки. Кроме того, комиссией по расследованию установлено, что 27 августа 2016 г. в Браславском районе Витебской области Республики Беларусь произошло авиационное происшествие (авария) с гидросамолетом Че-23М EW-327SL, пилотом которого являлся данный КВС.
По заключению комиссии по расследованию:
"Авиационное происшествие с ЕЭВС самолетом Бекас Х-32-912 RA-0291G произошло из-за недостаточной осмотрительности КВС при выполнении АХР, что привело к столкновению с проводом ЛЭП.
Наиболее вероятно, способствующими факторами явились:
- отсутствие подготовки КВС для выполнения АХР;
- выполнение АХР с нарушением положений п. 7.11 ФАП-128 при курсовом угле солнца менее 30° и высоте солнца над горизонтом менее 15°.".
24 сентября 2020 г. при выполнении АХР в районе населенного пункта Дружба (Каменский район, Тульская область) произошло авиационное происшествие (катастрофа) единичного экземпляра сверхлегкого воздушного судна (далее - ЕЭСВС) самолета "Бекас 103" RA-0285A, принадлежащего частному лицу.
Комиссией Межгосударственного авиационного комитета по расследованию авиационного происшествия (далее - комиссия по расследованию) установлено, что до начала обработки участка поля КВС в нарушение требований пункта 7.3 Федеральных авиационных правил "Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации", утвержденных приказом Минтранса России от 31 июля 2009 г. N 128 (далее - ФАП-128), не определил расположение препятствий и характерных ориентиров.
Вдоль южной границы обрабатываемого участка располагалась ЛЭП, проходящая под углом 90° к направлению полета самолета. Полет выполнялся на высоте 10 м и скорости 125 км/ч.
При полете с истинным курсом 160° солнце находилось в истинном азимуте 132° (курсовой угол солнца 28°) и под углом 26° относительно линии горизонта. При данном положении солнца относительно линии пути выполнение полета не являлось нарушением требований пункта 7.11 ФАП-128 (запрещается обрабатывать участки, выполнять взлеты и посадки, если высота солнца над горизонтом менее 15°, а курсовой угол солнца менее 30°). Выполнение полета против солнца могло затруднить обзор местности КВС. При этом КВС, наиболее вероятно, сосредоточил основное внимание на выдерживании расстояния до деревьев лесополосы.
Приблизившись к границе обрабатываемого участка, КВС не выполнил действия по набору высоты. Вследствие этого произошло столкновение самолета с проводами ЛЭП на высоте 10-12 м, а затем и с земной поверхностью. КВС погиб, самолет получил значительные повреждения.
Комиссией по расследованию установлено, что в формуляре ЕЭСВС самолета "Бекас 103" RA-0285A отсутствовала запись о проведенном после аварии ремонте, в формулярах самолета и авиационного двигателя отсутствовали записи о проведенных на самолете работах и наработке самолета и двигателя с сентября 2019 г. С 14 марта 2018 г. КВС выполнял полеты с истекшим сроком действия медицинского заключения.
Комиссией по расследованию также установлено, что ранее 8 мая 2017 г. при проведении на данном самолете АХР (днем в визуальных метеоусловиях) в районе населенного пункта Желановка (Мичуринский район, Тамбовская область), в результате столкновения самолета с проводами ЛЭП произошла авария. В результате авиационного происшествия самолет разрушился, КВС получил серьезные телесные повреждения. Вместе с тем в мае 2018 г. силами собственника (частное лицо) самолет был восстановлен.
По заключению комиссии по расследованию:
"Авиационное происшествие с ЕЭСВС самолетом "Бекас 103" RA-0285A произошло днем, в визуальных метеоусловиях, в результате столкновения с проводами воздушной ЛЭП.
Наиболее вероятно, авиационное происшествие обусловлено сочетанием следующих факторов:
- недостаточная подготовка КВС к полету в части изучения особенностей рельефа местности и препятствий в районе полета;
- недостаточная осмотрительность в полете;
- выполнение полета против солнца (курсовой угол солнца 28° и угол 26° относительно линии горизонта) на предельно малой высоте;
- отсутствие маркировки воздушной линии электропередачи.".
Подробная информация о результатах расследования авиационных происшествий с ЕЭВС самолетом Бекас Х-32-912 RA-0291G и ЕЭСВС самолетом "Бекас 103" RA-0285A приведена в Окончательных отчетах, размещенных на официальном сайте Межгосударственного авиационного комитета в сети Интернет.
<< Назад |
||
Содержание Приказ Федерального агентства воздушного транспорта от 11 августа 2021 г. N 574-П "О реализации мероприятий по результатам... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.