Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к постановлению администрации
Кумылженского муниципального
района Волгоградской области
от 20.08.2021 г. N 546
Порядок
проведения квалификационного экзамена при проведении аттестации экспертов, привлекаемых к проведению мероприятий по контролю
15 октября 2021 г.
I. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру проведения квалификационного экзамена физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, для проверки их соответствия критериям аттестации, установленным разделом 2 настоящего Порядка, в целях привлечения их администрацией Кумылженского муниципального района Волгоградской области (далее - администрация) к проведению мероприятий по муниципальному земельному контролю (далее - контроль) в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", а также критерии аттестации.
II. Критерии аттестации экспертов, привлекаемых к проведению мероприятий по контролю
2.1. Эксперт, привлекаемый администрацией к проведению мероприятий по контролю, должен соответствовать следующим требованиям:
а) наличие высшего образования;
б) наличие опыта работы не менее 2 лет в соответствующей заявленной претендентом области экспертизы;
в) знание федерального, регионального законодательства, регламентирующего исполнение функции контроля;
г) навыки осуществления обследования объектов контроля, рассмотрения документов, подготовки заключений по итогам проведения проверок, выявления нарушений использования объектов контроля.
Нумерация раздела изменена. - Постановление Администрации Кумылженского муниципального района от 15 октября 2021 г. N 659
III. Состав и организация работы комиссии
3.1. Состав аттестационной комиссии
3.1.1. В состав аттестационной комиссии (далее - комиссия) могут входить работники администрации, подведомственных ей организаций, а также иных организаций.
3.1.2. Председателем комиссии является первый заместитель главы - начальник отдела ЖКХ и строительства администрации Кумылженского муниципального района.
3.1.3. Председатель комиссии осуществляет общее руководство деятельностью комиссии и организует ее работу, в том числе определяет даты проведения заседаний, квалификационных экзаменов и осуществляет контроль за реализацией принятых комиссией решений.
3.1.4. Член комиссии, выполняющий функции ее секретаря (далее - секретарь комиссии), является ответственным за решение организационных и технических вопросов, сбор и анализ необходимых документов, подготовку проектов решений комиссии.
3.1.5. Персональный состав комиссии утверждается в соответствии с приложением 4 настоящего Порядка.
3.1.6. Члены комиссии осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе.
3.2. Организация работы аттестационной комиссии
3.2.1. Аттестационная комиссия проводит квалификационный экзамен для граждан, претендующих на получение аттестации эксперта, привлекаемого администрацией к проведению мероприятий по контролю (далее - квалификационный экзамен), в форме бланочного или компьютерного тестирования и устного собеседования.
3.2.2. Для проведения квалификационного экзамена необходимо присутствие не менее двух третей от численного состава комиссии.
3.2.3. Дата проведения квалификационного экзамена определяется председателем комиссии по мере поступления заявлений и документов от граждан, претендующих на получение аттестации эксперта.
3.2.4. О проведении квалификационного экзамена члены комиссии уведомляются секретарем комиссии не позднее чем за 2 дня до его проведения.
3.2.5. Результаты квалификационного экзамена и соответствующее решение по его результатам оформляются протоколом комиссии, который подписывается всеми членами комиссии, присутствовавшими на квалификационном экзамене.
3.2.6. Член комиссии имеет право на "особое мнение", которое оформляется в письменном виде и прилагается к протоколу комиссии. В протоколе рядом с подписью члена комиссии делается соответствующая пометка.
3.2.7. Протоколы комиссии имеют сквозную нумерацию и хранятся в администрации в течение 5 лет. Хранение протоколов комиссии, а также прилагаемых к ним письменных экзаменационных работ, выполненных гражданами, претендующими на получение аттестации эксперта, обеспечивается секретарем комиссии.
IV. Порядок проведения квалификационного экзамена
4.1. Для получения аттестации эксперта физическое лицо, претендующее на получение аттестации эксперта (далее - заявитель), подает в администрацию заявление об аттестации по форме, установленной согласно приложению к настоящему Порядку.
4.2. К заявлению об аттестации в качестве эксперта по аккредитации заявителем должны быть приложены:
а) копии документов о получении заявителем высшего образования;
б) копии документов, подтверждающих наличие у заявителя опыта работы в соответствующих заявленной области экспертизы и (или) сфере деятельности;
в) иные документы, подтверждающие соответствие критериям аттестации экспертов.
Порядок проведения квалификационного экзамена определяет процедуру подготовки и проведения квалификационного экзамена, действия гражданина, претендующего на получение аттестации эксперта, и аттестационной комиссии по аттестации экспертов, привлекаемых администрацией к проведению мероприятий по контролю (далее - комиссия).
4.3. Квалификационный экзамен проводится с целью проверки соответствия гражданина, претендующего на получение аттестации эксперта, привлекаемого администрацией к проведению мероприятий по контролю, критериям аттестации экспертов, привлекаемых администрацией к проведению мероприятий по контролю.
4.4. Квалификационный экзамен проводится комиссией, действующей на основании Положения о комиссии, в соответствии с разделом IV настоящего Порядка.
4.5. Организационное и техническое обеспечение подготовки и проведения квалификационного экзамена, оформление протоколов комиссии осуществляет секретарь комиссии.
4.6. Дата проведения квалификационного экзамена устанавливается председателем комиссии с учетом срока поступления заявлений, но не позднее 3 месяцев со дня получения заявления.
4.7. Заявитель должен в установленное время явиться на квалификационный экзамен, имея с собой документ, удостоверяющий личность. В случае непредставления заявителем документа, удостоверяющего личность, заявитель считается не явившимся на квалификационный экзамен.
4.8. В случае, если заявитель не явился на квалификационный экзамен, администрацией принимается решение об отказе в аттестации заявителя.
4.9. За проведение квалификационного экзамена плата не взимается.
4.10. Квалификационный экзамен проводится в форме собеседования, при проведении которого заявитель отвечает на вопросы, задаваемые членами аттестационной комиссии, направленные на анализ профессионального опыта заявителя, в том числе на наличие специальных профессиональных умений и навыков, соответствующих виду экспертизы и необходимых для ее проведения.
4.11. В помещении, в котором проводится квалификационный экзамен, допускается присутствие только заявителя и членов комиссии.
4.12. Решение по итогам квалификационного экзамена принимается комиссией в день его проведения. Итоги определяются открытым голосованием на основании решения большинства голосов от состава комиссии, присутствующего на квалификационном экзамене. При равенстве голосов голос председателя комиссии является решающим.
4.13. На основании результатов квалификационного экзамена комиссия принимает решение о соответствии или несоответствии заявителя критериям аттестации.
4.14. Результаты квалификационных экзаменов и решение по их результатам оформляются протоколом комиссии.
4.15. На основании протокола аттестационной комиссии администрация путем издания распоряжения подводит итоги аттестации, принимая одно из следующих решений:
а) решение об аттестации заявителя, если по результатам квалификационного экзамена принято решение о его соответствии критериям аттестации;
б) решение об отказе в аттестации заявителя, если по результатам квалификационного экзамена принято решение о его несоответствии критериям аттестации либо если заявитель на квалификационный экзамен не явился.
4.16. Решение администрации об аттестации (отказе в аттестации) издается в течение 3 рабочих дней со дня утверждения протокола комиссии.
4.17. Копия решения об аттестации (отказе в аттестации) в течение 3 рабочих дней со дня его издания направляется (вручается) заявителю посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного простой электронной подписью, через информационно телекоммуникационные сети общего доступа, включая сеть "Интернет", в том числе посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".
4.18. Эксперты подлежат переаттестации администрацией каждые 5 лет в порядке, установленном пунктами 4.1 - 4.17 настоящего Порядка.
4.19. Решение о прекращении действия аттестации эксперта принимается администрацией в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2014 N 636 "Об аттестации экспертов, привлекаемых органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля, к проведению мероприятий по контролю".
4.20. Эксперт вправе изменить либо расширить область экспертизы в порядке, установленном для проведения аттестации экспертов, привлекаемых к проведению мероприятий по контролю.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.