Определение Верховного Суда РФ от 19 августа 2021 г. N 304-ЭС21-13388 по делу N А03-8795/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Г.Г. Попова, изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Изобилие" на определение Арбитражного суда Алтайского края от 01.02.2021, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2021 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.04.2021 по делу N А03-8795/2020,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Агропромышленная компания" обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Изобилие" (далее - общество) и обществу с ограниченной ответственностью "Начало" о признании недействительным (ничтожным) договора субаренды земельных участков от 05.06.2019 N 05-06/01.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: открытое акционерное общество "Линевский племзавод", администрация Смоленского района Алтайского края.
Определением Арбитражного суда Алтайского края от 01.02.2021, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2021 и постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.04.2021, назначена судебная экспертиза и приостановлено производство по делу.
В кассационной жалобе общество ссылается на неправильное применение арбитражным судом норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Рассмотрев заявленное мотивированное ходатайство о назначении экспертизы в целях проверки заявления истца о фальсификации доказательств, исходя из характера спора и заявленных требований, учитывая сложность экспертного исследования, сроков его проведения, суд, руководствуясь положениями статей 82, 144 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришел к выводу о наличии необходимости в назначении экспертизы и приостановлении производства по делу.
Доводы заявителя являлись предметом рассмотрения судебных инстанций, получили соответствующую правовую оценку и не подтверждают существенных нарушений норм права, повлиявших на исход дела.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Изобилие" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Г.Г. Попова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 19 августа 2021 г. N 304-ЭС21-13388 по делу N А03-8795/2020
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
30.11.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-1745/2021
02.09.2021 Решение Арбитражного суда Алтайского края N А03-8795/20
22.04.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-2168/2021
11.03.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-1745/2021