В соответствии со статьей 138.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 20.1 Закона Пермского края от 12 октября 2007 г. N 111-ПК "О бюджетном процессе в Пермском крае" Правительство Пермского края постановляет:
1. Предусмотреть в бюджете Пермского края на 2021 год дотации на сбалансированность бюджетов муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов Пермского края в целях дополнительного выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований в связи с изменением показателей прогноза социально-экономического развития Пермского края в объеме 300 000,0 тыс. рублей.
2. Установить, что расходы на предоставление дотации на сбалансированность бюджетов муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов Пермского края в целях дополнительного выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований в связи с изменением показателей прогноза социально-экономического развития Пермского края являются расходным обязательством Пермского края.
3. Утвердить прилагаемый Порядок распределения и предоставления дотации на сбалансированность бюджетов муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов Пермского края в целях дополнительного выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований в связи с изменением показателей прогноза социально-экономического развития Пермского края.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
5. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Пермского края.
Губернатор Пермского края |
Д.Н. Махонин |
Порядок
распределения и предоставления дотации на сбалансированность бюджетов муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов Пермского края в целях дополнительного выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований в связи с изменением показателей прогноза социально-экономического развития Пермского края
(утв. постановлением Правительства Пермского края от 25 августа 2021 г. N 608-п)
I. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок устанавливает методику распределения и правила предоставления из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов Пермского края (далее - муниципальные образования) дотации на сбалансированность бюджетов муниципальных образований в целях дополнительного выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований в связи с изменением показателей прогноза социально-экономического развития Пермского края (далее - дотация).
1.2. Главным распорядителем средств бюджета Пермского края, предоставляющим дотацию на сбалансированность местных бюджетов, является Министерство финансов Пермского края (далее - Министерство).
1.3. Общий объем дотации на сбалансированность местных бюджетов утверждается законом Пермского края о бюджете Пермского края на очередной финансовый год и на плановый период.
II. Методика распределения дотации на сбалансированность местных бюджетов
2.1. Размер объема дотации на сбалансированность местных бюджетов бюджету j-го муниципального образования определяется по формуле:
,
где:
- общий объем дотации на сбалансированность местных бюджетов, утвержденный законом Пермского края о бюджете Пермского края на очередной финансовый год и на плановый период в объеме 300 000,0 тыс. рублей;
- объем средств, необходимый для доведения бюджетной обеспеченности j-го муниципального образования до уровня, установленного в качестве критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности муниципальных образований на текущий финансовый год;
,
где:
- критерий выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности муниципальных образований на текущий финансовый год, утвержденный законом Пермского края о бюджете Пермского края на очередной финансовый год и на плановый период;
- бюджетная обеспеченность j-го муниципального образования на текущий финансовый год, рассчитанная в соответствии с разделом 2 приложения 2 к Закону Пермского края от 13 сентября 2006 г. N 11-КЗ "О методиках распределения межбюджетных трансфертов в Пермском крае";
- индекс бюджетных расходов j-го муниципального образования на текущий финансовый год, рассчитанный в соответствии с разделом 4 приложения 2 к Закону Пермского края от 13 сентября 2006 г. N 11-КЗ "О методиках распределения межбюджетных трансфертов в Пермском крае";
- численность постоянного населения j-го муниципального образования на первое число отчетного финансового года по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю (далее - Пермьстат);
- расчетный объем налоговых доходов бюджетов муниципальных образований на текущий финансовый год, установленный в соответствии с разделом 7 приложения 2 к Закону Пермского края от 13 сентября 2006 г. N 11-КЗ "О методиках распределения межбюджетных трансфертов в Пермском крае";
- знак суммирования.
Если расчетное значение , то
принимается равным нулю.
III. Правила предоставления дотации на сбалансированность местных бюджетов
3.1. Дотация предоставляется бюджетам муниципальных образований на следующих условиях:
3.1.1. заключение с Министерством соглашения о предоставлении из бюджета Пермского края дотации (далее - Соглашение) не позднее 01 октября текущего финансового года по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку в информационной системе планирования бюджета "АЦК-Планирование";
3.1.2. обеспечение достижения целевых показателей средней заработной платы педагогических работников организаций дополнительного образования детей и работников учреждений культуры, установленных Министерством образования и науки Пермского края и Министерством культуры Пермского края, по итогам 2021 года на уровне не менее 97%.
3.2. В случае недостижения по итогам 2021 года объема целевых показателей средней заработной платы педагогических работников организаций дополнительного образования детей и работников учреждений культуры, указанных в пункте 3.1.2 настоящего Порядка, муниципальное образование осуществляет возврат дотации на сбалансированность местных бюджетов в бюджет Пермского края в соответствии с пунктом 4.4 настоящего Порядка.
3.3. Дотации на сбалансированность местных бюджетов предоставляются муниципальным образованиям в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Министерству в сводной бюджетной росписи бюджета Пермского края.
3.4. Перечисление дотации на сбалансированность местных бюджетов из бюджета Пермского края осуществляется Министерством на соответствующие счета бюджетов муниципальных образований в соответствии со сводной бюджетной росписью и кассовым планом исполнения бюджета Пермского края.
IV. Отчетность, ответственность и контроль за соблюдением условий
4.1. Муниципальные образования:
4.1.1. ежемесячно, в срок до 05 октября, 05 ноября 2021 года и в срок до 15 января 2022 года, представляют в Министерство отчет о расходах бюджета муниципального образования за счет дотации на сбалансированность бюджетов муниципальных образований в связи с изменением показателей прогноза социально-экономического развития Пермского края по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку;
4.1.2. в течение 10 рабочих дней со дня получения от Пермьстата информации об итогах федерального статистического наблюдения оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы, в отношении которых предусмотрены мероприятия по повышению средней заработной платы в соответствии с указами Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 г. N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", от 01 июня 2012 г. N 761 "О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы", от 28 декабря 2012 г. N 1688 "О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", за январь - декабрь 2021 года (далее - информация об итогах статистического наблюдения оплаты труда), но не позднее 06 мая 2022 года представляют в Министерство по состоянию на 01 января 2022 года отчет о соблюдении условий предоставления дотации на сбалансированность бюджетов муниципальных образований в связи с изменением показателей прогноза социально-экономического развития Пермского края по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку с приложением информации об итогах статистического наблюдения оплаты труда.
4.2. Муниципальные образования несут ответственность за непредставление отчетных сведений или представление отчетных сведений с нарушением установленных сроков, за представление заведомо недостоверных отчетных сведений в соответствии с действующим законодательством.
4.3. Контроль за соблюдением условий предоставления дотации на сбалансированность бюджетов муниципальных образований, установленных настоящим Порядком и Соглашением, осуществляется Министерством и органами государственного финансового контроля Пермского края.
4.4. Возврат дотации в бюджет Пермского края, установленный пунктом 3.2 настоящего Порядка, осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня получения в системе электронного документооборота Пермского края письма Министерства о возврате дотации на сбалансированность местных бюджетов в бюджет Пермского края.
4.5. В случае если муниципальным образованием в срок, определенный пунктом 4.4 настоящего Порядка, не обеспечен возврат дотации на сбалансированность местных бюджетов в бюджет Пермского края, Министерство готовит предложения о сокращении дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (муниципальных и городских округов) Пермского края (далее - дотация на выравнивание) путем внесения изменений в распределение дотаций на выравнивание, предусмотренное на 2022 год законом о бюджете Пермского края на очередной финансовый год и на плановый период, в размере суммы дотации на сбалансированность местных бюджетов, перечисленной в бюджет муниципального образования согласно пункту 3.4 настоящего Порядка.
Приложение 1
к Порядку
распределения и предоставления дотации
на сбалансированность бюджетов муниципальных районов,
муниципальных округов, городских округов Пермского края
в целях дополнительного выравнивания бюджетной обеспеченности
муниципальных образований в связи с изменением показателей
прогноза социально-экономического развития Пермского края
Форма
Соглашение N______
о предоставлении из бюджета Пермского края
дотации на сбалансированность бюджетов муниципальных районов,
муниципальных округов, городских округов Пермского края в целях
дополнительного выравнивания бюджетной обеспеченности
муниципальных образований в связи с изменением
показателей прогноза социально-экономического развития
Пермского края
г. __________________ "__" __________ 20__г.
Министерство финансов Пермского края, именуемое в дальнейшем
"Министерство", в лице _________________________________________________,
(наименование должности руководителя главного
распорядителя средств бюджета Пермского края
или уполномоченного им лица)
_________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
действующего(ей) на основании Положения о Министерстве финансов
Пермского края, утвержденного постановлением Правительства Пермского края
от 07 сентября 2012 г. N 824-п, с одной стороны и
________________________________________________________________________,
(наименование исполнительно-распорядительного органа муниципального
образования (местной администрации))
именуемое(ая) в дальнейшем "Муниципалитет", в лице _________________
________________________________________________________________________,
(наименование должности руководителя исполнительно-распорядительного
органа муниципального образования (местной администрации) или
уполномоченного им лица)
________________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество)
действующего(ей) на основании______________________________________,
(устав, доверенность или иной документ)
с другой стороны, далее при совместном упоминании именуемые
"Стороны", в соответствии с Законом Пермского края от "__" _______ 20__г.
N____ "_________________________________________________________________"
(закон о бюджете Пермского края)
Порядком распределения и предоставления дотации на
сбалансированность бюджетов муниципальных районов, муниципальных округов,
городских округов Пермского края в целях дополнительного выравнивания
бюджетной обеспеченности муниципальных образований в связи с изменением
показателей прогноза социально-экономического развития Пермского края,
утвержденным постановлением Правительства Пермского края от "__" _______
20 ___ г. N ___ (далее - Порядок), заключили настоящее Соглашение о
нижеследующем.
I. Предмет Соглашения
1.1. Предметом настоящего Соглашения является предоставление в
2021 г. из бюджета Пермского края бюджету
_________________________________________________________________________
(наименование Муниципалитета)
дотации на сбалансированность бюджетов муниципальных районов,
муниципальных округов, городских округов Пермского края в целях
дополнительного выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных
образований в связи с изменением показателей прогноза
социально-экономического развития Пермского края (далее - дотация) в
соответствии с лимитами бюджетных обязательств, доведенными Министерству
по кодам классификации расходов бюджетов Российской Федерации:
код главного распорядителя средств бюджета Пермского края - 840,
раздел 14, подраздел 02, целевая статья 11 1 01 2Р050, вид расходов 512,
в сумме _____ рублей.
1.2. Получателем дотации является _________________________________,
(наименование главного
администратора доходов
(администратора доходов)
Муниципалитета)
адрес _____________________________________________________________;
БИК _______________________________________________________________;
наименование учреждения Банка России ______________________________;
единый казначейский счет __________________________________________;
казначейский счет;
лицевой счет_______________________________________________________;
наименование территориального органа Федерального казначейства, в
котором открыт лицевой счет,____________________________________________;
ИНН/КПП _______________________/___________________________________;
ОГРН ______________________________________________________________;
ОКТМО__________________________________; КБК_______________________.
II. Сроки и условия предоставления дотации
2.1. Дотация предоставляется Министерством в пределах объемов
бюджетных ассигнований, предусмотренных в соответствии со сводной
бюджетной росписью бюджета Пермского края на 2021 год, и лимитов
бюджетных обязательств на предоставление дотации.
2.2. Дотация предоставляется бюджетам муниципальных образований при
условии обеспечения достижения целевых показателей средней заработной
платы педагогических работников организаций дополнительного образования
детей и работников учреждений культуры, установленных Министерством
образования и науки Пермского края и Министерством культуры Пермского
края, по итогам 2021 года на уровне не менее 97%.
2.3. Предоставление Муниципалитету дотации осуществляется в
соответствии со сводной бюджетной росписью и кассовым планом Пермского
края.
III. Права и обязанности Сторон
3.1. Стороны обязуются осуществлять совместные действия в
соответствии с интересами и задачами каждой из Сторон, соблюдая
требования бюджетного законодательства Российской Федерации и Порядка.
3.2. Министерство:
3.2.1. обеспечивает предоставление дотации в порядке и при
соблюдении Муниципалитетом условия, установленного в пункте 2.2
настоящего Соглашения;
3.2.2. осуществляет контроль за соблюдением Муниципалитетом условий
предоставления дотаций и других обязательств, предусмотренных настоящим
Соглашением;
3.2.3. запрашивает у Муниципалитета отчетность в сроки и по формам,
предусмотренным Порядком, а также иную информацию, необходимую для
осуществления контроля за соблюдением Муниципалитетом условий
предоставления дотации и других обязательств, предусмотренных настоящим
Соглашением, в том числе данные бухгалтерского учета и первичную
документацию, связанные с исполнением Муниципалитетом условий настоящего
Соглашения;
3.2.4. в случае если Муниципалитетом в срок, определенный пунктом 4.4
Порядка, не обеспечен возврат дотации в бюджет Пермского края,
готовит предложения о сокращении дотации на выравнивание бюджетной
обеспеченности муниципальных районов (муниципальных и городских округов)
Пермского края (далее - дотация на выравнивание) путем внесения изменений
в распределение дотаций на выравнивание, предусмотренное на 2022 год
законом о бюджете Пермского края на очередной финансовый год и на
плановый период, в размере суммы дотации, перечисленной в бюджет
Муниципалитета согласно пункту 3.4 Порядка.
3.3. Муниципалитет:
3.3.1. обеспечивает выполнение условия предоставления дотации,
установленного в пункте 2.2 настоящего Соглашения;
3.3.2. обеспечивает предоставление в Министерство отчетности в сроки
и по формам, предусмотренным Порядком, а также иной информации,
необходимой для осуществления контроля за соблюдением Муниципалитетом
условий предоставления дотации и других обязательств, предусмотренных
настоящим Соглашением, в том числе данные бухгалтерского учета и
первичную документацию, связанные с исполнением Муниципалитетом условий
настоящего Соглашения;
3.3.3. осуществляет возврат дотации в бюджет Пермского края в
соответствии с пунктом 4.4 Порядка в случае невыполнения условия
предоставления дотации, установленного пунктом 2.2 настоящего Соглашения.
IV. Ответственность Сторон
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих
обязательств по настоящему Соглашению Стороны несут ответственность в
соответствии с законодательством Российской Федерации, Порядком и
условиями настоящего Соглашения.
V. Иные условия
Уполномоченным органом Муниципалитета, осуществляющим взаимодействие
с Министерством, на который со стороны Муниципалитета возлагаются функции
по исполнению (координации исполнения) настоящего Соглашения и
представлению отчетности, является ______________________________________
(наименование уполномоченного
органа Муниципалитета)
VI. Заключительные положения
6.1. Споры, возникающие между Сторонами в связи с исполнением
настоящего Соглашения, решаются ими, по возможности, путем проведения
переговоров с оформлением протоколов или иных документов. При
недостижении согласия споры между Сторонами решаются в судебном порядке.
6.2. Подписанное Сторонами настоящее Соглашение вступает в силу со
дня его подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих
обязательств по настоящему Соглашению. В случае заключения нового
соглашения по предмету настоящего Соглашения обязательства Сторон по
настоящему Соглашению прекращаются.
6.3. Изменение настоящего Соглашения осуществляется по инициативе
Сторон и оформляется в виде дополнительного соглашения, являющегося
неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
6.4. Расторжение настоящего Соглашения возможно по соглашению Сторон
путем подписания дополнительного соглашения.
6.5. Настоящее Соглашение составлено на _ листах в двух экземплярах,
имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из
Сторон.
VII. Подписи Сторон
Министерство финансов Наименование Муниципалитета
Пермского края
Местонахождение: Местонахождение:
Банковские реквизиты: Банковские реквизиты:
БИК и наименование учреждения БИК и наименование учреждения
Банка России Банка России
Единый казначейский счет Единый казначейский счет
Казначейский счет Казначейский счет
Лицевой счет Лицевой счет
Наименование территориального Наименование территориального
органа Федерального казначейства, органа Федерального казначейства,
в котором открыт лицевой счет в котором открыт лицевой счет
ИНН/КПП ИНН/КПП
ОГРН ОГРН
ОКТМО ОКТМО
______________________ ____________________
(наименование должности (наименование должности
руководителя руководителя
Министерства финансов исполнительно-распорядительного
Пермского края) органа
муниципального образования
(местной администрации) или
уполномоченного им лица
______________/ ______________/ ______________/ ______________/
(подпись) (ФИО) (подпись) (ФИО)
МП МП
Приложение 2
к Порядку
распределения и предоставления дотации
на сбалансированность бюджетов муниципальных районов,
муниципальных округов, городских округов Пермского края
в целях дополнительного выравнивания бюджетной обеспеченности
муниципальных образований в связи с изменением показателей
прогноза социально-экономического развития Пермского края
Форма
Отчет
о расходах бюджета муниципального образования
за счет дотации на сбалансированность бюджетов
муниципальных районов, муниципальных округов,
городских округов Пермского края в связи с
изменением показателей прогноза
социально-экономического развития Пермского края
______________________________________________________________
(наименование муниципального образования)
по состоянию на "__" ____ 20 ___ г.
N п/п |
Код и наименование целевой статьи расходов *(1) |
Сумма, тыс. руб. |
Отклонение, % |
|||
планируется направить в 2021 году |
уточненный план *(3) |
исполнено |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7=6/5 |
|
Итого |
X |
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
"___" ____________ 20____ г.
Глава (глава администрации)
муниципального образования ___________________/ ________________________/
(подпись) (расшифровка подписи)
Начальник финансового управления
муниципального образования ___________________/ ________________________/
(подпись) (расшифровка подписи)
________________________________
*(1) Заполняется в случае отражения информации в столбцах 5 и 6.
*(2) Указывается код с трехзначной детализацией.
*(3) Согласно сводной бюджетной росписи муниципального образования
по состоянию на отчетную дату.
Приложение 3
к Порядку
распределения и предоставления дотации
на сбалансированность бюджетов муниципальных районов,
муниципальных округов, городских округов Пермского края
в целях дополнительного выравнивания бюджетной обеспеченности
муниципальных образований в связи с изменением показателей
прогноза социально-экономического развития Пермского края
Форма
Отчет
о соблюдении условий предоставления
дотации на сбалансированность бюджетов
муниципальных районов, муниципальных округов,
городских округов Пермского края в связи с изменением
показателей прогноза социально-экономического развития
Пермского края
______________________________________________________________
(наименование муниципального образования)
по состоянию на 01 января 2022 года
Заключение соглашения о предоставлении из бюджета Пермского края
дотации на сбалансированность бюджетов муниципальных районов,
муниципальных округов, городских округов Пермского края в связи с
изменением показателей прогноза социально-экономического развития
Пермского края (далее - Соглашение):
Реквизиты Соглашения: |
от "__" _______ 20____ г. N _____ |
Информация о достижении или недостижении по итогам 2021 года целевых
показателей средней заработной платы педагогических работников
организаций дополнительного образования детей и работников учреждений
культуры, установленных Министерством образования и науки Пермского края
и Министерством культуры Пермского края (далее - ИОГВ):
Наименование отдельных категорий работников бюджетной сферы |
Целевой показатель на 2021 год, установленный ИОГВ, рублей |
Средняя заработная плата соответствующей категории работников муниципальных учреждений за январь - декабрь 2021 года (данные Пермьстата), рублей |
Достигнутый уровень, % |
1 |
2 |
3 |
4 - гр. 3 / гр. 2 х 100 |
Педагогические работники организаций дополнительного образования детей |
|
|
|
Работники учреждений культуры |
|
|
|
Приложение: Информация об итогах статистического наблюдения оплаты
труда за январь - декабрь 2021 года на л. _____ в 1 экз.
"___" ____________ 20____ г.
Глава (глава администрации)
муниципального образования ___________________/ ________________________/
(подпись) (расшифровка подписи)
Начальник финансового управления
муниципального образования ___________________/ ________________________/
(подпись) (расшифровка подписи)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Пермского края от 25 августа 2021 г. N 608-п "Об утверждении Порядка распределения и предоставления дотации на сбалансированность бюджетов муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов Пермского края в целях дополнительного выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований в связи с изменением показателей прогноза социально-экономического развития Пермского края"
Вступает в силу с 26 августа 2021 г.
Текст постановления опубликован на Официальном сайте Правительства Пермского края (https://gov.permkrai.ru) 26 августа 2021 г., на "Официальном интернет-портале правовой информации" (http://www.pravo.gov.ru) 27 августа 2021 г. N 5900202108270004, в Бюллетене законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края от 30 августа 2021 г. N 35