Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к приказу министерства здравоохранения
Нижегородской области,
Управления Роспотребнадзора
по Нижегородской области
от 12.08.2021 N 315-649/21П/од
Порядок
оказания медицинской помощи больным сочетанной инфекцией ВИЧ и туберкулез
Настоящий порядок устанавливает организацию противоэпидемических, профилактических мероприятий и диспансерного наблюдения больных ВИЧ-инфекцией, сочетанной с туберкулезом.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
2. Участники настоящего порядка:
2.1. Медицинские организации Нижегородской области (за исключением п. 2.2).
2.2. Противотуберкулезные учреждения и подразделения (фтизиатрические кабинеты ЦРБ).
2.3. ГБУЗ НО "Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" (далее - ГБУЗ НО "НОЦ СПИД").
2.4. Министерство здравоохранения Нижегородской области.
3. Медицинские организации Нижегородской области обеспечивают:
3.1. Проведение флюорографического обследования больных ВИЧ-инфекцией взрослых и подростков с 15 лет при выявлении ВИЧ-инфекции и далее 2 раза в год из числа прикрепленного населения.
3.2. Проведение внутрикожной пробы (проба Манту с 2ТЕ или Диаскинтест) детям до 18 лет, больным ВИЧ-инфекцией - 2 раза в год.
3.3. Направление больных ВИЧ-инфекцией на консультацию по территориальному принципу в противотуберкулезные диспансеры, фтизиатрические кабинеты медицинских организаций с отметкой в медицинской документации пациента о его информировании, при наличии следующих показаний:
3.3.1. клинические симптомы (кашель, длительная лихорадка, потеря массы тела, потливость в ночное время);
3.3.2. патологические изменения в легких и средостении, выявленные при флюорографическом или рентгенологическом обследовании;
3.3.3. положительная реакция внутрикожной пробы (Манту, Диаскинтест) у взрослых;
3.3.4. по результатам внутрикожной пробы Манту у детей и подростков (вираж проб, нарастание чувствительности, гиперергические реакции), положительный (сомнительный результат Диаскинтеста или тестов in vitro);
3.3.5. контакт с больным туберкулезом, ранее перенесенный туберкулез, в том числе спонтанно излеченный.
3.4. Направление на консультацию к фтизиатру больного ВИЧ-инфекцией с результатами обследования в рамках клинического минимума согласно п. 9 Порядка оказания медицинской помощи больным туберкулезом, (утвержден приказом МЗ РФ от 15.11.2012 N 932н), рентгенологическим архивом (флюорографические, рентгеновские снимки, КТ, в т.ч. цифровая документация - на электронном носителе) и результатами последнего исследования иммунного статуса и вирусной нагрузки.
3.5. Предоставление отчета в ГБУЗ НО "НОЦ СПИД" ежемесячно до 2 числа месяца, следующего за отчетным, списка больных ВИЧ-инфекцией с указанием Ф.И.О., даты рождения ДМГ, адреса регистрации, адреса проживания, СНИЛС, паспортных данных, результатов ФЛГ-исследования для внесения сведений в региональный сегмент Федерального регистра больных ВИЧ-инфекцией по закрытому каналу связи VipNet.
3.6. Направление больных ВИЧ-инфекцией в ГБУЗ НО "НОЦ СПИД" для определения стадии заболевания и решения вопроса о назначении антиретровирусной терапии (далее - АРВТ) с заполнением формы N 057/-04.
3.7. Проведение консилиума с участием специалистов ГБУЗ НО "НОЦ СПИД" в случаев невозможности организации консультации в ГБУЗ НО "НОЦ СПИД" (тяжесть состояния больного, отказ больного от посещения ГБУЗ НО "НОЦ СПИД") с использованием телемедицинских технологий в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 08.11.2012 N 689н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболевании, вызываемом вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" и приказом министерства здравоохранения Нижегородской области от 14.06.2018 N 274 "Об утверждении алгоритмов оказания специализированной медицинской помощи населению Нижегородской области". Копию заключения консилиума с результатами лабораторных и инструментальных исследований и информированное согласие на проведение терапии ВИЧ-инфекции направлять в адрес ГБУЗ НО "НОЦ СПИД" по закрытому каналу связи VipNet в течение 2 рабочих дней.
3.8. Направление материала от больных ВИЧ-инфекцией, сочетанной с туберкулезом на исследование иммунного статуса и вирусной нагрузки ВИЧ в лабораторию ГБУЗ НО "НОЦ СПИД".
3.9. Информирование ГБУЗ НО "НОЦ СПИД" и ГБУЗ НО "Нижегородский областной клинический противотуберкулезный диспансер" (далее - ГБУЗ НО "НОКПД") по закрытому каналу связи VipNet о случае смерти больного ВИЧ-инфекцией, сочетанной с туберкулезом (копии посмертного эпикриза и заключительного патологоанатомического диагноза в течение 30 дней после смерти больного в соответствии с СП 3.1.5.2826-10 "Профилактика ВИЧ-инфекции").
4. Противотуберкулезные учреждения и подразделения (фтизиатрические кабинеты ЦРБ) обеспечивают:
4.1. Ежегодное обследование на ВИЧ-инфекцию всех больных туберкулезом:
4.1.1. Забор крови с обязательным проведением дотестового консультирования;
4.1.2. Направление на скрининговое исследование материала в лабораторию (ГБУЗ НО "НОЦ СПИД", иные медицинские организации, проводящие скрининговые исследования на ВИЧ-инфекцию) в срок не более 2 рабочих дней после забора материала;
4.1.3. Оформление направления на исследование материала на ВИЧ-инфекцию осуществляется при наличии документов, подтверждающих личность (паспорт, свидетельство о рождении).
4.2. Проведение в случае получения положительного результата исследования на ВИЧ-инфекцию в иммунном блоте:
4.2.1. Послетестового консультирования пациента;
4.2.2. Оформление карты эпидрасследования и эпидемиологического анамнеза и предупреждения лицу, инфицированному вирусом иммунодефицита человека;
4.2.3. Передачу карты эпидрасследования, эпиданамнеза и предупреждения в ГБУЗ НО "НОЦ СПИД" по закрытому каналу связи VipNet в срок не более 2 рабочих дней после получения результата из лаборатории ГБУЗ НО "НОЦ СПИД";
4.2.4. Направление биологического материала пациента для проведения референс-исследования на ВИЧ-инфекцию в лабораторию ГБУЗ НО "НОЦ СПИД". Забор крови на ВИЧ-референс осуществляется одновременно с заполнением карты эпидрасследования и эпидемиологического анамнеза.
4.3. Проведение комплекса мероприятий по установлению диагноза туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией и их лечению в соответствии с приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.11.2012 N 932н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным туберкулезом", от 29.12.2014 N 951 "Об утверждении методических рекомендаций по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания", утвержденными Клиническими рекомендациями.
4.4. Направление больных ВИЧ-инфекцией в ГБУЗ НО "НОЦ СПИД" для определения стадии заболевания и решения вопроса о назначении терапии больным ВИЧ-инфекцией, сочетанной с туберкулезом, с заполнением формы N 057/-04.
4.5. Направление материала на исследование иммунного статуса и вирусной нагрузки ВИЧ от больных ВИЧ-инфекцией, сочетанной с туберкулезом, в лабораторию ГБУЗ НО "НОЦ СПИД".
4.6. Направление материала на исследование возбудителей оппортунистических заболеваний от больных ВИЧ-инфекцией, сочетанной с туберкулезом, в лабораторию ГБУЗ НО "НОЦ СПИД" после консультации врача-инфекциониста.
4.7. Лечение оппортунистических заболеваний у больных ВИЧ-инфекцией, сочетанной с туберкулезом, в случае госпитализации пациента в круглосуточный стационар согласно рекомендациям врача-инфекциониста.
4.8. Проведение консилиума с участием специалистов ГБУЗ НО "НОЦ СПИД" в случае невозможности организации консультации в ГБУЗ НО "НОЦ СПИД" (тяжесть состояния больного, отказ больного от посещения ГБУЗ НО "НОЦ СПИД") с использованием телемедицинских технологий в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 08.11.2012 N 689н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболевании, вызываемом вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" и приказом министерства здравоохранения Нижегородской области от 14.06.2018 N 274 "Об утверждении алгоритмов оказания специализированной медицинской помощи населению Нижегородской области" с последующим направлением копии заключения консилиума с результатами лабораторных и инструментальных исследований, информированного согласия на проведение терапии ВИЧ-инфекции в адрес ГБУЗ НО "НОЦ СПИД" по закрытому каналу связи VipNet в течение 2 рабочих дней.
4.9. Мониторинг эффективности, безопасности и переносимости APB-препаратов, в том числе с учетом лекарственных взаимодействий.
4.10. Информирование ГБУЗ НО "НОЦ СПИД" по закрытому каналу связи VipNet:
4.10.1. о смене места жительства больного ВИЧ-инфекцией сочетанной с туберкулезом в течение 2 рабочих дней после получения информации;
4.10.2. о случае госпитализации больного ВИЧ-инфекцией сочетанной с туберкулезом в течение 2 рабочих дней;
4.10.3. о случае смерти больного ВИЧ-инфекцией, сочетанной с туберкулезом: направление копии посмертного эпикриза и заключительного патологоанатомического диагноза в течение 30 дней после смерти больного в соответствии с СП 3.1.5.2826-10 "Профилактика ВИЧ-инфекции".
5. ГБУЗ НО "НОЦ СПИД" обеспечивает:
5.1. Диагностику ВИЧ-инфекции у больных туберкулезом в соответствии с СП 3.1.5.2826-10 "Профилактика ВИЧ-инфекции".
5.2. Проведение флюорографического обследования больных ВИЧ-инфекцией взрослых и подростков с 15 лет при выявлении ВИЧ-инфекции и далее 2 раза в год.
5.3. Направление больных ВИЧ-инфекцией на консультацию по территориальному принципу в противотуберкулезные диспансеры и фтизиатрические кабинеты НРБ.
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
5.5. Диспансерное наблюдение и лечение больных ВИЧ-инфекцией, сочетанной с туберкулезом (взрослых и детей) в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 08.11.2012 N 689н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболевании, вызываемом вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", Стандартами и Рекомендациями, приказом министерства здравоохранения Нижегородской области от 14.06.2018 N 274 "Об утверждении алгоритмов оказания специализированной медицинской помощи населению Нижегородской области".
5.6. Профилактику туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией.
5.7. Направление в медицинские организации Нижегородской области, осуществляющие лечение больных ВИЧ-инфекцией, сочетанной с туберкулезом, информации о результатах проведенной врачебной комиссии по назначению АРВТ в течение 2 рабочих дней после проведения заседания комиссии.
5.8. Оказание консультативной помощи больным ВИЧ-инфекцией, сочетанной с туберкулезом, находящимся на стационарном лечении.
5.9. Передачу в медицинские организации Нижегородской области, осуществляющих лечение больных ВИЧ-инфекцией, сочетанной с туберкулезом, антиретровирусных препаратов на основании заявок медицинских организаций.
5.10. Мониторинг эффективности, безопасности и переносимости антиретровирусных препаратов, в том числе с учетом лекарственных взаимодействий.
6. Министерство здравоохранения Нижегородской области обеспечивает:
6.1. Координацию деятельности медицинских организаций Нижегородской области, оказывающих медицинскую помощь больным ВИЧ-инфекцией, сочетанной с туберкулезом.
6.2. Ведомственный контроль за исполнением Порядка и Стандартов диспансерного наблюдения больных ВИЧ-инфекцией в медицинских организациях.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.