Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к приказу Министерства здравоохранения
Свердловской области, Управления Роспотребнадзора
по Свердловской области ФБУЗ "Центр
гигиены и эпидемиологии в
Свердловской области" от 26 августа 2021 г.
N 1919-П/01-01-01-01/361/02-01-01-01/338
Порядок
реализации в 2021 - 2023 годах в Свердловской области пилотного проекта "Эпидемиологический надзор за случаями заболеваний с синдромом острого вялого паралича, вызываемыми неполиомиелитными энтеровирусами", утвержденного приказом Роспотребнадзора от 14.05.2021 N 236
Пилотный проект реализуется на основе действующего эпидемиологического надзора за синдромом острого вялого паралича (ОВП). В связи с этим в рамках реализации пилотного проекта необходимо соблюдение всех требований нормативно-методических документов, регламентирующих эпиднадзор за полиомиелитом и ОВП.
При этом в рамках пилотного проекта, как и прежде обеспечивается реализация системы эпидемиологического надзора за синдромом ОВП в рамках СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита", а с 01.09.2021 - в рамках СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней".
Медицинским работником, выявившим случай ОВП, обеспечивается своевременная передача в филиалы ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" в установленном порядке экстренных извещений на случаи острого вялого пареза (ОВП) у детей до 14 лет 11 мес. 29 дней. Перечень заболеваний (диагнозы по МКБ 10), которые могут протекать с клиникой ОВП регламентирован приложением 1 СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита".
При выявлении ОВП выделяют приоритетные ("горячие") случаи заболеваний, к которым относятся:
- дети с ОВП, не имеющие сведений о профилактических прививках против полиомиелита;
- дети с ОВП, не имеющие полного курса вакцинации против полиомиелита (менее 3-х доз вакцины);
- дети с ОВП, прибывшие из эндемичных (неблагополучных) по полиомиелиту стран (территорий);
- дети с ОВП из семей мигрантов, кочующих групп населения;
- дети с ОВП, общавшиеся с мигрантами, лицами из числа кочующих групп населения;
- дети с ОВП, имевшие контакт с прибывшими из эндемичных (неблагополучных) по полиомиелиту стран (территорий);
- лица с подозрением на полиомиелит независимо от возраста.
В пилотный проект включаются случаи ОВП, независимо от приоритетности случая у детей в возрасте до 14 лет 11 мес. 29 дней, у которых:
- клиника острого вялого пареза совпала с лихорадкой;
- ОВП развился не позднее чем через 3 дня после нормализации температуры.
Больные с клиникой ОВП и подозрением на полиомиелит подлежат госпитализации в бокс инфекционного стационара. При необходимости проведения заболевшему ОВП ребенку профильного специфического лечения (неврологического, хирургического или иного) и отсутствии признаков инфекционного заболевания (температура и др.) по согласованию с Министерством здравоохранения Свердловской области - допускается госпитализация заболевшего ребенка в профильное отделение, при условии его размещения в боксированной одноместной палате или полубоксе.
Больные с синдромом ОВП, прибывшие из других субъектов Российской Федерации и из других стран и подходящие под критерии, также включаются в пилотный проект.
Случаи ОВП, которые не подходят под вышеуказанные критерии, обследуются по обычному алгоритму, регламентированному СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита", с 01.09.2021 - в рамках СанПиН 3.3686-21.
На базе Национального центра по лабораторной диагностике полиомиелита ФГБНУ "ФНЦИРИП им. М.П. Чумакова РАН" (далее НЦ) проводится исследование клинического материала от случаев полиомиелита, "горячих случаев" ОВП и от случаев, ОВП, соответствующих критериям пилотного проекта.
ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" г. Екатеринбург, переулок Отдельный, д. 3 (далее - ЕРЦ) проводится исследование клинического материала от случаев ОВП, не являющихся приоритетными.
Распределения проб клинического материала по лабораторным базам диагностики полиомиелита и энтеровирусных инфекций
Тип образца |
Полиомиелит |
Приоритетный ОВП |
ОВП (не приоритетный) |
||
"Горячий" ОВП |
В т.ч. "Горячий" ОВП с критериями ПИЛОТА |
ОВП |
В т.ч. ОВП, с критериями ПИЛОТА |
||
Фекалии |
НЦ |
НЦ |
НЦ |
ЕРЦ |
ЕРЦ, НЦ |
Сыворотка крови |
НЦ |
НЦ |
НЦ |
- |
НЦ |
ЦСЖ |
НЦ |
НЦ |
НЦ |
- |
НЦ |
Мазок из ротоглотки |
- |
- |
НЦ |
- |
НЦ |
Особенности проведения обследования случаев полиомиелита и ОВП, в том числе соответствующих критериям пилотного проекта, представлены в приложении 2 к настоящему приказу.
От каждого случая ОВП, организуется отбор двух проб стула с интервалом 24-48 часов.
Дополнительно от случаев ОВП, соответствующих критериям пилотного проекта и независимо от приоритетности, организуется отбор:
- парных сывороток крови,
- одной пробы цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) - при наличии клинических показаний - показания для отбора ЦСЖ определяются лечащим врачом;
- одного мазка из ротоглотки.
Первая сыворотка отбирается при выявлении больного, вторая сыворотка - через 2-3 недели после первой. В исключительных случаях допускается отбор второй сыворотки крови в день выписки больного из стационара, но не ранее чем через 10 дней после первой сыворотки.
Цереброспинальная жидкость (ЦСЖ) отбирается при наличии клинических показаний в первые дни заболевания в объеме не менее 1 мл. Показания для отбора ЦСЖ определяются лечащим врачом.
Мазок из ротоглотки отбирается при выявлении больного. Мазки берут сухим стерильным зондом вращательными движениями с поверхности миндалин, небных дужек, задней стенки ротоглотки. Тампон помещают в стерильную пробирку с 500 мкл стерильного 0,9% раствора хлорида натрия (МУ 3.1.1.2363-08 эпидемиологический надзор и профилактика энтеровирусных (неполно) инфекций).
Медицинской организацией, осуществляющей отбор проб клинического материала от случаев ОВП, в том числе соответствующих критериям пилотного проекта, обеспечивается оформление направления на лабораторное исследование проб клинического материала от случаев ОВП по прилагаемой форме (приложение N 3 к настоящему приказу). Направления от приоритетных случаев ОВП и/или случаев, соответствующих критериям пилотного проекта, обязательно соответственно маркируются пометками "пилотный проект", "горячий случай".
Порядок отбора, хранения и транспортировки образцов клинического материала от случаев ОВП, в том числе ОВП, соответствующих критериям пилотного проекта, представлен в приложении N 4 к настоящему приказу.
Все клинические материалы (фекалии, сыворотки, ротоглоточные мазки, ЦСЖ) от случаев ОВП из медицинских организаций доставляются в течение 24-48 часов от даты отбора в вирусологическое отделение лаборатории контроля биологического фактора ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" (г. Екатеринбург, переулок Отдельный, д. 3), в том числе пробы, исследование которых проводится в Национальном центре по лабораторной диагностике полиомиелита ФГБНУ "ФНЦИРИП им. М.П. Чумакова РАН".
График приема проб в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области"
Время доставки проб |
Место приема проб: г. Екатеринбург, переулок Отдельный, д. 3 |
в рабочее время с 08.30 ч. до 16.00 ч. |
Подъезд 6 каб. 118 |
прием проб в нерабочее время с 16-00 ч. до 8-30 ч. |
Центральный вход (подъезд 1), вахта (хранение в холодильнике в комнате временного хранения) |
прием проб в выходные и праздничные дни |
Центральный вход (подъезд 1), вахта (хранение в холодильнике в комнате временного хранения) |
Отправка проб клинического материала в Национальный центр по лабораторной диагностике полиомиелита осуществляется ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" в течение 72 часов от даты отбора пробы.
Медицинской организацией возможно осуществление одномоментной доставки в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области", отобранных у заболевшего ОВП клинических материалов: 2 пробы фекалий, ротоглоточного мазка, 1-ой сыворотки крови и ЦСЖ, по клиническим показаниям.
По результатам проведенного эпидемиологического расследования каждого случая ОВП, независимо от приоритетности оформляется "Карта эпидрасследования случая ПОЛИО/ОВП" часть 1 и часть 2 в установленные сроки.
Дополнительно к карте в Управление Роспотребнадзора по Свердловской области (территориальный отдел) медицинской организацией предоставляются:
- данные неврологического статуса на момент выявления ОВП, в том числе результаты проведения бальной оценка двигательных функций в пораженных конечностях вносятся в карту эпидрасследования случая ПОЛИО/ОВП (часть 1),
- заключение ЭНМГ с исходным протоколом.
При выявлении случая ОВП, соответствующего критериям пилотного проекта, медицинской организацией в Управление Роспотребнадзора по Свердловской области (территориальный отдел) предоставляются дополнительные данные по прилагаемой форме (Приложение 5) к данному приказу:
- Данные, представляемые с картой эпидрасследования случая ПОЛИО/ОВП (часть 1): Таблица 1. и Таблица 2. "Балльная оценка двигательных функций в пораженных конечностях на момент выявления ОВП"
- Данные, представляемые с картой эпидрасследования случая ПОЛИО/ОВП (часть 2): Таблица 3. Балльная оценка двигательных функций в пораженных конечностях на момент выписки (с указанием дня от начала паралича, если больной выписан до 60 дня от начала паралича).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.