Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 2. Порядок заполнения формы заявления налогоплательщика - российской организации о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество организаций

Приложение N 2
к приказу ФНС России
от 09.07.2021 г. N ЕД-7-21/646@

 

Порядок заполнения формы заявления налогоплательщика - российской организации о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество организаций

С изменениями и дополнениями от:

24 августа 2022 г.

 

I. Общие положения

 

1. Настоящий Порядок заполнения формы заявления налогоплательщика - российской организации о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество организаций (далее - Порядок) разработан в целях реализации пункта 8 статьи 382 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

2. При заполнении заявления налогоплательщика - российской организации о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество организаций (далее - Заявление) на бумажном носителе может использоваться форма Заявления с двумерным штрих-кодом.

3. В состав формы Заявления включаются:

2) лист с информацией о заявленной налоговой льготе.

4. Страницы Заявления должны иметь сквозную нумерацию, начиная с первого листа (страница 001). Порядковый номер страницы указывается в поле "Стр." слева направо, начиная с первого (левого) знакоместа. Например, для первой страницы указывается "001", для второй страницы - "002".

5. Заявление заполняется рукописным способом чернилами черного цвета или с использованием программного обеспечения в одном экземпляре.

Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства, двусторонняя печать документа на бумажном носителе.

Каждому показателю соответствует одно поле, состоящее из определенного количества знакомест. В каждом поле указывается только один показатель.

Исключение составляют показатели, значением которых является дата.

Для даты предусмотрены три поля: день, месяц и год, разделенные знаком "." ("точка"). Пример заполнения даты: "01.02.2021".

6. Особенности рукописного способа заполнения Заявления:

1) заполнение полей значениями текстовых, числовых, кодовых показателей осуществляется слева направо, начиная с первого (левого) знакоместа;

2) заполнение текстовых полей осуществляется заглавными печатными буквами;

3) в случае отсутствия данных для заполнения показателя проставляется прочерк.

7. При распечатке на принтере формы Заявления, заполненного с использованием программного обеспечения, допускается отсутствие обрамления знакомест и прочерков для незаполненных знакомест, расположение и размеры зон значений показателей не должны изменяться. Печать знаков должна выполняться шрифтом Courier New высотой 16-18 пунктов.

 

II. Заполнение титульного листа Заявления

 

8. Титульный лист заполняется налогоплательщиком, за исключением раздела "Заполняется работником налогового органа".

9. В поле "ИНН" указывается идентификационный номер налогоплательщика - российской организации (далее - ИНН), в поле "КПП" указывается код причины постановки на учет в налоговом органе налогоплательщика - российской организации по месту нахождения принадлежащего ей объекта недвижимого имущества, сведения о котором указаны в Заявлении (далее - КПП).

10. В разделе 1 "Представляется в налоговый орган (код)" указывается код налогового органа, выбранного налогоплательщиком для представления Заявления, по выбору налогоплательщика Заявление может представляться в том числе в налоговый орган согласно свидетельству о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения или согласно уведомлению о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения объектов недвижимого имущества.

11. В разделе 2 "Сведения о налогоплательщике - российской организации" указывается полное наименование российской организации, соответствующее наименованию, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц.

12. В разделе 3 "Номер контактного телефона" указывается при наличии номер телефона налогоплательщика или его представителя с телефонными кодами (код города), требующимися для обеспечения телефонной связи в пределах территории Российской Федерации. Номера телефонов указываются без пробелов и прочерков. Для каждой скобки и знака отводится одно знакоместо.

13. В разделе 4 "Способ информирования налогоплательщика - российской организации о результатах рассмотрения настоящего заявления" указывается по выбору налогоплательщика:

1) код "1" - в случае необходимости информирования о результатах рассмотрения Заявления лично в налоговом органе, через который подано Заявление;

2) код "2" - в случае необходимости информирования о результатах рассмотрения Заявления по почте по имеющемуся у налогового органа адресу налогоплательщика - российской организации;

3) код "3" - в случае необходимости информирования о результатах рассмотрения Заявления по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

14. В поле "Заявление составлено на ___ страницах" указывается общее количество страниц, на которых составлено Заявление, в поле "с приложением подтверждающих документов или их копий на ___ листах" указывается количество листов документов (копий) (в случае их представления), подтверждающих право налогоплательщика на налоговую льготу, и (или) документов или их копий, подтверждающих полномочия представителя налогоплательщика (в случае представления Заявления представителем налогоплательщика, если полномочия представителя налогоплательщика не подтверждаются сведениями из Единого государственного реестра юридических лиц), приложенных к Заявлению.

15. В разделе "Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящем заявлении, подтверждаю" указываются:

1) в случае подтверждения достоверности и полноты сведений руководителем налогоплательщика - организации проставляется код "1"; в случае подтверждения достоверности и полноты сведений представителем налогоплательщика проставляется код "2";

2) при представлении Заявления на бумажном носителе в месте, отведенном для подписи, проставляется подпись руководителя организации и дата подписания Заявления;

3) при представлении Заявления представителем налогоплательщика заполняются строки "фамилия, имя, отчество" (отчество указывается при наличии). При представлении Заявления представителем налогоплательщика - организацией заполняется поле "наименование организации - представителя налогоплательщика". Проставляется подпись лица, подтверждающего достоверность и полноту сведений, указанных в Заявлении, дата подписания;

4) в поле "Наименование и реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя налогоплательщика" указываются вид и реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя налогоплательщика.

 

III. Заполнение листа с информацией о заявленной налоговой льготе

 

16. Лист с информацией о заявленной налоговой льготе (далее - Лист) заполняется в отношении объекта налогообложения по налогу на имущество организаций, налоговая база по которому определяется как его кадастровая стоимость.

17. При наличии у налогоплательщика права на налоговую льготу на более чем один объект налогообложения Лист заполняется по каждому объекту налогообложения отдельно.

18. При заполнении Листа указываются ИНН и КПП налогоплательщика.

19. В разделе 5 "Прошу предоставить налоговую льготу в отношении объекта налогообложения, налоговая база по которому определяется как его кадастровая стоимость" указываются:

1) в поле 5.1 - кадастровый номер объекта налогообложения, в отношении которого заявлена налоговая льгота;

2) в поле 5.2 - выбранный налогоплательщиком период действия налоговой льготы согласно документу (документам), подтверждающему право на соответствующую налоговую льготу;

3) в поле 5.3 - код налоговой льготы в соответствии с приложением к настоящему Порядку;

4) в поле 5.4 - сведения о законе субъекта Российской Федерации, предусматривающем налоговую льготу, с указанием в полях 5.4.1 - 5.4.2 его даты и номера.

В поле 5.4.3 указывается номер или буквенное обозначение соответствующей структурной единицы (статья, часть, пункт, подпункт, абзац, иное) закона субъекта Российской Федерации, в соответствии с которым предоставляется налоговая льгота.

Для каждой указываемой структурной единицы (позиции) отведено по 4 знакоместа, при этом заполнение осуществляется слева направо и, если реквизит имеет меньше четырех знаков, свободные знакоместа слева от значения заполняются нулями.

Например, если соответствующая налоговая льгота установлена статьей 2 пунктом 3 подпунктом "а" закона субъекта Российской Федерации, то в поле 5.4.3 указывается:

 

0

0

0

2

0

0

0

0

0

0

0

3

0

0

0

а

0

0

0

0

0

0

0

0

 

При указании в поле 5.3 кодов налоговой льготы 2010221 - 2010402 или 2014000 поля 5.4.1 - 5.4.3 не заполняются;

5) в поле 5.5 - сведения о документе, подтверждающем право на налоговую льготу в отношении указанного в Заявлении объекта налогообложения.

При этом заполняются:

поле 5.5.1 с указанием полного наименования документа (например, документ, подтверждающий отнесение налогоплательщика к общероссийским общественным организациям инвалидов, документ, подтверждающий отнесение налогоплательщика к резидентам особой экономической зоны, решение о присвоении статуса государственного научного центра, иное);

поле 5.5.2 с указанием полного наименования органа или иного лица, выдавшего документ;

поле 5.5.3 с указанием даты выдачи или подписания документа;

поле 5.5.4 с указанием периода действия документа (код "1" - бессрочно, код "2" - на определенный срок с указанием данного срока);

поле 5.5.5 с указанием (при наличии) номера документа.

Поля 5.5.1 - 5.5.5 могут заполняться дополнительно для представления сведений о нескольких документах, подтверждающих право на налоговую льготу.

20. В поле "Достоверность и полноту сведений, указанных на настоящей странице, подтверждаю" при представлении Заявления на бумажном носителе проставляются:

1) подпись лица, заполнившего Заявление;

2) дата заполнения Заявления.