Определение Верховного Суда РФ от 30 августа 2021 г. N 305-ЭС21-14139 по делу N А41-53490/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г., изучив кассационную жалобу федерального казенного учреждения "Федеральное управление автомобильных дорог "Центральная Россия" Федерального дорожного агентства" (г. Москва; далее - учреждение) на решение Арбитражного суда Московской области от 28.10.2020, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2020 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.04.2021 по делу N А41-53490/2020 по иску публичного акционерного общества "Россети Московский регион" (далее - общество) к учреждению о взыскании 6 159 774 руб. 62 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 15.06.2019 по 04.02.2020,
установил:
решением Арбитражного суда Московской области от 28.10.2020, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2020 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 27.04.2021, исковые требования удовлетворены.
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, просит отменить судебные акты, принять по делу новое решение.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Изучив кассационную жалобу, судья считает, что жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Удовлетворяя заявленные требования, судебные инстанции руководствовались статьями 309, 310, 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и учли обстоятельства, установленные при рассмотрении дела N А41-60247/2019, решением по которому с учреждения в пользу общества взысканы задолженность за потреблённые ресурсы и проценты за пользование чужими денежными средствами. Судами установлено, что решение суда учреждением своевременно не исполнено, в связи с чем пришли к выводу о наличии оснований для взыскания с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами, отказав в применении статьи 333 ГК РФ.
Суд округа поддержал выводы судов первой и апелляционной инстанций.
Доводы жалобы являлись предметом рассмотрения судов, где мотивированно отклонены.
Изложенные в кассационной жалобе доводы не опровергают выводы судов, основанные на конкретных обстоятельствах настоящего дела, что не свидетельствует о наличии в обжалуемых судебных актах нарушений норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход судебного разбирательства, или о допущенной судебной ошибке.
С учетом изложенного оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать федеральному казенному учреждению "Федеральное управление автомобильных дорог "Центральная Россия" Федерального дорожного агентства" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья |
Г.Г. Кирейкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 30 августа 2021 г. N 305-ЭС21-14139 по делу N А41-53490/2020
Текст определения опубликован не был