В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции", руководствуясь статьями 44, 45 Устава муниципального образования "Невельский городской округ", администрация Невельского городского округа
Постановляет:
1. Утвердить:
1.1. Положение о Координационном Совете в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака при администрации муниципального образования "Невельский городской округ" (прилагается);
1.2. Состав Координационного Совета в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака при администрации муниципального образования "Невельский городской округ" (прилагается).
2. Разместить настоящее постановление на официальном Интернет-сайте администрации Невельского городского округа.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-мэра Невельского городского округа Манухина О.И.
Мэр Невельского городского округа |
А.В. Шабельник |
Утверждено
постановлением администрации
Невельского городского округа
от 26.08.2021 г. N 1233
Положение
о Координационном Совете в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака при администрации муниципального образования "Невельский городской округ"
I. Общие положения
1.1. Координационный Совет в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака (далее - Совет) создается в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 44, 45 Устава Невельского городского округа и в целях реализации полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции".
1.2. Координационный Совет создается для координации структурных подразделений администрации Невельского городского округа, подведомственных учреждений администрации Невельского городского округа по вопросам реализации на территории муниципального образования "Невельский городской округ" мероприятий по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табака; по оказанию гражданам медицинской помощи, направленной на прекращение потребления табака, о реализуемых и (или) планируемых мероприятиях по сокращению его потребления.
1.3 Координационный Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации законами Сахалинской области, указами и распоряжениями губернатора Сахалинской области, муниципальными правовыми актами муниципального образования "Невельский городской округ", а так же настоящим Положением.
1.4 Координационный Совет является коллегиальным, совещательным органом администрации Невельского городского округа.
1.5 Координационный Совет формируется из представителей структурных подразделений администрации Невельского городского округа, представителей подведомственных администрации Невельского городского округа учреждений, правоохранительных органов, медицинских учреждений, общественных организаций.
1.6 Персональный состав Координационного Совета утверждается постановлением администрации Невельского городского округа.
1.7 При необходимости к работе Координационного Совета могут привлекаться специалисты администрации Невельского городского округа, представители заинтересованных ведомств, хозяйствующих и иных субъектов, общественных организация, не входящие в его состав.
1.8 Председатель Координационного Совета, а во время его отсутствия заместитель, руководит деятельностью Координационного Совета, председательствует на заседаниях, организует его работу и осуществляет общий контроль реализации принятых решений.
1.9 Заседания Координационного Совета назначаются председателем и проводятся по мере необходимости.
1.10 Решения Координационного Совет оформляются протоколами, которые подписываются председательствующим на заседании и секретарём. Протоколы заседаний направляются членам Координационного совета для сведения и исполнения в части их касающейся.
1.11 Координационный Совет правомочен принимать решения, если в его работе принимают участие две трети членов Координационного Совета. Решения принимаются открытым голосованием простым большинством присутствующих на заседании членов Координационного совета. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на Координационном Совете.
II. Основные функции и задачи
Основными функциями и задачами Координационного Совета являются:
2.1 Координация мероприятий по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака и никотиносодержащей продукции, по оказанию гражданам медицинской помощи, направленной на лечение табачной (никотиновой) зависимости, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, в медицинских организациях муниципальной системы здравоохранения в случае передачи соответствующих полномочий в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.
2.2 Мониторинг и оценка эффективности реализации мероприятий, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребление табака, а так же подготовка предложений по реализации антитабачного законодательства на территории муниципального образования "Невельский городской округ".
2.3 Информирование населения о масштабах потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, о реализуемых и (или) планируемых мероприятиях по сокращению их потребления, в том числе на основании мониторинга и оценки эффективности реализации мероприятий, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма, веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции, сокращение потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции.
2.4 Обобщение и внедрение опыта работы органов местного самоуправления субъектов Российской Федерации по реализации мероприятий в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребление табака.
III. Права членов Координационного Совета
Члены Координационного совета вправе:
3.1 Знакомиться с материалами повестки заседания.
3.2 Выступать по вопросам повестки дня на заседания Координационного Совета.
3.3 Предоставлять письменные возражения в случае несогласия при рассмотрении отдельных вопросов заседания.
IV. Обязанности членов Координационного Совета
Секретарь Координационного Совета:
4.1 Составляет проект повестки дня для заседания Координационного Совета, организует подготовку материалов к заседаниям Координационного совета;
4.2 Информирует членов Координационного Совета о месте, времени проведения и повестке дня заседания Координационного совета, обеспечивает их необходимыми справочно-информационными материалами;
4.3 Оформляет протокол заседания Координационного Совета, осуществляет анализ и информирует Координационный Совет о ходе применения на практике принятых решений.
Члены Координационного Совета обязаны:
4.4 Лично присутствовать на заседаниях Координационного совета. Отсутствие на заседаниях допускается только по уважительным причинам в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации (отпуск, болезнь, командировка и т.п.).
4.5 При наличии уважительной причины уведомить Председателя Координационного Совета о невозможности присутствовать на заседании и предоставить информацию о участии в заседании Координационного Совета лица, исполняющего его обязанности.
V. Порядок присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органом местного самоуправления на заседаниях Координационного Совета
5.1 Координационный Совет не позднее 7 рабочих дней до дня проведения заседания информирует граждан путем размещения информации в информационно - телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте администрации Невельского городского округа: https://nevelysk.sakhalin.gov.ru/ о запланированном к проведению заседании.
5.2 Информация включает в себя следующие сведения:
- Дата и время проведения заседания;
- Место проведения заседания с указанием точного адреса;
- Контактный телефон и электронный адрес секретаря Координационного Совета;
- Перечень вопросов рассматриваемых на заседании;
- Перечень документов необходимых для участия заинтересованных лиц на заседаниях Координационного Совета.
5.3 В целях эффективного распределения свободных мест заинтересованное лицо, изъявившее желание присутствовать на заседании Координационного Совета, направляет заявление на участи в заседании не позднее 3 рабочих дней до дня заседания.
5.4 Заявление направляется заинтересованным лицом в письменном виде в произвольной форме, либо на электронный адрес секретаря Координационного Совета.
5.5 Секретарем Координационного Совета при получении заявления в письменном виде предоставляется в заявлении отметка о дате и времени его поступления.
Дата и время получения заявления в электронном виде устанавливаются на основании сведений, содержащихся в электронном сообщении.
5.6 Количество присутствующих в работе Координационного Совета граждан не должно создавать препятствий в Работе Координационного Совета.
5.7 Количество заинтересованных лиц, присутствующих на заседании Координационного Совета, определяется председательствующим на заседании, исходя из технических особенностей помещения, в котором проводится заседание.
5.8 Заинтересованные лица, не предоставившие заявление в срок, установленный пунктом 5.3 настоящего Положения, допускаются к участию в нем только при наличии свободных мест для размещения.
5.9 Участие заинтересованных лиц в заседании осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
5.10 Секретарь Координационного Совета пред началом заседания проводит процедуру регистрации заинтересованных лиц.
В лист регистрации вносятся фамилия, имя и отчество, а так же вид документа удостоверяющего личность, его серия, номер и дата выдачи. Листы регистрации приобщаются к материалам заседания.
При регистрации перед началом заседания заинтересованные лица информируются о своих правах и ответственности в связи с присутствием на заседании коллегиального органа.
5.11 Заинтересованные лица вправе делать записи, производить фото-, аудио- и видеозапись, а также фиксировать ход заседания в иных порядке и формах, которые предусмотрены действующим законодательством, в той мере, в которой данные действия не мешают проведению заседания.
5.12 Заинтересованные лица не участвуют в обсуждении и принятии решений, не препятствуют ходу заседания в иных формах. По решению председательствующего на заседании заинтересованному лицу может быть предоставлено право задать вопрос или выступить по рассматриваемому вопросу.
Утвержден
постановлением администрации
Невельского городского округа
от 26.08.2021 г. N 1233
Состав
Координационного Совета в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака при администрации муниципального образования "Невельский городской округ".
Манухин Олег Иванович |
вице - мэр Невельского городского округа, председатель Координационного Совета; |
Саранов Алексей Петрович
Журавлева Юлия Сергеевна |
главный врач ГБУЗ "Невельская центральная районная больница", заместитель председателя Координационного Совета(по согласованию);
специалист 1 разряда отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Невельского городского округа, секретарь Координационного Совета |
Члены Координационного Совета: | |
Кондратьева Светлана Игоревна |
начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Невельского городского округа; |
Горловская Евгения Сергеевна |
ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Невельского городского округа; |
Петрова Юлия Викторовна |
начальник отдела образования администрации Невельского городского округа; |
Пономарев Денис Николаевич |
начальник ОМВД России по Невельскому городскому округу (по согласованию); |
Коновалов Андрей Иванович |
директор филиала ФГБОУ "Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет" (по согласованию); |
Макарова Нина Максимовна |
директор ГБПОУ Сахалинского политехнического центра N 5 (по согласованию) |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Невельского городского округа Сахалинской области от 26 августа 2021 г. N 1233 "О создании Координационного Совета в сфере охраны здоровья Граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака при администрации муниципального образования "Невельский городской округ", утверждении положения и состава Координационного совета"
Вступает в силу со дня официального опубликования
Текст постановления опубликован не был