Письмо Федеральной налоговой службы от 6 сентября 2021 г. N СД-4-3/12620@
Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения (далее - ПСН) и упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) в отношении одного и того же вида предпринимательской деятельности, осуществляемого на территории одного муниципального образования или на территории нескольких районов одного городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) ПСН устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
При этом ПСН применяется индивидуальными предпринимателями (далее - ИП) наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Кодекс не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками УСН и ПСН.
Учитывая изложенное, по мнению ФНС России, при примене
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.