• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 24 августа 2022 г. N Ф10-3183/22 по делу N А64-5459/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктом 1 статьи 181.3 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение). Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

Как предусмотрено пунктом 2 статьи 181.5 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно принято при отсутствии необходимого кворума.

...

Приняв во внимание указанные обстоятельства, исходя из того, что ничтожность решения общего собрания не подтверждена, суд пришел к выводу об отсутствии у Управления оснований для отказа Обществу во внесении изменений в реестр лицензий со ссылкой на подпункты "г" и "е" пункта 5 Порядка.

Поскольку Управлением не доказано отсутствие кворума при принятии решения по переходу МКД в управление Общества, то отсутствуют и основания для отказа, указанные в п.п. "г" пункта 5 Порядка."