В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Мышкинского муниципального района Ярославской области,
Собрание депутатов Мышкинского муниципального района решило:
1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и проведения собрания граждан, конференции граждан (собрания делегатов) в Мышкинском муниципальном районе.
2. Признать утратившим силу решение Собрания депутатов Мышкинского муниципального района от 26.05.2006 N 36 "Об утверждении Положения о собраниях и конференциях граждан в Мышкинском муниципальном районе".
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по социальным вопросам Собрания депутатов Мышкинского муниципального района.
4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования в газете "Волжские зори".
Глава Мышкинского муниципального района |
|
Председатель Собрания депутатов Мышкинского муниципального района |
|
Утвержден
решением Собрания депутатов
Мышкинского муниципального района
от 25.02.2021 N 3
Порядок
назначения и проведения собрания граждан, конференции граждан (собрания делегатов) в Мышкинском муниципальном районе
1. Общие положения
1. Порядок назначения и проведения собрания граждан, конференции граждан (собрания делегатов) в Мышкинском муниципальном районе (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Мышкинского муниципального района Ярославской области и регулирует вопросы назначения и проведения собрания и конференции граждан (собрания делегатов), полномочия собрания, конференции граждан, порядок избрания делегатов и другие вопросы, связанные с назначением и проведением собрания и конференции граждан (собрания делегатов).
2. Собрание граждан (далее - собрание) и конференция граждан (собрание делегатов) (далее - конференция) являются формами непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления.
3. Собрание, конференция проводятся с целью обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления Мышкинского муниципального района.
4. Собрание, конференция проводятся на части территории Мышкинского муниципального района (многоквартирный жилой дом, группа жилых домов, жилой квартал, жилой микрорайон, сельский населенный пункт в составе муниципального района, иная территория проживания граждан).
Собрание проводится на части территории Мышкинского муниципального района, на которой проживает не более 100 человек, имеющих право принимать участие в собрании. В иных случаях проводится конференция.
5. Право на организацию и участие в собрании, конференции имеют жители Мышкинского муниципального района, обладающие избирательным правом.
Участие в собрании, конференции является добровольным и свободным. Участники собрания, конференции участвуют в собрании, конференции лично, и каждый из них обладает одним голосом.
6. Настоящий Порядок не распространяется на собрания и конференции, проводимые для обсуждения вопросов внесения инициативных проектов и их рассмотрения.
7. Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в том значении, в каком они используются в законодательных актах Российской Федерации.
8. Расходы, связанные с подготовкой и проведением собрания или конференции, осуществляются за счет средств бюджета Мышкинского муниципального района.
9. При реализации мероприятий, предусмотренных настоящим Порядком, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 27.07.2006 N 152 - ФЗ "О персональных данных" должно быть получено согласие каждого жителя на обработку его персональных данных, оформленное в соответствии с требованиями указанного федерального закона.
10. Вопросы, не урегулированные настоящим Порядком, регулируются в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
2. Порядок избрания делегатов для участия в конференции
1. Избрание делегатов для участия в конференции осуществляется:
- путем сбора подписей в поддержку того или иного кандидата в делегаты для участия в конференции;
- путем проведения собрания по избранию делегатов конференции.
2. Норма представительства делегатов на конференцию устанавливается инициаторами ее проведения с учетом численности граждан, обладающих правом на участие в собрании или конференции, и определяется в следующем порядке - один делегат избирается:
- от 10 человек - при численности населения территории от 100 до 500 человек;
- от 50 человек - при численности населения территории более 500 человек.
3. Инициатором избрание делегатов для участия в конференции путем сбора подписей в поддержку того или иного кандидата в делегаты может быть инициативная группа граждан, проживающих в Мышкинском муниципальном районе и обладающих избирательным правом, численностью не менее 15 человек.
4. При избрании делегатов для участия в конференции путем сбора подписей в подписных листах указывается:
- территория, от которой избирается делегат;
- фамилия, имя, отчество ( последнее - при наличии), дата рождения, адрес места жительства выдвигаемого делегата;
- формулировка вопроса (вопросов), выносимого (выносимых) на конференцию;
- информация о жителях, участвующих в сборе подписей - фамилия, имя, отчество ( последнее - при наличии), дата рождения, адрес места жительства.
В подписной лист вносится кандидатура делегата, предлагаемая инициаторами конференции в соответствии с установленной в пункте 2 настоящего раздела Порядка нормой представительства. В подписном листе собственноручно ставится подпись жителя и дата ее внесения. Житель вправе ставить подпись в поддержку одного и того же делегата только один раз. Если возникает альтернативная кандидатура, то заполняется другой подписной лист.
Подписные листы подписываются инициаторами проведения конференции и лицом, осуществляющим сбор подписей, с указанием фамилии, имени, отчества ( последнее - при наличии), даты рождения, адреса места жительства и даты подписания.
5. Кандидат в делегаты считается избранным, если в его поддержку собрано подписей в количестве более половины численности граждан, обладающих правом на участие в собрании или конференции и проживающих на территории, от которой избирается делегат. Если выдвинуто несколько кандидатов в делегаты, считается избранным кандидат, собравший наибольшее число подписей при условии, что в сборе подписей принимало участие более половины численности граждан, обладающих правом на участие в собрании или конференции и проживающих на территории, от которой избирается делегат.
6. Прошнурованные и пронумерованные подписные листы по выбору делегатов для участия в конференции хранятся у инициаторов проведения конференции в течение одного года со дня их подписания инициаторами проведения конференции.
7. Инициатором и организатором собрания по избранию делегатов конференции являются:
- инициативная группа граждан, проживающих в Мышкинском муниципальном районе и обладающих избирательным правом, численностью не менее 15 человек;
- Собрание депутатов Мышкинского муниципального района;
- Глава Мышкинского муниципального района.
8. В собрании по избранию делегатов для участия в конференции вправе принимать участие граждане, указанные в пункте 5 раздела 1 настоящего Порядка.
9. Инициатором и организатором собрания по избранию делегатов для участия в конференции (далее - организатор) определяются дата, время и место проведения собрания по избранию делегатов для участия в конференции, порядок выдвижения кандидатов в делегаты для участия в конференции, норма представительства делегатов для участия в конференции.
Организатор обеспечивает официальное опубликование вышеуказанной информации в средствах массовой информации не позднее, чем за семь рабочих дней до дня проведения собрания по избранию делегатов для участия в конференции.
10. Не менее чем за один час до начала собрания по избранию делегатов для участия в конференции представителем организатора проводится регистрация участников собрания по избранию делегатов для участия в конференции в листе регистрации с указанием фамилии, имени, отчества ( последнее - при наличии), даты рождения и места жительства участников.
Собрание по избранию делегатов конференции считается правомочным, если в нем принимает участие не менее одной четвертой жителей соответствующей территории Мышкинского муниципального района, имеющих право на участие в собрании, конференции.
11. Организатор назначает председателя и секретаря, утверждает регламент проведения собрания по избранию делегатов для участия в конференции.
12. Председатель ведет собрание по избранию делегатов конференции, представляет информацию об организаторе, регламенте проведения собрания по избранию делегатов конференции, представляет кандидатов в делегаты конференции. Секретарь собрания ведет протокол собрания по избранию делегатов конференции.
Решения собрания по избранию делегатов для участия в конференции принимаются простым большинством голосов путем открытого голосования граждан, зарегистрированных в качестве участников собрания.
13. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов граждан, зарегистрированных в качестве участников собрания по избранию делегатов для участия в конференции. В случае равенства голосов, голос председателя собрания является решающим.
14. В протоколе собрания по избранию делегатов для участия в конференции указываются:
- дата, время и место проведения собрания по избранию делегатов для участия в конференции;
- число граждан, проживающих на соответствующей территории Мышкинского муниципального района, обладающих избирательным правом;
- число граждан, зарегистрированных в качестве участников собрания по избранию делегатов для участия в конференции;
- организатор проведения собрания по избранию делегатов для участия в конференции;
- фамилии, имена и отчества (последнее - при наличии) избранных на конференцию делегатов с указанием количества голосов, поданных за их избрание.
Протокол подписывается председателем и секретарем собрания по избранию делегатов для участия в конференции.
Протокол собрания по избранию делегатов для участия в конференции с приложением листов регистрации участников собрания по избранию делегатов для участия в конференции передается председателем собрания не позднее 3 рабочих дней со дня проведения собрания организатору.
15. Полномочия делегатов начинаются с момента их избрания и заканчиваются в момент вступления в силу решений конференции, для участия в которой они были избраны.
16. Проведение избрания делегатов заканчивается не позднее, чем за три рабочих дня до даты проведения конференции.
3. Порядок назначения собрания или конференции
1. Собрание, конференция проводятся по инициативе:
- населения Мышкинского муниципального района (далее - население);
- Собрания депутатов Мышкинского муниципального района;
- Главы Мышкинского муниципального района.
2. Собрание, конференция, проводимые по инициативе Собрания депутатов Мышкинского муниципального района или Главы Мышкинского муниципального района, назначаются соответственно Собранием депутатов Мышкинского муниципального района или Главой Мышкинского муниципального района.
Собрание, конференция, проводимые по инициативе населения, назначаются Собранием депутатов Мышкинского муниципального района.
3. Организатором собрания, конференции, назначаемых Собранием депутатов Мышкинского муниципального района, является Собрание депутатов Мышкинского муниципального района.
Организатором собрания, конференции, назначаемых Главой Мышкинского муниципального района, является Администрация Мышкинского муниципального района.
4. С инициативой проведения собрания, конференции может выступить инициативная группа граждан, проживающих в Мышкинском муниципальном районе и обладающих избирательным правом, численностью не менее 15 человек (далее - инициативная группа).
5. Инициатива о назначении собрания или конференции оформляется инициативной группой в виде обращения в Собрание депутатов Мышкинского муниципального района, в котором указываются:
1) предложение о дате, времени, месте проведения собрания или конференции;
2) формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) для обсуждения на собрании, конференции;
3) территория, на которой предлагается провести собрание, конференцию;
4) список членов инициативной группы с указанием фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии), даты рождения, адреса места жительства;
5) в случае проведения конференции - норма представительства делегатов на конференцию, границы территорий, от которых избираются делегаты, количество делегатов от каждой из территорий;
6) пояснительная записка, содержащая обоснование необходимости и цели проведения собрания, конференции по данному вопросу (вопросам);
7) контактная информация члена инициативной группы, уполномоченного на представление инициативной группы во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Мышкинского муниципального района.
Обращение должно быть подписано всеми членами инициативной группы или лицами, уполномоченными в установленном действующим законодательством порядке инициаторами.
6. Обращение о назначении собрания или конференции регистрируется Собранием депутатов Мышкинского муниципального района в день его поступления.
Собрание депутатов Мышкинского муниципального района не позднее чем через тридцать дней со дня поступления обращения на заседании принимает решение о назначении проведения собрания или конференции либо об отказе в назначении проведения собрания или конференции.
7. Решение Собрания депутатов Мышкинского муниципального района об отказе в проведении собрания или конференции должно быть мотивированным. Основаниями для отказа в проведении собрания или конференции являются:
1) обращение о проведении собрания или конференции подано лицами, которые в соответствии с настоящим Порядком не могут быть инициаторами проведения собрания или конференции;
2) если в обращении в качестве места проведения собрания или конференции указано место, в котором в соответствии с действующим законодательством проведение публичного мероприятия запрещается;
3) в случае вынесения на собрание, конференцию вопросов, не относящихся к вопросам местного значения Мышкинского муниципального района, информированию населения Мышкинского муниципального района о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления Мышкинского муниципального района;
4) не соблюдены требования пункта 5 настоящего раздела Порядка.
8. Решение об отказе в назначении проведения собрания или конференции подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации в течение семи рабочих дней со дня его принятия.
9. В решении Собрания депутатов Мышкинского муниципального района о назначении собрания или конференции указываются:
- дата, время и место проведения собрания или конференции;
- территория, жители которой вправе участвовать в собрании или конференции;
- численность граждан, проживающих на этой территории;
- инициаторы проведения собрания или конференции;
- в случае проведения конференции - норма представительства делегатов на конференцию, границы территорий, от которых избираются делегаты, количество делегатов от каждой из территорий;
- вопрос (вопросы), выносимый (выносимые) на собрание или конференцию;
- орган (должностное лицо), ответственные за организацию и проведение собрания или конференции;
- порядок ознакомления с материалами, обсуждение которых предполагается на собрании или конференции.
10. Инициирование проведения собрания, конференции Собранием депутатов Мышкинского муниципального района или Главой Мышкинского муниципального района осуществляется соответственно путем издания решения Собрания депутатов Мышкинского муниципального района или постановления Главы Мышкинского муниципального района.
Решение Собрания депутатов Мышкинского муниципального района, постановление Главы Мышкинского муниципального района об инициировании проведения собрания, конференции должно содержать информацию, указанную в пункте 9 настоящего раздела Порядка.
В случае инициирования проведения конференции норма представительства делегатов на конференции определяется Собранием депутатов Мышкинского муниципального района, Главой Мышкинского муниципального района с учетом требований, установленных разделом 2 настоящего Порядка.
11. Решение Собрания депутатов Мышкинского муниципального района, постановление Главы Мышкинского муниципального района о назначении собрания или конференции подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее, чем за семь рабочих дней до дня проведения собрания или конференции.
12. На собрание или конференцию могут быть приглашены должностные лица органов местного самоуправления Мышкинского муниципального района, представители организаций, общественных объединений, средств массовой информации.
4. Порядок проведения собрания или конференции
1. Не менее чем за один час до начала собрания или конференции представителем организатора собрания, конференции, указанным в пункте 3 раздела 3 настоящего Порядка, проводится регистрация участников собрания или конференции в листе регистрации с указанием фамилии, имени, отчества ( последнее - при наличии), даты рождения и места жительства участников.
Собрание считается правомочным, если в нем принимает участие не менее одной четвертой жителей соответствующей территории Мышкинского муниципального района, имеющих право на участие в собрании.
Конференция считается правомочной, если в ней принимает участие более половины избранных делегатов.
При отсутствии кворума представителем организатора собрания, конференции объявляется несостоявшимся собрание или конференция.
2. При наличии кворума представитель организатора собрания, конференции открывает собрание или конференцию и проводит избрание председателя собрания или конференции из числа участников собрания или конференции путем открытого голосования простым большинством голосов от общего числа зарегистрированных участников.
3. Председатель собрания или конференции приступает к исполнению своих обязанностей немедленно после избрания и ставит на обсуждение вопрос об избрании из числа участников собрания или конференции секретаря собрания или конференции, организует обсуждение этого вопроса и проводит по нему голосование. Секретарь собрания или конференции избирается путем открытого голосования простым большинством голосов от общего числа зарегистрированных участников и приступает к исполнению своих обязанностей немедленно после избрания.
4. После избрания секретаря собрания или конференции участники утверждают повестку дня и регламент собрания или конференции.
5. Председатель собрания или конференции организует обсуждение по вопросам повестки дня, предоставляет слово выступающим, делает объявления, зачитывает письменные обращения и иные документы, ставит на голосование вопросы, по которым участники принимают решения, обеспечивает соблюдение порядка в ходе заседания, осуществляет организационное руководство деятельностью секретаря, осуществляет иные функции, непосредственно связанные с ведением собрания или конференции.
6. Секретарь собрания или конференции ведет запись желающих выступить, регистрирует вопросы и заявления, организует сбор и передачу председателю собрания или конференции письменных вопросов к докладчикам, ведет и оформляет протокол собрания или конференции, следит за соблюдением порядка, оказывает организационную помощь председателю.
7. К полномочиям собрания, конференции относится:
- обсуждение вопросов, выносимых на собрание;
- внесение предложений и рекомендаций по обсуждаемым вопросам на собрании;
- внесение предложений в порядок проведения собрания;
- осуществление иных полномочий, предусмотренных законодательством.
8. В протоколе собрания или конференции по рассмотрению и обсуждению вопроса внесения инициативных проектов указываются:
1) дата, время и место проведения собрания или конференции;
2) инициаторы проведения собрания или конференции;
3) фамилии, имена, отчества ( последнее - при наличии) председателя и секретаря собрания или конференции;
4) общее число граждан, проживающих на соответствующей территории Мышкинского муниципального района и имеющих право принимать участие в собрании или конференции;
5) количество жителей (делегатов), зарегистрированных в качестве участников собрания или конференции;
6) повестка дня, вопрос ( вопросы), рассматриваемый ( рассматриваемые) на собрании или конференции;
7) фамилии выступивших и краткое содержание выступлений по рассматриваемому вопросу (вопросам);
8) принятые решения и результаты голосования;
9) иные вопросы, предусмотренные настоящим Порядком.
Собрание, конференция может принимать обращения к органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления Мышкинского муниципального района, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание, конференцию во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Мышкинского муниципального района.
Информация о принятии обращения собрания или конференции к органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления Мышкинского муниципального района, а также об избирании лиц, уполномоченных представлять собрание или конференцию во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Мышкинского муниципального района, отражается в протоколе собрания, конференции.
К протоколу собрания или конференции прилагается лист регистрации участников собрания или конференции. В случае принятия обращения собрания или конференции к органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления Мышкинского муниципального района, к протоколу также прилагается обращение собрания или конференции, в котором указываются лица, уполномоченные представлять собрание или конференцию во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Мышкинского муниципального района.
9. Решения на собрании или конференции принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от общего числа зарегистрированных участников собрания или конференции. Представители органов местного самоуправления Мышкинского муниципального района и иные лица, присутствующие на собрании или конференции, в голосовании не участвуют. В случае равенства голосов, голос председателя собрания или конференции является решающим.
10. Протокол оформляется секретарем собрания или конференции и подписывается секретарем и председателем собрания или конференции в день проведения собрания или конференции. В день составления и подписания протокола секретарь собрания или конференции направляет его органам местного самоуправления и должностным лицами местного самоуправления Мышкинского муниципального района, к компетенции которых отнесено решение вопросов, рассматриваемых на собрании или конференции.
11. Собрание депутатов Мышкинского муниципального района, Глава Мышкинского муниципального района в течение семи рабочих дней со дня поступления протокола собрания или конференции обеспечивают официальное опубликование итогов собрания или конференции в средствах массовой информации.
5. Рассмотрение результатов собрания, конференции
1. Решения собрания, конференции носят рекомендательный характер для органов местного самоуправления и должностных лиц Мышкинского муниципального района.
2. Обращения, принятые на собрании или конференции, подлежат регистрации в день поступления и обязательному рассмотрению органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Мышкинского муниципального района, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращении вопросов, с направлением письменного ответа уполномоченным лицам, указанным в обращении, способом, также указанным в обращении, в срок не позднее 30 календарных дней с даты получения обращения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Собрания депутатов Мышкинского муниципального района Ярославской области от 25 февраля 2021 г. N 3 "Об утверждении Порядка назначения и проведения собрания граждан, конференции граждан (собрания делегатов) в Мышкинском муниципальном районе"
Вступает в силу с 28 февраля 2021 г.
Текст решения опубликован в газете "Волжские зори" от 27 февраля 2021 г. N 8