Судья Суда по интеллектуальным правам Сидорская Ю.М. (в соответствии со статьей 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в порядке взаимозаменяемости с судьей Рогожиным С.П.), ознакомившись с заявлением общества с ограниченной ответственностью "Евротехпак" (пос. Горячеводский, ул. Ленина, д. 9, лит. А, пом. 1903, г. Пятигорск, Ставропольский край, 357560, ОГРН 1182651020089) об оспаривании решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) от 26.04.2021, принятое по возражению от 01.12.2020 против выдачи патента Российской Федерации на полезную модель N 150591, и с приложенными к заявлению документами,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Евротехпак" (далее - общество) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением об оспаривании решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) от 26.04.2021, принятое по возражению от 01.12.2020 против выдачи патента Российской Федерации на полезную модель N 150591.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 30.07.2021 заявление оставлено без движения в связи с его несоответствием требованиям, предъявляемым статьей 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В установленный судом срок заявитель не устранил обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения. В то же время суд не располагает доказательствами получения заявителем копии определения от 30.07.2021 об оставлении заявления без движения.
При данных обстоятельствах суд считает необходимым в порядке статьи 118 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации продлить срок оставления заявления без движения.
Суд также разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
В соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, заявление и прилагаемые к нему документы будут возвращены в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 117, 118, 128, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Продлить срок оставления заявления общества с ограниченной ответственностью "Евротехпак" без движения на срок до 16 сентября 2021 года.
2. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, обеспечив поступление соответствующих документов в суд в пределах установленного срока.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер дела. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Картотеки арбитражных дел по адресу: http://kad.arbitr.ru.
Дело находится в производстве судьи Рогожина С.П.
Судья |
Ю.М. Сидорская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 2 сентября 2021 г. по делу N СИП-779/2021 "О продлении срока оставления заявления без движения"
Текст определения опубликован не был