Судья Суда по интеллектуальным правам Ерин А.А., ознакомившись с кассационной жалобой общества с ограниченной ответственностью "Медицинский центр "Орхидея плюс" (ул. Крылова, 35, пом. 50, г. Екатеринбург, Свердловская обл., 620028, ОГРН 1116658025758) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 18.02.2021 по делу N А60-45539/2020 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2021 по тому же делу
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью Центр лечения позвоночника и суставов "Доктор Ост" (ул. 50-летия ВЛКСМ, д. 18, корп. Б, кв. 50, г. Челябинск, 454031, ОГРН 1136685029843) к обществу с ограниченной ответственностью "Медицинский центр "Орхидея плюс" об обязании прекратить использование товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 547838,
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью "Челябинск "Доктор Ост" (ул. Косарева, 63, пом. 1, г. Челябинск, 454018, ОГРН 1087452001108), общества с ограниченной ответственностью Центр лечения позвоночника и суставов "Клиника "Доктор Ост" (ул. Циолковского, д. 57, г. Екатеринбург, 620130, ОГРН 1156658030440), общества с ограниченной ответственностью Центр лечения позвоночника и суставов "Тюмень "Доктор Ост" (ул. Мельникайте, д. 138А/1, г. Тюмень, 625062, ОГРН 1167232056254), общества с ограниченной ответственностью Центр лечения позвоночника и суставов "Красноярск "Доктор Ост" (ул. Молокова, д. 40, пом. 321, г. Красноярск, 660077, ОГРН 1169658118640), общества с ограниченной ответственностью Центр лечения позвоночника и суставов "Казань "Доктор Ост" (пр-т Ямашева, д. 11, пом. 1301, г. Казань, 420066, ОГРН 1171690105597), общества с ограниченной ответственностью Центр лечения позвоночника и суставов "Новосибирск "Доктор Ост" (ул. Николая Островского, д. 120, оф. 3, 4, г. Новосибирск, 630005, ОГРН 1175476062750), общества с ограниченной ответственностью Центр лечения позвоночника и суставов "Пермь "Доктор Ост" (ул. Петропавловская, д. 41, оф. 13, г. Пермь, 614068, ОГРН 1175958035505), общества с ограниченной ответственностью "Краснодар "Доктор Ост" (ул. Ставропольская, д. 207/1, лит. В1, пом. 1, 3-14, 18-23, 25-30, г. Краснодар, 350058, ОГРН 1182375017318), общества с ограниченной ответственностью Центр лечения позвоночника и суставов "Самара "Доктор Ост" (Промышленный вн. р-н, Демократическая ул., д. 2б, пом. 3Н, г. Самара, 443031, ОГРН 1186313005416),
и приложенными к жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью Центр лечения позвоночника и суставов "Доктор Ост" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Медицинский центр "Орхидея плюс" (далее - ответчик) об обязании ответчика прекратить использование товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 547838 в документации, на этикетках, упаковках товара, а также в сети Интернет, в доменном имени: https://doctorgost.ru, а равно обозначений, сходных до степени смешения, в том числе использование в предложениях, в объявлениях, на вывесках и в рекламе, связанных с введением в гражданский оборот товаров, работ, услуг по 44 классу Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков; удалить (демонтировать) обозначения, сходные до степени смешения со словесным и графическим обозначением товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 547838, на конструктивных элементах фасадного оформления (включая рекламные конструкции) и вывесках в местах оказания медицинских услуг по адресу деятельности: г. Екатеринбург, ул. Крылова, 35; а также взыскать компенсацию за нарушение исключительных прав на товарный знак N 547838 в сумме 2 500 000 рублей, обязании ответчика не позднее 30 дней с даты вступления в законную силу опубликовать принятое по делу решение на главной странице сайта https://doctorgost.ru в сети Интернет с указанием действительного правообладателя, шрифтом Times New Roman, размер шрифта не менее 12 пунктов, которое должно быть помещено под заголовком "Опровержение" с обеспечением свободного и непрерываемого доступа к его тексту в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта в законную силу, об установлении судебной неустойки на случай неисполнения решения суда в размере 20 000 рублей за каждый календарный день неисполнения судебного акта.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "Челябинск "Доктор Ост", общество с ограниченной ответственностью Центр лечения позвоночника и суставов "Клиника "Доктор Ост", общество с ограниченной ответственностью Центр лечения позвоночника и суставов "Тюмень "Доктор Ост", общество с ограниченной ответственностью Центр лечения позвоночника и суставов "Красноярск "Доктор Ост", общество с ограниченной ответственностью Центр лечения позвоночника и суставов "Казань "Доктор Ост", общество с ограниченной ответственностью Центр лечения позвоночника и суставов "Новосибирск "Доктор Ост", общество с ограниченной ответственностью Центр лечения позвоночника и суставов "Пермь "Доктор Ост", общество с ограниченной ответственностью "Краснодар "Доктор Ост", общество с ограниченной ответственностью Центр лечения позвоночника и суставов "Самара "Доктор Ост".
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 18.02.2021, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2021, исковые требования удовлетворены частично, с обязанием ответчика прекратить использование товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 547838 в документации, на этикетках, упаковках товара, а также в сети Интернет, в доменном имени: https://doctorgost.ru, а равно обозначений, сходных до степени смешения, в том числе использование в предложениях, в объявлениях, на вывесках и в рекламе, связанных с введением в гражданский оборот товаров, работ, услуг 44-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков. Ответчик обязан удалить (демонтировать) обозначения, сходные до степени смешения со словесным и графическим обозначением товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 547838, на конструктивных элементах фасадного оформления (включая рекламные конструкции) и вывесках в местах оказания медицинских услуг по адресу деятельности: г. Екатеринбург, ул. Крылова, 35. На ответчика возложена обязанность не позднее 30 дней с даты вступления в законную силу опубликовать принятое по делу решение в полном объеме на главной странице сайта https://www.el.ru в сети Интернет, с указанием действительного правообладателя, шрифтом Times New Roman, размер шрифта не менее 12 пунктов, под заголовком "Опровержение" с обеспечением свободного и непрерывного доступа к его тексту в течение одного года со дня вступления судебного акта в законную силу. С ответчика в пользу истца взыскана компенсация за нарушение исключительных прав на указанный товарный знак в размере 1 250 000 рублей. Во взыскании остальной суммы компенсации отказано.
Не согласившись с судебными актами, ответчик обратился в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 23 июля 2021 года кассационная жалоба оставлена без движения до 23 августа 2021 года в связи с тем, что к кассационной жалобе не приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.
Кассационная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Медицинский центр "Орхидея плюс" подана с соблюдением требований, предусмотренных главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 278 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Медицинский центр "Орхидея плюс" принять к производству Суда по интеллектуальным правам, возбудить производство по кассационной жалобе.
2. Назначить судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы на 20.10.2021 в 14 час. 00 мин. в помещении суда по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, зал президиума суда.
3. Лицам, участвующим в деле, предлагается представить в срок до 27.09.2021:
обществу с ограниченной ответственностью Центр лечения позвоночника и суставов "Доктор Ост", - мотивированные отзывы на кассационную жалобу, подготовленные и направленные лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи документа об уплате государственной пошлины и доверенности в виде электронных образов представить подлинники данных документов либо их копии, заверенные в порядке, предусмотренном для заверения соответствующих письменных доказательств. При непредставлении подлинников или копий таких документов к дню судебного заседания суд может оставить кассационную жалобу без рассмотрения.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-1539/2021. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
А.А. Ерин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 31 августа 2021 г. N С01-1372/2021 по делу N А60-45539/2020 "О принятии кассационной жалобы к производству и о назначении судебного заседания"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
27.10.2021 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1372/2021
14.10.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1372/2021
31.08.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1372/2021
23.07.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1372/2021
21.06.2021 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-5058/2021
26.02.2021 Решение Арбитражного суда Свердловской области N А60-45539/20