В соответствии с Федеральным законом от 18.06.2001 N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2017 N 952 "О признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации", санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза", приказом Минздрава России от 21.03.2017 N 124н "Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза", во исполнение приказа департамента здравоохранения Приморского края от 10.07.2019 N 18/пр/704 "О внесении изменений в приказ от 18.12.2017 N 1102-О "О профилактических медицинских осмотрах граждан в целях выявления туберкулеза", в целях совершенствования форм и методов иммунодиагностики на туберкулез у детей и подростков
приказываю:
1. Утвердить разнарядку на аллерген очищенный туберкулезный в стандартном разведении - туберкулин 2ТЕ (приложение 1).
2. Врио главного врача ГБУЗ "Приморский детский краевой клинический фтизиопульмонологический центр" (Осина С.Л.):
2.1. обеспечить выдачу аллергена очищенного туберкулезного в стандартном разведении (Туберкулин 2ТЕ) согласно разнарядке (приложение 1);
2.2. обеспечить контроль за соблюдением условий хранения и транспортировки препарата аллерген очищенный туберкулезный в стандартном разведении (Туберкулин 2ТЕ) в медицинские организации Приморского края.
3. Главным врачам государственных медицинских организаций Приморского края обеспечить:
3.1. получение препарата в соответствии с утвержденной разнарядкой (приложение 1) и с учетом организации работы по получению препаратов для диагностики туберкулеза (приложение 2);
3.2. соблюдение на всех этапах транспортировки и хранения вакцин требований санитарно-эпидемиологических правил СП 3.3.2.3332-16 "Условия транспортирования и хранения иммунобиологических лекарственных препаратов";
3.3. использование препарата аллерген очищенный туберкулёзный в стандартном разведении (Туберкулин 2ТЕ) для проведения массовой и индивидуальной туберкулинодиагностики детям от 1 года до 7 лет (включительно);
3.4. проведение проб с использованием препаратов для проведения иммунодиагностики в прививочных кабинетах поликлиник общей лечебной сети, в кабинетах иммунодиагностики противотуберкулезных учреждений только специально обученной медицинской сестрой, имеющей справку - допуск к проведению внутрикожных тестов на туберкулез.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника отдела организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения Приморского края Е.М. Ибрагимову.
Первый заместитель министра |
Т.Л. Курченко |
Текст приложения 2 не приводится
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства здравоохранения Приморского края от 14 июля 2021 г. N 18/пр/897 "О принятии мер по профилактике туберкулеза у детей и подростков"
Вступает в силу с 14 июля 2021 г.
Текст приказа опубликован не был