В соответствии с подпунктом 4.3.22 пункта 4.3 Положения о Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 инюня 2018 г. N 682, приказываю:
1. Руководителям федеральных государственных бюджетных и автономных учреждений, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (далее соответственно - Министерство, Учреждения), обеспечить в течение 30 календарных дней с даты издания настоящего приказа, а в дальнейшем в течение 5 рабочих дней с даты получения соответствующей информации представление в полном объеме информации о ситуациях, которые могут привести к взысканию денежных средств с Учреждений, в том числе о предъявленных исковых заявлениях, об иных требованиях, влекущих существенные финансовые затраты на их исполнение; сведений об исполнении судебных решений по денежным обязательствам Учреждений, включая форму 0503295 бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, а также о ситуациях, которые могут привести к выбытию недвижимого имущества, закрепленного за Учреждениями, в Министерство в следующих случаях:
объем средств к взысканию по обособленному иску (требованию) или по искам (требованиям), вытекающим из одних правоотношений, составляет 5 и более процентов от общего объема плановых поступлений от субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) и доходов от платной деятельности на текущий год;
в результате рассмотрения судебного дела может произойти выбытие (отчуждение) недвижимого имущества, являющегося федеральной собственностью и закрепленного за Учреждениями на праве оперативного управления;
наличие рисков привлечения Министерства к субсидиарной ответственности как главного распорядителя бюджетных средств или собственника имущества Учреждений.
2. Правовому департаменту (Мерзлякову М.А.) совместно с заинтересованными структурными подразделениями Министерства обеспечить проведение анализа информации, представленной в соответствии с настоящим приказом, и в случае выявления необходимости оказания правовой поддержки Учреждениям обеспечить в пределах компетенции принятие соответствующих мер.
3. Департаменту экономической политики (Канукоеву А.С.) обеспечить проведение анализа информации, представленной в соответствии с пунктом 1 настоящего приказа, и в случае выявления рисков ухудшения финансового состояния Учреждений совместно с департаментами, курирующими Учреждения, принять решение о необходимости вынесения указанных вопросов на заседание совета Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по рассмотрению вопросов финансового состояния организаций, подведомственных Министерству.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Омельчука А.В.
Министр |
В.Н. Фальков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 8 сентября 2021 г. N 843 "О мерах по предотвращению ситуаций, которые могут привести к взысканию денежных средств с федеральных государственных бюджетных и автономных учреждений, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, а также к выбытию недвижимого имущества, закрепленного зa ними"
Текст приказа опубликован не был