Определением Суда по интеллектуальным правам от 21 октября 2021 г. N С01-1033/2021 по делу N А49-9415/2020 настоящее определение оставлено без изменения
Судья Суда по интеллектуальным правам Сидорская Ю.М., ознакомившись с кассационной жалобой индивидуального предпринимателя Моториной Марины Ивановны (г. Пенза, ОГРНИП 316583500061239) на определение Суда по интеллектуальным правам от 27.07.2021 о прекращении производства по кассационной жалобе по делу N А49-9415/2020, и приложенными к жалобе документами,
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Маша и Медведь" (ул. Годовикова, д. 9, стр. 15, комн. 3, Москва, 129085, ОГРН 1107746373536) к индивидуальному предпринимателю Моториной Марине Ивановне о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Маша и Медведь" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Пензенской области с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Моториной Марине Ивановне (далее - предприниматель) о взыскании 50 000 рублей компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки.
Решением Арбитражного суда Пензенской области от 30.11.2020, принятым в порядке упрощенного производства, исковые требования удовлетворены полностью, судебные расходы отнесены на ответчика.
Мотивированное решение изготовлено 20.02.2021 в связи с поступлением апелляционной жалобы.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2021 в удовлетворении ходатайства о восстановлении процессуального срока отказано, производство по жалобе прекращено.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 27.07.2021 производство по кассационной жалобе предпринимателя на решение Арбитражного суда Пензенской области от 30.11.2020 прекращено.
Не согласившись с принятым по делу определением Суда по интеллектуальным правам от 27.07.2021, предприниматель обратился в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение суда кассационной инстанции.
Одновременно с кассационной жалобой предпринимателем заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на ее подачу, мотивированное тем, что до февраля 2021 года ответчик не принимала участия в судебных разбирательствах, не знала о рисках получения/неполучения корреспонденции, необходимости постоянного контроля о возможных начавшихся судебных разбирательствах, о порядках подачи и ходатайствах о продлении или восстановлении пропущенных сроков для подачи апелляционных и кассационных жалоб, в связи с чем она не имела возможности защищать свои права в надлежащем порядке.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд не находит оснований для его удовлетворения в связи со следующим.
В соответствии с частью 6 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на определение арбитражного суда кассационной инстанции может быть подана в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, в порядке, установленном статьей 291 настоящего Кодекса.
Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы рассматривается арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 указанного Кодекса.
На восстановление пропущенного срока подачи кассационной жалобы арбитражный суд указывает в определении о принятии кассационной жалобы к производству, об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы - в определении о возвращении кассационной жалобы.
Согласно части 2 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
В соответствии с частями 5 и 6 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.
Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные суммы были сданы на почту, переданы или заявлены в орган либо уполномоченному 4 их принять лицу до двадцати четырех часов последнего дня процессуального срока, срок не считается пропущенным.
Процессуальный срок на обжалование определения Суда по интеллектуальным правам от 27.07.2021 истек 27.08.2021.
Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными (часть 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Как разъясняется в пункте 34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" (далее - постановление N 99), в силу части 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции восстанавливает срок на подачу кассационной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.
Исходя из правовой позиции, изложенной в пункте 32 постановления N 99, при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы арбитражный суд оценивает обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов и учитывает, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий. При решении вопроса о восстановлении процессуального срока судам рекомендовано соблюдать баланс между принципом правовой определенности и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим вынесение законного и обоснованного судебного решения, с тем чтобы восстановление пропущенного срока могло иметь место лишь в течение ограниченного разумными пределами периода и при наличии существенных объективных обстоятельств, не позволивших заинтересованному лицу, добивающемуся его восстановления, защитить свои права.
Реализация права на судебную защиту, в том числе и при реализации права на пересмотр судебных актов вышестоящей судебной инстанцией предполагает соблюдение участниками арбитражного процесса сроков, установленных действующим арбитражным процессуальным законодательством.
Предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации сроки обжалования судебных актов обусловлены необходимостью гарантировать хозяйствующим субъектам правовую определенность в спорных материальных правоотношениях и, как следствие, стабильность в сфере гражданского оборота. Восстановление сроков является правом, а не обязанностью судов.
Произвольный подход к законно установленным последствиям пропуска процессуальных сроков приведет к нарушению предусмотренного статьей 19 (часть 1) Конституции Российской Федерации и опосредованного положениям статьи 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принципа равенства всех перед законом и судом, и, как следствие, к нарушению принципов равноправия и состязательности сторон.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не устанавливает каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска процессуальных сроков, следовательно, данный вопрос решается с учетом конкретных обстоятельств по усмотрению суда, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании представленных стороной доказательств.
Оценив, изложенные в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование доводы, суд приходит к выводу о том, что они не свидетельствуют об уважительности причин пропуска срока на подачу кассационной жалобы ввиду следующего.
В обоснование ходатайства о восстановлении срока подачи кассационной жалобы ответчик указывает, что до февраля 2021 года не принимала участия в судебных разбирательствах, не знала о рисках получения/неполучения корреспонденции, необходимости постоянного контроля о возможных начавшихся судебных разбирательствах, о порядках подачи и ходатайствах о продлении или восстановлении пропущенных сроков для подачи апелляционных и кассационных жалоб, в связи с чем не имела возможности защищать свои права в надлежащем порядке.
Суд по интеллектуальным правам отмечает, что определение о прекращении производства по кассационной жалобе было принято 27.08.2021, названное определение принято по кассационной жалобе Моториной М.И. и в нем детально разъяснен порядок обжалования судебного акта. Названное определение было направлено ответчику по адресу, указанному в выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ШПИ 10199062052304), и по адресу, указанному в кассационной жалобе (ШПИ 10199062052311). Указанные почтовые отправления были вручены адресату соответственно 17.08.2021 и 10.08.2021.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату названного определения следует читать как "от 27.07.2021 г."
Кроме того, определение о прекращении производства по кассационной жалобы было своевременно опубликовано в программном комплексе "Картотека арбитражных дел".
При таких обстоятельствах Суд по интеллектуальным правам приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для признания причин пропуска срока на обжалование судебного акта суда кассационной инстанции уважительными.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд возвращает кассационную жалобу, если кассационная жалоба подана по истечении установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации срока подачи кассационной жалобы и в восстановлении пропущенного срока отказано.
Учитывая указанные обстоятельства, кассационная жалоба подлежит возвращению заявителю.
Согласно части 4 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения и соблюдением требований, изложенных в статье 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 184, 185, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Ходатайство индивидуального предпринимателя Моториной Марины Ивановны о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы, оставить без удовлетворения.
2. Возвратить индивидуальному предпринимателю Моториной Марине Ивановне кассационную жалобу от 06.09.2021 с приложенными к ней документами. В случае подачи кассационной жалобы в электронном виде поданные в электронном виде документы не прилагаются к копии настоящего определения.
Данное определение может быть обжаловано в Суд по интеллектуальным правам в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения.
Судья |
Ю.М. Сидорская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 13 сентября 2021 г. N С01-1033/2021 по делу N А49-9415/2020 "Об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы и о возвращении кассационной жалобы"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
21.10.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1033/2021
20.10.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1033/2021
18.10.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1033/2021
18.10.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1033/2021
15.10.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1033/2021
15.10.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1033/2021
15.10.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1033/2021
13.09.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1033/2021
08.09.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1033/2021
27.07.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1033/2021
11.06.2021 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1033/2021
03.06.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1033/2021
02.06.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1033/2021
09.04.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3091/2021
20.02.2021 Решение Арбитражного суда Пензенской области N А49-9415/20