Постановление Администрации Суровикинского муниципального района Волгоградской области от 16 декабря 2020 г. N 908
"Об утверждении Порядка использования населением объектов спорта, находящихся в муниципальной собственности Суровикинского муниципального района Волгоградской области, закрепленных за муниципальными учреждениями, подведомственными администрации Суровикинского муниципального района Волгоградской области"
8 июня 2021 г.
В целях реализации Перечня поручений Президента Российской Федерации от 22 ноября 2019 г. N ПР-2397, Закона Волгоградской области от 10 июля 2007 г. N 1495-ОД "О физической культуре и спорте в Волгоградской области", руководствуясь Уставом Суровикинского муниципального района Волгоградской области, постановляю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок использования населением объектов спорта, находящихся в муниципальной собственности Суровикинского муниципального района Волгоградской области, закрепленных за муниципальными учреждениями, подведомственными администрации Суровикинского муниципального района Волгоградской области.
2. Настоящее постановление вступает в силу после его обнародования путем размещения на информационном стенде в здании администрации Суровикинского муниципального района Волгоградской области, расположенном по адресу: Волгоградская область, г. Суровикино, ул. Ленина, 64.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Суровикинского муниципального района по социальной политике, начальника отдела по предоставлению жилищных субсидий и социальной политике Панкову Т.Ю.
Глава Суровикинского муниципального района |
И.В. Дмитриев |
Утвержден
постановлением
администрации Суровикинского
муниципального района
от 16 декабря 2020 г. N 908
Порядок
использования населением объектов спорта, находящихся в муниципальной собственности Суровикинского муниципального района Волгоградской области, закрепленных за муниципальными учреждениями, подведомственными администрации Суровикинского муниципального района Волгоградской области
8 июня 2021 г.
Пункт 1 изменен. - Постановление Администрации Суровикинского муниципального района Волгоградской области от 8 июня 2021 г. N 465
1. Настоящий Порядок использования населением объектов спорта, находящихся в муниципальной собственности Суровикинского муниципального района Волгоградской области, закрепленных на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями, подведомственными администрации Суровикинского муниципального района Волгоградской области (далее - Порядок), разработан в целях создания для граждан условий для массовых занятий физической культурой и спортом.
Под объектами спорта в настоящем Порядке понимаются объекты недвижимого имущества или единые недвижимые комплексы, предназначенные для проведения физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий, в том числе спортивные сооружения, являющиеся объектами недвижимого имущества.
2. Порядок распространяется на муниципальные учреждения, подведомственные администрации Суровикинского муниципального района Волгоградской области (далее - учреждение).
3. Объект спорта может быть предоставлен учреждением в пользование юридическим лицам для массовых занятий граждан физической культурой и спортом, в соответствии с Федеральным законом N 135-ФЗ от 26.07.2006 "О защите конкуренции":
путем заключения договора аренды или договора безвозмездного пользования по согласованию с администрацией Суровикинского муниципального района Волгоградской области и с учетом требований, установленных постановлением администрации Суровикинского муниципального района Волгоградской области от 04 июля 2016 г. N 947 "Об утверждении значений критериев, перечней необходимых документов для проведения оценки последствий принятия решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося муниципальной собственностью Суровикинского муниципального района, заключении муниципальной организацией, образующей социальную инфраструктуру для детей на территории Суровикинского муниципального района, договора аренды закрепленных за ней объектов собственности, а также о реорганизации или ликвидации муниципальных организаций, образующих социальную инфраструктуру для детей на территории Суровикинского муниципального района";
путем заключения договора на использование физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, оборудованных для проведения соответствующих занятий (физкультурно-оздоровительных упражнений, спортивных тренировок) по выбранному виду спорта и соревнований (договора оказания услуг по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий).
4. Объект спорта может быть предоставлен учреждением в пользование гражданам:
путем заключения договора на оказание услуг сверх установленного муниципального задания, за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях;
путем заключения договора на оказание услуг, относящихся к основной деятельности, за плату и на одинаковых при оказании однородных услуг условиях;
путем заключения договора на оказание услуг по обучению по дополнительным образовательным программам в сфере физической культуры и спорта;
путем реализации входных билетов и абонементов занимающимся избранным видом спорта или общей физической подготовкой, в форме самостоятельных занятий.
5. Договоры должны включать в себя следующие существенные условия:
перечень объектов спорта, предполагаемый для использования в целях занятий физической культурой и спортом;
площадь предоставляемых объектов спорта;
график предоставления объектов спорта, включающий дни недели, время;
права и обязанности сторон договора с указанием перечня лиц, ответственных за сохранность предоставляемого имущества, обеспечение санитарно-гигиенического режима;
срок предоставления объектов спорта;
условия досрочного прекращения действия договора.
6. Учреждение обязано вести журнал (реестр) учета договоров, отражая в нем наименование и номер договора, дату его подписания, срок действия, наименование контрагента, информацию об исполнении и нарушении договора, выдаче его экземпляров работникам учреждения.
Журнал учета может вестись в электронной форме, который по окончании календарного года должен быть распечатан на бумажном носителе.
7. Контроль за исполнением договора осуществляется учреждением самостоятельно.
8. Учреждение самостоятельно принимает решение об объемах использования гражданами объектов спорта при соблюдении следующих требований:
граждане могут использовать объекты спорта в соответствии со стандартом ГОСТ Р 52024 - 2003 "Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Общие требования";
граждане пользуются всеми гарантиями, предоставленными им Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей";
на объектах спорта обеспечивается соблюдение требований безопасности, установленных стандартом ГОСТ Р 52025 - 2003 "Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Требования безопасности потребителей";
объекты спорта, используемые при оказании услуг гражданам, должны соответствовать требованиям СП 31-102-99 "Свод правил по проектированию и строительству. Требования доступности общественных зданий и сооружений для инвалидов и маломобильных посетителей";
при использовании объектов спорта их максимальная загруженность не должна превышать 100% пропускной способности с учетом необходимости обеспечения в полном объеме основной уставной деятельности учреждений (тренировочного, образовательного процесса).
9. Учреждение размещает на своём официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на информационных стендах в учреждении и в других отведенных для этих целей местах для ознакомления граждан:
перечень оказываемых услуг;
режим оказания услуг;
нормативную и техническую документацию на услуги конкретного вида;
условия оказания услуг;
перечень необходимых документов для получения выбранного вида услуг;
перечень медицинских противопоказаний для соответствующих видов услуг;
правила поведения на объектах спорта; сведения о местонахождении мест общего пользования; правила поведения граждан во внештатных ситуациях; сведения о местонахождении пункта медицинской помощи; правила техники безопасности;
информацию о квалификации обслуживающего персонала; правила поведения на территории объектов спорта с целью исключения дисциплинарных нарушений и снижения риска травматизма при оказании услуги.
10. При установлении и осуществлении на объектах спорта пропускного режима учреждение обязано организовать фиксацию посещения гражданами объектов спорта для занятий физической культурой и спортом в журнале учета.
11. При использовании объектов спорта граждане имеют право: получать информацию о предоставляемых услугах, работе объекта спорта;
получать консультационную помощь об использовании спортивного инвентаря;
участвовать в мероприятиях, проводимых учреждением;
иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Волгоградской области.
12. При использовании объектов спорта граждане обязаны:
соблюдать правила техники безопасности, пожарной безопасности и санитарно-гигиенические правила и нормы;
соблюдать правила поведения и правила эксплуатации объектов спорта, спортивного оборудования, снаряжения и инвентаря; бережно относиться к имуществу учреждения;
соблюдать иные требования, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Волгоградской области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Суровикинского муниципального района Волгоградской области от 16 декабря 2020 г. N 908 "Об утверждении Порядка использования населением объектов спорта, находящихся в муниципальной собственности Суровикинского муниципального района Волгоградской области, закрепленных за муниципальными учреждениями, подведомственными администрации Суровикинского муниципального района Волгоградской области"
Вступает в силу после обнародования
Текст постановления опубликован не был
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Администрации Суровикинского муниципального района Волгоградской области от 8 июня 2021 г. N 465
Изменения вступают в силу после обнародования названного постановления